Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Производственные кооперативы и гуПы.

Читаем учебник.

Тема 3. Правовой режим имущества предпринимателей. Понятие имущества предпринимателя и общая характеристика его правового режима.

В понятийном аппарате КП понятие имущества занимает центральное место, как находящееся в сфере ГП оборота, в сфере обмена. Это понятие взято в КП из ГП с некоторыми оговорками. Поскольку КП является подотраслью ГП, основополагающие понятия ГП (в частности, «имущество») экстраполируются на те отношения, в которых участвуют предприниматели.

Можно говорить о многоаспектности понятия «имущество». В теории ГП категория имущества, как правило, рассматривается в 3 аспектах:

  1. Вещи и материальные ценности, в т.ч. деньги и ц/б.

  2. Вещи и имущественные права

  3. Вещи, имущественные права и обязанности имущественного характера.

В каждом конкретном случае нужно определять значение, в котором законодатель использует определение имущества. В сфере предпринимательских отношений складываются не только имущественно-стоимостные, но и организационно-распорядительные отношения. Поэтому понятие имущества м.б. дополнено публично-правовыми интерпретациями. См., напр., ФЗ «Об исполнительном производстве» и НК РФ (ст.47). В т.ч. это имущество, непосредственно не включённое в производство, сырье, материалы, непосредственно связанные с производством, наличные денежные средства и т.д.

Легального определения действующее законодательство не содержит. Можно установить лишь терминологическое значение, напр., ГОСТ-51195.002098 (единая система оценки имущества. Термины и определения). Там – стандартизированные дефиниции для целей оценки различных видов имущества. Этот ГОСТ определяет имущество как объекты окружающего мира, обладающие полезностью, и права на них.

Доктринальное определение. Имущество есть совокупность реальных ценностей, принадлежащих данному лицу (Серебровский).

Имущество с т.з. КП. Под имуществом следует понимать в широком смысле совокупность вещей, имущественных П и О имущественного характера, пользование которой либо её элементами направлено на систематическое извлечение прибыли лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя.

Что такое правовой режим? Наиболее авторитетным исследователем здесь представляется С.С. Алексеев. Под правовым режимом он понимает порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования.

В настоящее время порядок регулирования, складывающийся в связи с пользованием имуществом со стороны предпринимателя, имеет общедозволительный характер, поскольку среди способов правового регулирования правоотношений в сфере КП доминируют дозволение и позитивное обязывание, которые реализуют принцип «разрешено всё, что не запрещено».

Действующее законодательство не даёт определения имущественных прав. В доктрине под таковыми понимают субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ц/б и т.д. (Братусь С.).

Элементы, образующие состав имущественных прав:

  • Вещные права, опосредующие статику имущественных отношений, имеющих своим объектом материальное благо.

  • Обязательственные права, которые опосредуют динамику имущественных отношений.

  • Исключительные права, которые опосредуют статику имущественных отношений, имеющих своим объектом результаты интеллектуальной деятельности.

Вещные права. Служат оформлению и закреплению принадлежности материальных, телесных, индивидуально-определённых объектов (вещей) субъектам гражданских правоотношений. Вещные права неразрывно связаны с вещью, имеют абсолютный характер, защищаются с помощью вещно-правовых способов защиты (виндикационный и негаторный иски), сохраняются при смене собственника вещи (право следования). Одному субъекту противостоит неопределённое число пассивно-обязанных субъектов. При конкуренции исков приоритет имеют вещно-правовые способы защиты.

Действующее законодательство не даёт определения вещного права, а перечисляет его виды. См. ст.216 ГК. Это П собственности, ПХВ, ПОУ, П постоянного бессрочного пользования земельным участком, сервитуты, П пожизненного наследуемого владения и др. Некоторые учёные предлагают включать сюда право залога (но ведь оно имеет обязательственный характер!), право самостоятельного распоряжения имуществом, право членов семьи собственника жилого помещения на пользование этим помещением.

Главенствующее вещное право – право собственности. Первое среди ограниченных – ПХВ (особенно сокращённым является полномочие распоряжения).

Обладателями ПОУ м.б. государственные учреждения, автономные учреждения и казённые предприятия. Правовой режим – см.ст.226 ГК, ФЗ «Об автономных учреждениях», ФЗ «О государственных (муниципальных) унитарных предприятиях».

Обязательственные права. Как правило, возникают из гражданско-правовых договоров. Пример – арендные и залоговые права. Могут отчуждаться в ходе ГП оборота и иметь свою денежную оценку.

Исключительные права. Являются одним из трёх элементов т.н. интеллектуальных прав, которые появились после введения ч.4 ГК.

В отличие от других прав, отнесённых к категории имущественных, содержанием исключительного права являются возможность самостоятельной реализации результата интеллектуальной деятельности (позитивная сторона) и возможность запрета или разрешения использования этого результата интеллектуальной деятельности со стороны правообладателя (негативная сторона).

В отличие от права собственности, которое имеет своим содержанием три правомочия, содержание исключительного права меняется в зависимости от результата интеллектуальной деятельности.

Вещные права наделены качествами абсолютного П. Исключительное П должно также иметь характер абсолютного П. Однако после принятия ч.4 ГК абсолютный характер исключительных прав оказался размытым. Введено понятие «самостоятельное исключительное право» по отношению к ряду результатов интеллектуальной деятельности.