Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Договор мены.

Отличается от купли-продажи тем, что оплата передаваемого товара с помощью денежных знаков не производится, имущественный интерес контрагента удовлетворяется засчёт встречного предоставления. Договору мены посвящена гл.31 ГК, т.е. мена есть самостоятельный вид ГП-договоров, а не разновидность договора купли-продажи.

По общему правилу, если из договора мены, не вытекает иное, подлежащие обмену товары предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несёт соответствующие обязанности. При некоторых обстоятельствах в договоре мены м.б. предусмотрены цены обмениваемых товаров.

К договору мены применяются правила купли-продажи, если это не противоречит существу мены.

Есть «Порядок контроля за бартерными операциями» (Указ от 18.08.1996 №1209). Позволяет бартер и закон о внешнеторговой деятельности, в соответствии с которым внешняя торговля товарами с использованием бартерных сделок может осуществляться только после оформления соответствующего паспорта внешнеторговой бартерной сделки.

Нужно отличать мену и обмен. В мене контрагенты – разные люди. Если двое махнулись приватизированными квартирами, сие есть мена. А если это были наниматели – перед нами обмен жилыми помещениями.

Государственное регулирование розничных рынков.

ФЗ 2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в ТК РФ». Под розничными рынками называются специально отведённые в городах и посёлках места для организованной торговли промышленными товарами потребительского назначения и продуктами питания на основе цен, свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда и имеющий в своём составе торговые места.

Два вида розничных рынков: универсальные и специализированные. Специализированные – те, на которых более 80% товаров одного вида (класса). Иногда к специализированным относят с/х рынки. при этом перечень с/х продукции, продажа которой может осуществляться на с/х рынке, утверждён Правительством РФ. Розничные рынки создаются в разрешительном порядке. Порядок выдачи разрешений утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.03.2007 №148. В качестве УК могут выступать как КО, так и НКО.

14.10.2010

В действующем российском законодательстве нет легального определения внедренческой деятельности. Письмо Минфина №16/135. Это деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке.

Есть венчурные (рисковые) фирмы. Наиболее рисковые инновации. Могут создаваться как временные структуры для решения конкретной проблемы или для апробации на практике перспективного тех. решения.

В случае успеха венчурной фирмы крупная компания получает практически готовое изделие и запускает его в промышленное производство.

Повышенный риск венчурной деятельности объясняется тем, что средства, которые вкладывает крупная компания в венчурную фирму, используются без гарантии их возврата.

Есть две разновидности: внутренние венчуры и самостоятельные. Внутренние венчуры создаются в качестве элементов структуры крупных предприятий, наделяются известной юридической самостоятельностью и находятся «на довольствии» у предприятия. Самостоятельные венчуры образуются в форме объединения нескольких ФЛ и ЮЛ, которое создаётся на время, необходимое для решения той или иной технико-внедренческой проблемы.

Фирма спин-офф: малоинновационная фирма, чья деятельность направлена на коммерческое внедрение научно-технических результатов, полученных в ВПК.

Центр «Сколково» и ХО, создаваемые при высших учебных и научных учреждениях. Есть для них спец. законодательство – отдельный ФЗ.

Некое ХО, уставный капитал которого формируется из стоимости прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Кроме этого права могут вноситься ден. средства, иное имущество. Всё это вносится без согласия собственника имущества, субъектом ПОУ.