Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

154

1. Понятие предпринимательской деятельности; право на ее осуществление по законодательству рф.

Понятие предпринимательской деятельности:

Предпринимательские отношения складываются в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, легальное определение которой дано в ГК. Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Тем самым, можно выделить следующие признаки предпринимательского права:

1) это деятельность самостоятельная. Этот признак указывает на волевой источник предпринимательской деятельности. Граждане и ю/л самостоятельно, т.е. своей властью и в своем интересе осуществляют предпринимательскую деятельность. Если деятельность лица не является самостоятельной, то она не относится к предпринимательской.

2) это деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Если деятельность осуществляется не на свой риск, то она также не относится к предпринимательской. Коммерческий риск — это обычное для деятельности в рыночных условиях явление, связанное с возможностью наступления как благоприятных, так и не благоприятных имущественных последствий деятельности предпринимателя.

Учитывая объективные субъективные причины возможных неблагоприятных последствий предпринимательской деятельности, предприниматели должны заранее принимать не обходимые меры по устранению или уменьшению своих возможных имущественных потерь. Вина является необходимым условием ответственности предпринимателя только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом или договором. Виды рисков:

а) коммерческий риск (возможность нести неблагоприятные последствия, даже если никаких упущений предприниматель не делал);

б) деловой риск (связан с состоянием самой организации);

в) организационный риск (внутрикорпоративное управление);

г) кредитный риск (контрагенты не выполняют обязательства);

д) юридический риск;

е) рыночный риск (нестабильная экономическая ситуация).

3) это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (это определяющий признак!). При этом речь идет об основной цели деятельности предпринимателя. Если же извлечение прибыли не является основной целью деятельности лица, то в этом случае она также не относится к предпринимательской. В этом смысле деятельность в любой сфере экономики является предпринимательской, поскольку она направлена на извлечение прибыли - разницы между ценой приобретения и ценой продажи.

4) это деятельность лица, прошедшего государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке. В определенных случаях предпринимательская деятельность осуществляется лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, для таких случаев законодательством предусматриваются особые правила. ФЗ «О гос. регистрации ю/л и ип» 2001 г. (в ред. 2005 г.)

+ некоторые авторы выделяют большее кол-во признаков. В частности, Макарова к этим признакам добавляет: в указанный 3ий признак включает и профессионализм; существует при рыночной экономике; носит экономический характер; дополнит. признаки: цель должна носить деловой характер; действие принципа добропорядочности и разумности.

Право на осуществление предпринимательской деятельности:

Следует отметить, что не любое физическое и ю/лможет быть предпринимателем. Законом м.б. установлены ограничения и запреты на занятие предпринимательской деятельностью для определенных граждан (ех: гос. служащие; должностные лица).

Согласно ГК ю/лподразделяются на две группы: коммерческие и некоммерческие организации. Критерием такого разграничения является характер основной цели деятельности юридичёского лица. Организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, признаются коммерческими. Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, указанный в ГК, является исчерпывающим.

Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную при быль между участниками, являются некоммерческими. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению основных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Во всяком случае предпринимательская деятельность для таких организаций не является основной.

Создание некоммерческих организаций в организационно-правовых формах, не предусмотренных законом, не допускается (т.о., перечень в ГК неисчерпывающий).

По действующему законодательству исключается возможность создания и деятельности коммерческих организаций, как, впрочем, и других юридических лиц, только на базе имущества, полученного по договору (аренды, займа и т.п. ), при отсутствии вкладов учредителей в уставный (складочный) капитал коммерческой организации.