Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

58. Договор финансовой аренды (лизинга): понятие, признаки, субъекты, порядок заключения, существенные условия, особенности исполнения, разновидности (подвиды)

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Оттавская Конвенция “О международном финансовом лизинге” 1988 г. – в РФ с 01.01.1999г.

ФЗ “О лизинге” от 29.10.1998 г. – действует в новой редакции 29.01.2002 г.

Лизинг является разновидностью договора аренды, поскольку лизингодатель предает приобретаемое имущество во временное владение и пользование лизингополучателю.

Субъекты: лизингодатель и лизингополучатель (арендодатель и арендатор). Лизинг как вид инестиционной деятельности предусматривает необходимоть полуени арендодателем лицензии.

Объектом лизинга мб любые непотребляемые вещи, срок договора как правило определяется сроком амортизации приобретенного имущества

Разновидности:

По сроку и объёму:

1.финансовый - имущество приобретается для одного конкретного пользователя специально.

2.Оперативный - лизингодатель уже располагает имуществом для сдачи, короткие сроки, лизингодатель должен несколько раз успеть сдать имущество в лизинг.

ВОЗВРАТНЫЙ - собственник оборудования продает его лизинговой компании и тут же берёт его в лизинг - через последующие платежи предприятие должно вернуть себе имущество.

ВНУТРЕННИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ. При осущствлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ. При осуществлении международного лизинга – лизингодатель или лизингополучатель не являются резидентами РФ.

Особенности:

Лизингодатель заключает договор с целью вложения средств, чтобы потом получить доход - инвестирование. Инвестиции покрываются за счёт выплат. Лизингодатель обычно не имеет имущества для сдачи в лизинг, и лизингополучатель обычно выбирает его сам.

Лизингодателем обычно выступают либо банки либо лизинговые компании - должны иметь специальную лицензию. Лизингополучателем мб любой предприниматель. Поставщик не является стороной этой сделки, но является стороной в сделке купли-продажи между лизингодателем и поставщиком. Предмет лизинга остаётся в собственности лизингодателя, но лизингополучатель может ставить его к себе на баланс. Лизингополучатель несёт и все риски.

Вознаграждение лизингодателя - сумма, которая предполагается сверх лизинговых затрат.

Договор заключается в письменной форме, но ничего не говорится о недействительности устной.

Обязанности лизингодателя

- приобретение имущества у определенного продавца, указанного лизингополучателем;

- извещение продавца о сдаче имущества в лизинг;

- обеспечение передачи имущества в надлежащем состоянии со всеми принадлежностями и документами; фактически передача осуществляется продавцом в месте нахождения лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором (ст.17 ФЗ).

Обязанности лизингополучателя

- осуществлять за свой счет техническое обслуживание предмета лизинга;

- обеспечить его сохранность;

- производить капитальный и текущий ремонт – диспозитивно;

- выплачивать рентные платежи;

- по окончании договора – возвратить предмет лизинга.