Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

57. Договоры аренды транспортных средств в предпринимательской деятельности: понятие, признаки, субъекты, порядок заключения, существенные условия, особенности исполнения, разновидности (подвиды)

Договор аренды ТС регламентируется специальными правилами пар. 3 гл. 34 ГК, а также общими нормами об аренде в той части, где отсутствует специальное регулирование.

Объектом аренды является ТС, то есть техническое устройство, движущееся в пространсте и используемое для премещения пассажиров, грузов, багажа, поты и т.д.) ТС является как правило технически сложным устройством и одновременно представляет собой источник повышенной опасности.

Объектом договора аренды моугт служить только:

  1. те, к которым законодатель предъявляет специальные требования – например, установления определенного орядка для регистрации таких ТС

  2. управление и техническая эксплуатация которых требует специальной подготовки и квалификации – квалифицированное управление ТС с помощью профессионально подготовленного экипажа.

В.В. Витрянский: договором аренды ТС охватываются только те правоотношения, связанные с арендой ТС, которые предполагают использование ТС путем квалифицированного управления им и надлежащей технической эксплуатации с помощью профессионально подготовленного экипажа.

Арендодателем могт быть любые лица, являющиеся собственниками ТС. Транспортное законодательство не выделяет арендодателя как предпринимателя.

Арендатором также мб любое лицо

Особенности договора

  1. К договору аренды ТС не применяются правила ст. 609 ГК ч.2 о государственной регистрации договоров аренды недвижимости. Договор аренды ТС заключается только в письменной форме независимо от срока его действия.

  2. к нему не применяются общие правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок

  3. арендатор ТС наделен широкими полномочиями по использованию ТС в период аренды на основе договоров с третьими лицами.

Виды аренды ТС:

- с предоставлением услуг по эксплуатации и управлению

- без предоставления таких услуг

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Договор аренды транспортного средства без экипажа:

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.