Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

73. Расчеты с участием субъектов предпринимательской деятельности: платежи наличными деньгами, платежи в безналичной форме; формы безналичных расчетов, их выбор при заключении договора.

Расчеты , или расчетные операции – это акты движения денег, динамика финансов. Расчеты – не только собственно платежи, это все операции по передаче денег от одного лица другому, т.е. все что связано с движением денег: безвозвратное финансирование, авансирование, кредитование, конвертация – это все расчеты.

По общему правилу в предпринимательской деятельности используются безналичные формы расчетов, в соответствии с законом «О ЦБРФ» устанавливаются лимиты расчетов в наличной форме (по 1 сделке между ю.л. не более 60000руб. – не распр. На инд. Предпринимателей.) сами по себе наличные расчеты не могу привести к отрицательным эконом. последствиям, но они вызывают соверш. налоговых правонарушений, формирование «черного нала» исходя из этого устанавливаются санкции за применение наличных расчетов (например между предприятиями, учреждениями если сверх уст. Пределов – штраф в 2-кратном размере суммы произв. платежа. Принимаются меры по увеличению контроля в этой сфере:

Наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. ФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт (2003): Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, продажи ценных бумаг; лотерейных билетов; проездных билетов и талонов обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ ;торговли на рынках, разносной мелкорозничной торговли и т.д.

контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика; быть исправна, опломбирована в установленном порядке; иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки; обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации.

Безналичные расчеты основные правовые нормы о безналичных расчетах в ГКРФ п.1ст.862 : платежные поручения, аккредитив, чек, инкассо. Также допускаются расчеты в иных формах – например в электронной форме.Кроме того действует положение утвержденное ЦБРФ от 03.10.2002 «Положение о безналичных расчетах в РФ» (оно не распространяется на физ.лиц) положение предусматривает, что безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Участники предпринимательской деятельности могут выбрать любую форму расчетов как указанную в ГК, так и прямо не названную в кодексе. Это правило закреплено в ст.862, без всяких условий и даже если для договора предусмотрена определенная форма расчетов, стороны могут выбрать другую. Во внедоговорных отношениях с участием предпринимателей применяются либо платежные поручения для перечисления налогов, платежей в пенсионный фонд и т.п., либо расчеты по инкассо – когда органы ИВ для списания недоимоке и штрафных санкций выставляют к банковским счетам предпренимателей инкассовые поручения.

Выбор формы безналичного расчета: как было упомянуто, стороны по своему усмотреню выбирают любую форму. Самая распространенная – платежные поручения. Эта форма «универсальна»: посредством ПП может быть исполнено любое денежное обязательство (оплата работ, товаров, услуг, предварит. Оплата, внесение обязатю платежей). При платежном поручении банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, осуществить перевод ден.средств. сумма перевода и счет на котрый она должна быть переведена указываются в порчении. Сроки: по s РФ: 2 операционных дня, по РФ: 5 оп.дней. Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств (такое условие может быть оговорено – в виде кредитования клиента)платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету .Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Аккредитив: это специальный банковский счет, который открывается банком-эмитентом для совершения кокретной расчетной операции, как правило, по договрам потсавки и во внешнеторговых сделках. Платежи по аккредитиву могут быть поручены другому – исполняещему банку. Источником оплаты могут быть средства плательщика или кредит (покрытый или депонированный аккредитив) аккредитивы – отзывные и безотзывные (по общему правилу безотзывные). Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.

Аккредитив часто прменяется в экмпортно – импортных операциях, некотрые крупные коммерческие банки выпускают так называемые бланковые аккредитивы (ознаачют что банк-эмитент принял обязанность произвести оплату по указанию владельца такого аккредитива)

Инкассо При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).Порядок осуществления расчетов по инкассо регулируется законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения. Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий. При неполучении указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами, а при его отсутствии в разумный срок исполняющий банк вправе возвратить документы банку-эмитенту.

Чеки Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек особая форма расчетов. Обладающая внешней простотой и мобильностью. Чек – «суррогат» денег. Обязательстов же считается исполненным только при получении непосредственно ден. Средств.

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.Отзыв чека не допускается. Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.Чек должен содержать:1) наименование "чек", включенное в текст документа;2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;4) указание валюты платежа;5) указание даты и места составления чека;6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя. Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Чек оплачивается за счет средств чекодателя. Именной чек не подлежит передаче.В переводном чеке индоссамент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа. Индоссамент, совершенный плательщиком, является недействительным. Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа считается предъявлением чека к платежу.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета обслуживающему банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную ДС на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. ПП могут производится

- перечисления ДС за поставленные товары (работы, услуги)

- перечисление ДС в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды

- перечисления ДС в целях возврата/размещения кредитов(займов)/депозитов и уплаты % по ним

- перечисления ДС в других целях, предусмотренных зак-вом

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия ДС на счете плательщика.

Выбор той или иной формы расчетов, зависит от воли сторон, разные формы безналичных расчетов предоставляют разную степень гарантированности для какой-либо стороны в договоре.