Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

82. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: источники, правовое положение субъектов, правовые формы; меры государственного регулирования и контроля.

В соответствии со ст. 2 ФЗ « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» внешнеэкономическая деятельность определяется как «предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности». Следовательно, внешнеэкономическая деятельность – это коммерческая (предпринимательская) деятельность, осуществляемая юридическими лицами и частными предпринимателями, принадлежащим к разным государствам, в сфере международного обмена товарами, работами и т.д

Взаимоотношения участников внешней коммерческой деятельности регулируются нормами гражданского законодательства. Вместе с тем принадлежность участников внешнеэкономических отношений различным государствам обязывает учитывать особенности правового регулирования этого вида правоотношений.

ФЗ « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях в РСФСР», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О соглашениях о разделе продукции»

Конституция РФ п. 4 ст. 15.

В соответствии с Соглашением СНГ РФ является правопреемником СССР по обязательствам, возникшем из заключенных им международных соглашений. РФ является участником многих международных конвенций и соглашений (Венская конвенция 1980).

В сфере коммерческих (торговых) международных отношений широко применяются Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС, которые в настоящее время действуют в редакции 2000 г.

Ссылки во внешне торговых контрактах на ИНКОТЕРМС признаются в арбитражной практике.

Заключение внешнеторговых контрактов связано с определенными ограничениями по ввозу, вывозу отдельных товаров, получению лицензий и квот. Эти вопросы решаются в соответствии с «Положением о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров «работ, услуг) в РФ»,утвержденными постановлением Правительства РФ.

Перемещение товаров также регулируется Таможенным кодексом РФ.

Органами осуществляющими государственное регулирование внешне экономической деятельности, являются: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральная таможенная служба и иные органы исполнительной власти.

Президент:

Осуществляет руководство государственной внешнеторговой политикой РФ

Определяет порядок вывоза драгоценных металлов, драгоценных каменей

В целях обеспечения национальной безопасности РФ вправе вводить признанные международным право экономические санкции

Правительство РФ

Обеспечивает проведение в РФ единой государственной внешнеторговой политики и осуществляет меры по ее реализации, принимает соответствующие решения и обеспечивает их выполнение

Принимает временные меры по защите внутреннего рынка РФ

Принимает решения об определении величины ставок таможенного тарифа в пределах, установленных ФЗми

Вводит количественные ограничения экспорта и импорта в соответствии с ФЗми

На Министерство экономического развития и торговли РФ возложены функции по координации и регулированию внешнеэкономической деятельности, в том числе по защите интересов российских предпринимателей на мировых рынках.

Государственное регулирование внэк д-ти осуществляется как экономическими методами (тарифными), так и административными (количественное ограничение экспорта и импорта)

Помимо этого используется лицензирование.

Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляется как правило путем проведения конкурса или аукциона или в порядке фактического проведения операций по экспорту и импорту до суммарного исполнения квоты с предоставлением преимущественного права организациям - изготовителям.

Участниками внэк д-ти являются российские и иностранные лица, а также РФ, S РФ и МО. Иностранные лица осуществляют внешнеторговую деятельность в РФ по зак-ву РФ.

83. Внешнеэкономические контракты: понятие и виды, источники правового регулирования; порядок заключения и исполнения, учет и контроль; базисные условия поставки. Договоры — правовая форма, в которую облекаются соглашения сторон, содержащие права и обязанности при осуществлении внеш¬неэкономической деятельности.

Договоры во внешнеэкономической деятельности могут носить различные наименования: контракт, соглашение, собственно дого¬вор. Тем не менее, как показывает международная практика, наибо¬лее часто используется термин «контракт». Различные наименова¬ния никакой юридической роли не играют, все эти соглашения яв¬ляются договорами, направленными на создание взаимных прав и

обязанностей.

Современные правовые системы, в том числе правовая система России, предоставляют участникам внешнеэкономической деятель¬ности широкие возможности по определению своих взаимных прав и обязанностей. При этом стороны при определении прав и обя-занностей могут идти дальше законодательных положений. Ограни¬чительными рамками для такого определения могут быть лишь са¬ми законодательные положения либо интересы публичного порядка

России.

В свете особенностей внешнеэкономической деятельности, когда ее участники принадлежат к правовым системам различных госу¬дарств и не могут детально знать законодательство соответствующе¬го государства, а также в свете интенсивного международного эко¬номического оборота, в заключаемые договоры необходимо вклю-чать подробные условия с целью установления взаимных прав и обязанностей, которые могли бы определять и регулировать любые возможные действия и последствия таких действий.

В случае возникновения спора между сторонами арбитражные органы обращаются прежде всего к договору как к правовому доку¬менту, определяющему их права и обязанности. И только в том случае, если договор не определяет четко права и обязанности СТО¬РОН, не содержит подробные условия их осуществления, арбитраж¬ные органы обращаются к законодательным актам.

Таким образом, значительная роль договора в регулировании от¬ношений между участниками внешнеэкономической деятельности обусловлена особенностями этой деятельности, имеющей междуна¬родный характер.

Порядок заключения договоров

Российское законодательство предусматривает, что внешнеэкономические сделки должны совершаться в письменной форме. Такое требование к форме внешнеэкономической сделки вытекает из ст. 162 ГК и ст.7 закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» (далее — Закон о международном коммерческом арбитраже)1.

Договор может быть заключен путем составления одного доку¬мента, подписанного сторонами, или обмена письмами, телетайпом, телеграммами, телефонограммами и т. п., подписанными стороной, которая их посылает.

Поскольку иное не предусмотрено в законодательстве, стороны сами определяют язык, на котором заключается договор, структуру договора, его содержание и т. д.

Стороны сами определяют, кто должен подписывать договор: должностные лица в силу учредительных документов или же лица, уполномоченные по доверенности.

Виды договоров

Во внешнеэкономической деятельности широко используются типовые проформы договоров (контрактов), разработанные, в частно¬сти, различными международными организациями и ассоциациями предпринимателей. Например, типовые проформы контрактов по¬ставки (купли-продажи) зерна, оборудования, подряда, договоров фрахтования судов и т. д.

Наиболее распространены во внешнеэкономической деятельно¬сти следующие виды договоров: купли-продажи (поставки), подря¬да, лицензионные, агентские, перевозки.

Подавляющая часть международного экономического оборота приходится на куплю-продажу товаров (продукции). В связи с этим значительная роль в регулировании отношений в данной области от¬водится договорам (контрактам) купли-продажи. Эти договоры ха¬рактеризуются не только подробным изложением условий купли-про¬дажи, относящихся, в частности, к предмету договора, цене, формам расчета и т. д. Договоры включают также так называемые базисные условия поставок, под которыми понимаются условия поставок (про¬дажи), сложившиеся в международном экономическом обороте. Эти условия касаются в основном места и момента передачи товара, во¬просов перевозки, распределения рисков гибели или повреждения товара. Указанные условия выработаны в результате их длительного применения участниками внешнеэкономической деятельности в раз¬личных странах и широко используются в международной практике. Они известны под названием «торговые термины».

Сборники этих терминов регулярно публикуются Международной торговой палатой. В целях единообразного понимания и при¬менения этих терминов во внешнеэкономической практике Между¬народная торговая палата регулярно унифицирует правила их толко-вания. Результатом этой работы являются издаваемые палатой «Международные правила толкования терминов» (Инкотермс). Последняя редакция этих Правил принята в 2000 г.

84. Расчеты по внешнеэкономическим контрактам, правовой режим валютной выручки субъектов предпринимательской деятельности; правовой режим валютных ценностей; основные требования валютного регулирования и валютного контроля.

Из лекций Галенской: В расчетах огромное значение имеют банки и банковская система. Основная масса расчетов идет безналичным путем, путем перевода денежных средств из одного государства в другое. В каждом государстве есть только один государственный банк, который эмитирует деньги и через который расчеты обычно не ведутся.

В банковскую систему далее входят самые различные банки: например, государственные, со смешанном капиталом (с государственным и частным капиталом). Деятельность банков регулируются только внутренними законами. Нет ни одного договора в банковской сфере на международном уровне. Центральный эмиссионный банк в любой стране дает указания другим банкам по определенным вопросам. Но вообще каждый банк проводит свою политику.

Международные расчеты возможны только при наличии соглашений между банками, которые оформляются внешнеэкономическими контрактами - корреспондентскими соглашениями. Без них отношения между банками практически невозможны. Пытаются заключить корреспондентские соглашения с крупными расчетными центрами, которые имеют корреспондентские соглашения со многими другими банками, например, банк Нью-Йорк. В соответствии с корреспондентскими оглашениями банки договариваются, что в пределах определенной суммы, которая переводится в этот банк и которая гарантируется, они осуществляют расчеты с клиентами своего клиента - стороны корреспондентского соглашения. Обычно определяется определенная сумма, которую можно снять со счета. В конце года они проводят взаиморасчеты, подводят итоги. Они могут прервать эти отношения.

Существует несколько видов расчетов: простой банковский перевод, вексель, чек, аккредитив, инкассо, расчеты по клирингу.