Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

25.09.2003 Http://press.Promedia.By

3.3. Render the following article into English. Россия и права человека в странах снг

Еще десять лет назад мало кто мог бы предположить, что ситуация с правами человека в бывших советских республиках будет такой удручающей, как сейчас. Применительно к целому ряду государств можно смело утверждать: здесь имеют место нарушения еще более серьезные, чем это было при тоталитарном режиме в бывшем СССР. Речь идет о так называемых демократических странах, как ни странно, сотрудничающих с другими государствами в рамках Совета Европы и Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ).

Наиболее тревожная ситуация в области соблюдения прав человека и гражданских свобод сложилась в центральноазиатских государствах. Так, к примеру, в Туркмении диктатура настолько очевидна, что ее впору сравнивать с северокорейским режимом. Международная общественность пока только посмеивается над историями о "культе личности" президента Сапармурата Ниязова. И забывает о том, что граждане этого государства лишены большинства элементарных свобод. Между тем власть туркменбаши Ниязова зиждется на деньгах, которые он получает от продажи природного газа России. Казалось бы, последние подписанные договоры о сотрудничестве в торговой сфере и в области обеспечения безопасности могли бы способствовать проведению здесь курса на соблюдение прав человека. Но туркменбаши продолжает проводить свою линию. Напомню: десять стран - членов ОБСЕ запустили в отношении Туркмении относительно редко применяемый на практике "московский механизм", пытаясь завязать диалог относительно того, что происходит с правами человека в этой стране, но Ниязов отказался с ними сотрудничать. Комиссия по правам человека ООН приняла резолюцию, содержащую резкую критику в адрес Ашхабада. Однако против нее проголосовали Россия и Армения.

Узбекистан. Здесь диссидентов держат за решеткой, к ним применяются пытки. Людей даже казнят только за то, что тот или иной гражданин посетил мечеть, не относящуюся к разряду официально разрешенных. В стране фактически отсутствуют независимые СМИ и легальные неправительственные организации. Как и в других государствах Средней Азии, официальная политика здесь ведет лишь к обнищанию населения и обогащению правящей элиты. Прикрытием для нее служит дымовая завеса "международной борьбы с терроризмом". На самом же деле она только способствует росту угрозы со стороны терроризма. Когда "умеренных" мусульман притесняют, они обычно встают в ряды радикалов.

Киргизия еще недавно считалась "среднеазиатской Швейцарией". Сегодня здесь явно "закручивают гайки": идет процесс ограничения деятельности политических партий, независимых изданий и общественных организаций. Зарубежные диппредставительства Киргизии пытаются убедить международное сообщество в том, что положение в области соблюдения прав человека в этой стране гораздо лучше, чем у соседей. Однако это им не очень-то удается. Как недавно отметила Наталья Аблова, одна из наиболее уважаемых киргизских борцов за соблюдение прав человека, "сейчас и не припомнишь, когда правозащитникам в Киргизии приходилось так трудно".

Судьба России как демократического государства тесно связана с будущим экс-советских республик. И ей следует сделать выбор. Россия или поможет им стать на путь демократизации и соблюдения прав человека, или же будет смотреть "сквозь пальцы" на то, что там происходит. Если она изберет второй путь, это в итоге негативно скажется на жизни не только граждан стран-соседей, но и самих россиян.

Аарон РОУДС, исполнительный директор Международной хельсинкской федерации по правам человека

Известия. 2003. 20 июня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]