Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

3.5. Render the following article into English.

За год, прошедший после свержения талибов, положение аф­ганских женщин ненамного улучшилось. Они по-прежнему стра­дают от «оскорблений, насилия и ущемления их прав». К тако­му выводу пришла правозащитная организация «Хьюман райтс уотч»в только что опубликованном 52-страничном докладе о положении женщин в Афганистане. «Лидером» по части дис­криминации «слабого пола» называют полевого командира Исмаила Хана, властителя провинции Герат. Не отстают от него и другие племенные вожди.

«Большинство людей в мире уверены, что со свержением та­либов права афганских женщин и девочек были восстановлены. Но это неправда. С ними обра­щаются по-прежнему жестоко — как правительственные вой­ска, так и власти в провинци­ях», — утверждает одна из соав­торов доклада «Хьюман райтс уотч» Зама Коурсен-Неф.

Нарушение прав женщин было в свое время одной из главных претензий мирового со­общества к режиму талибов. В мае прошлого года три житель­ницы Кабула появились в пар­ламенте Франции. «Женщинам запрещено работать. Девочки не могут ходить в школу. Все жен­щины обязаны носить бурку, за­крывающую их с головы до пят», — рассказывали они. Лица женщин при этом были закрыты бурками, настоящие имена не упоминались. Итог подвела од­на из них, назвавшаяся Латифой. «К женщинам в нашей стране относятся хуже, чем к животным», — заявила она.

После прихода в Кабул но­вой власти западные телекана­лы были заполнены репортажа­ми об «освобожденных женщи­нах Востока» — афганках, кото­рые одна за другой сбрасывают бурки. Мир успокоенно вздох­нул. Слишком рано.

Как следует из доклада «Хьюман райтс уотч», женщи­нам и девочкам разрешили вер­нуться в школы и университе­ты. Но не более того. Возмож­ности работы для них ограниче­ны, в особенности в западных организациях, которые распре­деляют гуманитарную помощь, — там все посты занимают только мужчины. Даже в цент­ральном правительстве женщи­ны занимают лишь два министерских поста — далеко не са­мых важных.

В Герате Исмаил Хан ввел в отношении женщин по-настоя­щему драконовские меры. За тем, как они одеваются, куда идут и что говорят, надзирают религиозная полиция, прави­тельственные чиновники и даже «молодежная полиция» — отря­ды, сформированные из юно­шей. Все они имеют право отве­сти любую жительницу на при­нудительное гинекологическое обследование для «проверки до­бропорядочности»: установить, сохранена ли девственность у девушки или не занималась ли женщина, побывавшая наедине с мужчиной, недавно сексом. Они по-прежнему обязаны но­сить бурки, скрывающие тело и лицо. А те из них, кто отважива­ется пройтись по улице вместе с мужчинами, сесть с ними в ма­шину или остаться один на один в доме, могут быть аресто­ваны.

Правозащитники отмечают, что США могут повлиять на си­туацию: по их мнению, надо прекратить военную и финансо­вую помощь Исмаил Хану и другим практикующим подобные меры командирам. Вопрос в том, захочет ли Вашингтон к таким средствам прибегнуть.

Известия. 2002. 9 сентября.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]