Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Сша передали Совбезу оон новый проект резолюции по Ираку

Администрация США представила на рассмотрение Совбеза ООН новый вариант резолюции по Ираку. Сообщается, что в тексте содержатся определенные уступки России и Франции, однако вместе с требованием вернуть военных инспекторов в Ирак остался и пункт о "серьезных последствиях" в случае отказа Багдада сотрудничать с международными наблюдателями. Новый проект оставляет за США право начать военную операцию против Ирака без принятия еще одной резолюции ООН.

06.11.2002 http://lenta.ru/world/2002/11/06/resolution/

Миротворцев оон в горячих точках заменят на наемников

Британское правительство предлагает привлечь наемников, которые работают на частные корпорации, для участия в миротворческих миссиях. По мнению некоторых экспертов, использование вооруженных формирований "уважаемых" частных фирм позволит проводить более эффективные, менее затратные миротворческие операции, чем в случае с подразделениями голубых касок ООН. Так только на содержание миротворческого контингента в Сьерра-Леоне ООН ежегодно тратит около 600 миллионов долларов.

13.02.2002 http://lenta.ru/world/2002/02/13/mercenaries/

3.3. Translate the following brief news items paying attention to the italicized parts. Падпісаны мемарандум

У штаб-кватэры ААН адбылася цырымонія падпісання Мемарандума аб удзеле ў сістэме рэзервовых пагадненняў ААН (СРП) паміж урадам Рэспублікі Беларусь і Сакратарыятам ААН.

Падпісанне Беларуссю мемарандума аб узаемаразуменні з Сакратарыятам ААН выводзіць на якасна новы ўзровень паслядоўны актыўны ўдзел нашай краіны ў дзейнасці ААН у галіне падтрымання міжнароднага міру і бяспекі. Накіраванне Беларуссю супрацоўнікаў грамадзянскай паліцыі, грамадзянскага персаналу і абсталявання для міратворчых місій ААН у рамках СРП будзе садзейнічаць усебаковаму ўмацаванню патэнцыялу хуткага рэагавання ААН на крызісныя сітуацыі ў розных рэгіёнах планеты.

Першым практычным крокам Беларусі ў рамках свайго ўдзелу ў сістэме рэзервовых пагадненняў ААН стане прадстаўленне 32 беларускіх спецыялістаў для службы ў якасці грамадзянскіх паліцэйскіх у палявых місіях.

Рэспублiка. 2003. 10 кастрычнiка.

Заява Прэс-сакратара мзс Беларусі ў сувязі з прыняццем Саветам Бяспекі аан рэзалюцыі 1373 аб барацьбе з міжнародным тэрарызмам

Рэспубліка Беларусь падтрымлівае прыняцце рэзалюцыі 1373 Саветам Бяспекі ААН аб барацьбе з міжнародным тэрарызмам. Рэзалюцыя прадугледжвае шырокі комплекс абавязковых для краін-членаў ААН мер, закліканых пазбавіць міжнародны тэрарызм фінансавай і арганізацыйнай падтрымкі і стымуляваць больш эфектыўную барацьбу сусветнай супольнасці з гэтым злом XXI стагоддзя.

Рэспубліка Беларусь мае намер канкрэтнымі дзеяннямі дэманстраваць сваю прыхільнасць антытэрарыстычнай салідарнасці у рамках ААН і міжнароднаму супрацоўніцтву па практычнаму супрацьдзеянню тэрарыстычнай пагрозе.

15.11.2003 http://press.promedia.by

3.4. Render the following article into English.

В ООН – как в ЖСК

Оглашены имена злостных неплательщиков всемирного кооператива

На днях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке огласили имена злостных неплательщиков. Всего их оказалось 45. Большинство — страны Африки. Но и многие государства, входившие в прошлом в состав Советского Союза, попали в «черный список». Среди них Украина, Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Молдавия, Латвия. Конкретно это означает, что вышеупомянутые государства не смогут принять участия в голосовании на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая должна состояться и сентябре. Если, конечно, не погасят до тех пор задолженность.

Устав ООН суров к должни­кам. Статья 19 предусматривает, что любой член организации, чьи долги равняются или пре­вышают сумму, которую он дол­жен был внести за два послед­них года, теряет возможность голосовать на ассамблее. При­чем платежи складываются не только из взносов непосредственно в бюджет. Нужно еще по­крывать расходы на миротвор­ческие операции и содержание трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде. А такие расходы растут и растут. Из-за этого, в частности, Киргизия, Латвия, КНДР, выполнившие свои обязательства по бюджету, но не оплатившие другие счета, тоже подверглись наказанию.

Правда, мировое сообщество может делать послабления тем странам, у которых особенно туго с деньгами. Например, Боснии, Грузии и Таджикистану сохранено право голоса в теку­щем году.

Как это ни покажется стран­ным, на грани лишения голоса балансируют и США. Поскольку Конгресс крайне недоволен тем, как в ООН расходуются средства, Вашингтон платит всегда в последний момент и не полностью, а ровно столько, сколько необходимо, чтобы не быть отлученным от голосова­ния. Долг США составляет около 1,2 миллиарда долларов. Зато Россия попала в передови­ки по части платежей: хотите — радуйтесь, хотите — расстраи­вайтесь. Она, наряду с пятью богатенькими странами Евро­пы и Америки, не имеет задол­женности.

А у наших украинских брать­ев дела обстоят плачевно. Они должны 15 миллионов долларов. Резкое увеличение взносов ста­ло непосредственным результа­том обретения независимости. Киев пытался протестовать, до­казывал, что подсчет сделан не­верно, но ооновские бухгалтеры оказались неумолимы. Одно утешение: Украина — еще и член Совета Безопасности. И как разъяснили нам в информ­центре ООН в Москве, неуплата взносов не ведет к потере прав в этом влиятельном органе ООН.

Труд. 1999. 15 августа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]