Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

3.4. Render the following article into English. Теплые встречи в эмиратах

Похоже, визиту Александра Лукашенко в ОАЭ сопутствовал добрый знак. В субботнее утро 25 марта, когда самолет с Президентом Беларуси стартовал из Национального аэропорта "Минск-2", взяв курс на Объединен­ные Арабские Эмираты, над белорусской столицей, пожалуй, впервые после длительной зимы взошло по-настоящему яркое весеннее солнце. А через 5 часов, пройдя над Харько­вом, Ростовом, Каспийским морем, Тегера­ном, Персидским заливом, лайнер приземлил­ся в столице ОАЭ Абу-Даби, где, по нашим представлениям, господствовало жаркое ле­то. Температура воздуха — выше 30 градусов. Но акклиматизация белорусской делега­ции, в которую входят также заместитель Премьер-министра — министр иностран­ных дел Урал Латыпов, госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, вице-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев, министр промышленности Анатолий Харлап, посол Беларуси в ОАЭ Владимир Сулимский, прошла быстро. Как заметил позднее глава белорусского государства в беседе с президентом ОАЭ шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахайяном, этому способствовали теплота и радушие, с которыми ру­ководство Эмиратов принимало высших представителей Беларуси.

В плане многовекторной внешней поли­тики Беларуси развитие наших связей с арабским миром имеет особую значимость. Но, не умаляя взаимоотношений с другими арабскими странами, Объединенные Арабс­кие Эмираты занимают значительное место в силу хорошо развитой экономики, богатого опыта реформ, высокого авторитета в регио­не и мире. Кстати, Эмираты были одним из первых арабских государств, установивших дипломатические отношения с Беларусью. ОАЭ дважды посетил глава белорусского внешнеполитического ведомства Урал Ла­тыпов, с визитами в Эмиратах были и госсекретарь Виктор Шейман, руководители цело­го ряда белорусских предприятий.

На этом берегу Персидского залива уже известны наши тракторы, двигатели, подшипники, грузовики. Так что программа пер­вого официального визита Президента Бела­руси Александра Лукашенко в Объединен­ные Арабские Эмираты базировалась на оп­ределенном фундаменте и опыте предыду­щих контактов высокопоставленных представителей двух стран. И этот опыт свиде­тельствовал, что к развитию и укреплению связей стремятся обе стороны.

Это подтвердилось в ходе первой неофициальной встречи в Абу-Даби с заместителем премьер-министра ОАЭ шейхом Султа­ном бен Заидом Аль Нахайяном, которая состоялась после торжественной церемонии в аэропорту столицы государства.

— Мы очень заинтересованы в том, что­бы между ОАЭ и Беларусью установились тесные взаимоотношения, — сказал шейх сразу же после традиционных в таких случа­ях слов приветствия в адрес высокого бело­русского гостя.

Александр Лукашенко подтвердил ана­логичное стремление с белорусской стороны и подчеркнул, что Беларусь будет безупреч­но выполнять все договоренности и обяза­тельства перед Эмиратами — как прежние, так и новые.

Беседа на эту тему была продолжена во время официального обеда, который в тот же день в честь высокого белорусского гостя был дан от имени президента ОАЭ шейха Султана бен Заида Аль Нахайяна.

А в воскресенье, 26 марта, в Морском дворце — резиденции шейха Султана Бен Заида Аль Нахайяна — состоялась встреча Александра Лукашенко с главой Объединенных Арабских Эмиратов. Беседа длилась значительно дольше предусмотренного протоколом времени, носила весьма теплый и заинтересованный характер и произвела доброе впечатление на Главу белорусского государства.

Советская Белоруссия. 1999. 26 марта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]