Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Китай не высказывает беспокойства по поводу сохраняющегося отрицательного сальдо в торговле с Беларусью

Китай не испытывает обеспокоенности по поводу сохраняющегося в последние годы отрицательного сальдо в торговле с Беларусью. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявила в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Минске У Сяоцю.

Руководитель дипломатического представительства высказала уверенность, что когда Беларусь выйдет из непростой экономической ситуации, когда в республике улучшится ситуация с платежеспособностью и конвертацией, торгово-экономическое сотрудничество двух стран непременно поднимется на новый уровень.

Посол напомнила, что объем товарооборота в минувшем году составил 141,1 млн долларов США. При этом положительное сальдо сохранялось у Беларуси — 58,1 млн долларов. В первом полугодии товарооборот между Китаем и Беларусью составил 91,6 млн долларов при положительном сальдо Беларуси 58,3 млн долларов.

У Сяоцю отметила, что потенциал в развитии двусторонних торговых отношений далеко не исчерпан. В экономике двух стран существует определенная взаимодополняемость и в двусторонней торговле наблюдается взаимный спрос, заявила дипломат. По ее словам, в Беларуси имеются более развитые базовые промышленные отрасли и более высокая подготовленность научно-исследовательской базы. Китай же, в свою очередь, в состоянии поставлять в Беларусь широкую гамму своего производства. Экономика в Китае устойчиво растет, — сообщила У Сяоцю. На этой основе внешнеэкономическое сотрудничество также неуклонно развивается, поэтому белорусские товары, конкурентоспособные по ценам и качеству, всегда могут найти рынок в Китае, — убеждена дипломат.

Советская Белоруссия. 1999. 15 мая.

3.4. Render into English the following article. Древние американские законы всем надоели Европейский союз выступил против антидемпинговых процедур

Когда в минувшем сентябре американские сталелитейные компании и профсоюзы потребовали принять антидемпинговые меры против России, Бразилии и Японии, они, вероятно, даже не предполагали, к каким последствиям приведет их выступление. Волна возмущения, похоже, захлестнула уже весь мир.

На прошлой неделе ведущие американские промышленники написали уже второе гневное письмо Биллу Клинтону, в котором говорится о том, что государство не должно применять меры, наносящие ущерб национальной торговле, «иначе пострадают промышленные и сельскохозяйственные предприятия США». Руководители 30 крупнейших американских компаний, в том числе «Боинга», «Дженерал Моторс» и «Катерпиллера», попросили Клинтона повлиять на конгресс для скорейшего принятия закона о принципах свободной торговли. По их мнению, этот документ окажет положительное влияние на переговоры США со странами, импортирующими в Штаты свою продукцию.

О российской позиции по поводу возможных антидемпинговых мер со стороны США «Известия» уже сообщали. Недавно с резкой критикой американских действий выступила также Япония. Министерство индустрии и внешней торговли Японии заявило, что любые попытки США ограничить ввоз стали в страну «незаконны», поскольку не соответствуют правилам Всемирной торговой организации (ВТО). По словам представителя министерства, которые приводит агентство «Блумберг», Япония больше всего озабочена тем, что «подобная форма протекционизма может распространиться на весь мир».

Но самый неожиданный шаг предпринял Европейский союз. На днях ЕС направил в ВТО запрос о признании «Антидемпингового акта» недействительным. Этот документ, разработанный США ещё в 1916 году, до сих пор являются нормативной базой в ВТО. Именно «Антидемпинговый акт» предполагает введение сокрушительных штрафных налогов (до 199%) на импортируемые в США товары, если цены их реализации в Америке ниже, чем на аналогичную национальную продукцию.

Запрос Евросоюза основан на жалобе Европейской конфедерации предприятий металлургической промышленности и подразумевает создание в рамках ВТО специального совета по оценке правомочности применения устаревшего американского законодательства в современной международной торговой практике. Если безнадежно устаревший акт будет отменен, то все антидемпинговые процессы, возбужденные по инициативе США и ВТО, в том числе против России, могут быть прекращены уже в нынешнем году.

Известия. 1999. 7 сентября.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]