Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_yapo_SMI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

3. Focus on Rendering and Translation

3.1. Render the following article into English. Турецкое эхо Может ли наука предупредить о грозящем землетрясении?

По словам начальника Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ Михаила Шахраманьяна, ве­роятность того, что вслед за мощ­ным землетрясением в Турции через несколько месяцев про­изойдет не менее сильное на Тай­ване, была крайне мала. И все же это случилось. Какова причина? Не исключено, что высокая сейс­мическая энергия, сосредоточив­шаяся в зоне Турции, Ирана, Кавказа, не полностью реализо­валась во время землетрясений в Турции и Греции и выплеснулась на Тайване. Эту версию под­тверждает ведущий научный со­трудник Института физики Зем­ли, кандидат физико-математи­ческих наук Алексей Завьялов, утверждающий, что подобная статистика взаимосвязи мощных стихийных событий существует.

Может ли наука сказать, что ожидает планету в ближайшее время? Как выясняется, мини­мальный период времени, на который сегодня выдается про­гноз, — 10 лет.

— Более близкого прогноза пока никто из серьезных ученых дать не может, — говорит Завьялов. — Конечно, есть определен­ные версии, однако обнародовать их вряд ли кто-то решится. Ведь это очень ответственное дело, за­трагивающее жизнь десятков ты­сяч людей, а точных методов, поз­воляющих с высокой степенью достоверности предсказывать даты землетрясе­ний, не существует. Согласно на­учным данным, на территории России выявлено несколько зон, которые в течение ближайших 10 лет будут особо опасны в смысле сейсмоактивности. Это побере­жье Байкала, южная и северная часть Камчатки и Авачинская бухта, Южные Курилы, юг Дагес­тана и Чечни, север Сахалина. Кстати, специалисты пока не определились с мощью главного сокрушительного толчка. По дан­ным сейсмической службы США, он был силой 7,6 балла по шкале Рихтера, а тайваньские власти приводят данные 7,3 балла.

Зато нет сомнений в том, что очаг землетрясения находился в курортном районе в уезде Наньтоу в 145 километрах к юго-запа­ду от Тайбэя, где произошли ос­новные разрушения. Там уничто­жены жилые дома, школы и гостиницы, взорвался крупный спиртовой завод, рухнули четыре моста. Сам Тайбэй пострадал за­метно меньше, однако в городе от подземного толчка буквально «сложилась» 12-этажная гостини­ца, заполненная постояльцами.

Жизнь во многих районах ост­рова, включая Тайбэй, практиче­ски парализована: не работают даже светофоры на улицах. За­крыты государственные учрежде­ния, школы и биржи, на острове полностью встал железнодорож­ный транспорт.

К счастью, не пострадал ни один из сотни с лишним граждан России, находящихся на Тайване. Сотрудники действующего там неофициального представитель­ства РФ, так называемой «Московско-Тайбэйской комиссии», пытаются сейчас поддерживать связь с каждым из соотечествен­ников на острове. Дело это не лишнее, поскольку повторные толчки на Тайване продолжаются.

Известия. 1999. 17 сентября.

3.2. Render the following article into English. Тайфун в Японии: город Нагоя затоплен, 5 человек погибли

В центральной Японии в результате проливных дождей, вызванных тайфуном Саомай, затоплен город Нагоя, передает CNN. По меньшей мере пять человек погибли, более трех десятков получили различной тяжести травмы, несколько числятся пропавшими без вести.

Власти приняли решение срочно эвакуировать почти полмиллиона человек. Ранее предполагалось, что эвакуировать придется около 200 тысяч жителей пострадавшего от тайфуна района, однако ситуация продолжает ухудшаться.

Ливни сопровождаются сильным ветром, порывы которого достигают скорости 160 километров в час. Грязевые потоки порой сносят целые дома и спасателям потом приходится часами под проливным дождем разбирать завалы.

Электроснабжение в центральной части острова Хонсю прервано. Остановлено движение пассажирских поездов. Движение на основных автомагистралях в центральной Японии также остановлено.

По прогнозам метеорологов, улучшения обстановки в среду не произойдет. Проливные дожди в центральной части острова Хонсю продолжатся еще, как минимум, двое суток.

Известия. 2002. 5 мая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]