Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый учет 4курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.5 Кб
Скачать

39 Понятие, задачи и принципы налогового учета

Одним из новшеств связанных с ведением гл.25 НК РФ явл.-ся ведение в орг.-х НУ. С 1 января 2005 г. орг.-ии обязаны вести БУ для определения результата фин.-во – хоз.-ой деятельности и составления отчетности и НУ с целью определения НБ для расчета налога на прибыль. Однако ведение НУ необходимо также при определение НБ и по др. налогам. В соответствии со ст.167 НК РФ, орг.- Ии обязаны разрабатывать учетную политику в целях исчисления НДС. Гл.24 НК РФ не предусматривает обезательного ведения НУ при определение НБ по ЕСН. Однако он не будет лишним в виду особенностей формирования НБ и необходимости вести раздельный учет по ЕСН и отчислений в пенсионный фонд, ФОМС, ФСС и категориям страхования. ГЛ.23 НК РФ также не устанавливает правил обезательного ведения НУ в отношении НДФЛ. Однако особенности исчисления НДФЛ обуславливают необходимость учета отдельных операций по разному отражаемых или не отраж.-х в БУ.Можно сделать вывод: что НУ должен вестись приминительно к тем налогам НБ которых не может быть определена на основаниях данных БУ. В ст.313 определено что НУ- это система обобщения информации для определения НБ по налогу на основе первичных данных и первичных докум.-х с группированных в соответствии с порядком предусмотренных НК РФ. НУ осуществляется в целях формирования полной и достоверной инф.-ии о порядке учета для целей нал./обл. хоз.-х операцийосуществляющих нал./пл. в течение отчетного(нал.) периода, а также обеспечение инф.-ии внутр.-х и внешн.-х пользователей для контроля за правильностью исчисления полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога. В соответствии со ст. 313 НК РФ система НУ орг.-ся нал./пл. самостоятельно. Изходя из принципа последовательности применения норм и правил НУ, т.е. применение последовательности от одного нал. Периода к другому. Порядок ведения НУ устан.-ся нал./ пл. в учетной политике для целей нал./обл. утвержденной приказом руководителя. Принципы НУ отличаются от принципов БУ. Так принцип БУ двойная запись в НУ как правило не применяется.

41 Условный расход и текущий налог, его отражение в отчетности

Помимо рассмотренных понятий ПБУ 18/02 ввело еще два: "условный расход по налогу на прибыль" и "текущий налог на прибыль".

Условный расход по налогу на прибыль — это сумма налога, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли.

Чтобы получить условный расход, надо бухгалтерскую прибыль умножить на ставку налога на прибыль.

Текущий налог на прибыль — это сумма налога, определяемая в соответствии с главой 25 Налогового кодекса. Эту сумму организация перечисляет в бюджет по итогам отчетного (налогового) периода. Чтобы получить текущий налог, необходимо условный расход скорректировать на суммы постоянных налоговых активов и обязательств и отложенных налоговых активов и обязательств. Корректировку можно представить в виде следующей формулы:

Текущий налог = Условный расход(или условный Налог доход со знаком "минус") + Разница между

постоянными

налоговыми

обязательствами и

активами

+ Разница между

отложенными

налоговыми

активами и

обязательствами

Чтобы составить бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями ПБУ 18/02, бухгалтер, прежде всего, должен проанализировать, в каких случаях у него возникают описанные выше разницы. Затем он должен классифицировать их, чтобы понять, какие они: постоянные или временные. А если временные, то вычитаемые или налогооблагаемые. После этого разницы отражаются в соответствующих регистрах. Они понадобятся бухгалтеру при составлении отчетности с учетом требований ПБУ 18/02.

Информацию для заполнения регистров бухгалтер может брать как из бухгалтерского учета, так и из налогового.

Перед составлением отчетности бухгалтеру целесообразно составить таблицу и отразить в ней прибыль по данным бухгалтерского и налогового учета, а также постоянные и временные разницы. Их необходимо перенести из соответствующих регистров. С помощью этих данных корректируется величина условного расхода с тем, чтобы привести ее к сумме текущего налога на прибыль.

Все выявленные разницы в бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли необходимо отразить в Бухгалтерском балансе (форма № 1) и в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2).

В балансе отражаются только отложенные налоговые активы и обязательства.

Постоянные активы и обязательства, а также условный расход и текущий налог показывать не надо. Отложенные налоговые активы отражаются как внеоборотные активы по строке 145 формы № 1, а отложенные налоговые обязательства — как долгосрочные обязательства по строке 515. В то же время разрешается организациям при составлении бухгалтерской отчетности показывать в балансе сальдированную, то есть свернутую, сумму отложенных активов и обязательств.

Чтобы составить Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) в соответствии с требованиями ПБУ 18/02, в эту форму можно добавить строки. "Постоянные налоговые обязательства (активы)'", "Отложенные налоговые активы" и "Отложенные налоговые обязательства", для отражения новых данных. Законодательство этого делать не запрещает, напротив, рекомендованные Министерством финансов формы отчетности эти строки включены.

По строке "Текущий налог на прибыль" вписывается в круглых скобках значение текущего налога, то есть налога на прибыль, подлежащего уплате данным налоговой декларации.

По строке "Отложенные налоговые активы" следует отразить отложенный налоговый актив, а по строке "Отложенные налоговые обязательства" — отложенное налоговое обязательство. Если просуммировать эти три строки, получится налог на бухгалтерскую прибыль с учетом от¬ложенного налогового актива и обязательства.

Именно эта сумма отражена на счете 99 "Прибыли и убытки" на конец отчетного периода.

Если из этой суммы вычесть постоянное налоговое обязательство ЗА минусом постоянного налогового актива, получится условный налог. Он в форме № 2 "в чистом виде" не показывается. Строка "Постоянные налоговые обязательства" заполняется справочно. В ней отражается постоянное налоговое обязательство за МИНУСОМ ПОСТОЯННОГО налогового актива.