Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый учет 4курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.5 Кб
Скачать

31 Порядок признания расходов при методе начисления

Согласно нормам главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль налогоплательщики уменьшают полученные доходы на все произведенные, обоснованные и .документально подтвержденные расходы.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они осуществлены для получения дохода.

Однако имеются определенные ограничения по видовому составу затрат, которые можно подразделить:

1) по размеру дохода, который может быть признан при налогообложении;

2) по срокам, в течение которых расходы могут признаваться для целей налогообложения

3) по условиям, при которых расходы могут быть признаны для целей налогообложения

К нормируемым расходам относят:• расходы по долгосрочному страхованию жизни ст. 255 НК РФ

• расходы по потерям от недостач порчи ТМЦ ст. 254 НК РФ• расходы на рекламу, представительские расходы ст. 264 НК РФ• расходы на НИОКР ст. 262 НК РФ• % по полученным заемным средствам

• расходы, связанные со служебными командировками и т.д.

Основные принципы признания расходов в целях налогообложения изложены в ст. 272 НК РФ заключается:

1) принцип признания расходов, исходя из условий сделки. Расходы признаются в том отчетном периоде когда они возникли независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы оплаты.

2)принцип равномерного и пропорционального признания доходов и расходов.

По сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода и не предусматривающим поэтапную сдачу товаров (работ, услуг), расходы распределяются плательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности и пропорциональности признания доходов (ст. 272,318—320 НК РФ).

3)принцип пропорционального отнесения не определенных по виду деятельности расходов.

Пункты 2—6 ст. 272 НК РФ устанавливают правила определения даты признания расходов при методе начисления:

1)по материальным расходам датой их осуществления признается:

-дата передачи в производство сырья и материалов — в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);

- дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) — в отношении услуг (работ) производственного характера;2) амортизация признается в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы начисленной линейным или нелинейным способом амортизации (ст. 259 и 322 НК РФ);

3) расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм в соответствии со ст. 255 НК РФ;4) расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты в соответствии со ст. 260 НК РФ;5) расходы на страхование признаются в качестве расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.6) внереализационные расходы. Перечень внереализационных расходов приведен в ст. 265 НК РФ, согласно которой внереализационным расходами признаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непо¬средственно не связанной с производством и реализацией.

66 Учет постоянных разниц и постоянных налоговых обязательств

на многих предприятиях бухгалтерский и налоговый учет приходится вести обособлено так как возникают различия в учете доходов и расходов. В бухгалтерском учете они регламентируются Положениями по бухгалтерском} учету 9 99 "Доходы организации'" и 10/99 "Расходы организации", а в налоговом учете Главой 25 Налогового кодекса.

Главное требование ПБУ 18/02 — отразить в бухучете и отчетности различия между налогом на прибыль, исчисленным по правилам бухучета и рассчитанным в соответствии с главой 25 НК РФ. Подобная информация полезна, прежде всего, владельцам организации. Так они могут видеть, что в будущем платежи по налогу сократятся либо, наоборот, возрастут.

С 1 января 2003г. в бух. учете начисляется налог на бухгалтерскую прибыль, рассчитанную в соответствии с бухгалтерскими правилами. Кроме того, в учете отражаются разницы между налогом, исчисленным исходя из бухгалтерской и исходя из налогооблагаемой прибыли. Начисление налога на бухгалтерскую прибыль отражается записью:

Дебет 99 "Прибыли и убытки"

68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Затем бухгалтер корректирует начисленный налог так, чтобы по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" была сформирована сумма налога, равная рассчитанной по данным налогового учета.

Разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью (убытком) состоит из постоянных и временных разниц.

Постоянные разницы — это доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налогооблагаемой прибыли как текущего, так и последующих отчетных периодов.

Иными словами, это суммы доходов и расходов, отраженные в бухгалтерском учете, но не учитываемые в налоговом.

Постоянные разницы возникают в результате:

- превышения фактических расходов, учитываемых при формировании б>^галтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения (по нормируемым расходам);

- непризнания для целей налогообложения расходов по передаче на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг) в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей;

- образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени (10 лет) уже не может быть учтен в целях налогообложения, как в текущем, так и в последующих отчетных периодах.

Если постоянную разницу между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью умножить на ставку налога на прибыль, получится (в зависимости от знака разницы):

а) постоянный налоговый актив (превышение бухгалтерского налога над налогом, рассчитанным по данным налогового учета);

б) постоянное налоговое обязательство (обратная ситуация).

Постоянные налоговые обязательства в бухгалтерском учете отражается проводкой:

Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

Постоянные налоговые активы в бухгалтерском учете отражаются проводкой:

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

Кредит 99 субсчет "Постоянный налоговый актив"