Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый учет 4курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.5 Кб
Скачать

5. Этапы развития налогового учета в рф)

1 этап Начался 1.01.1992 г. в это время в Росс.-ом закон.-ве появились первые элементы НУ. В законе РФ о налоге на прибыль предприятий и орг.-ий (27.12.91 г.) было впервые предусмотр.-но что для предприятий осуществ.-х прямой обмен и реалицацию продукции, работ, услуг по ценам уменьшающую с/с, для целей нал./обл. под вырочкой понимается сумма сделки которая опред.-ся исходя из рыночных цен реализации аналитической продукции, т.е. выручка стала опред.-ся не по цене реализации, а по средней рыночной цене, т.е. появилось первое расхождение между БУ и НУ.

2 этап с декабря 1994 г. В начале декабря 94г. возник конфликт между предприятиями и нал. Органами по поводу учета для целей нал./обл. курсовых разниц возникающих вслед-е изменения курса руб. Поэтому в конце 94г. был принят ФЗ «О внесение изменений и дополнений в законе о налоге на прибыль предп.-й и орг.-й (3.12.94г.)». Смысл закон заключается в след.-м: в целях нал./обл.по прибыли, валовая выручка предприятий умен.-ся на сумму положительных курсовых разниц, т.е. по БУ из-за курсовой разницы возникала прибыль, а по НУ- она отсутствовала. Именно в этот момент появилась понятие НУотличного от понятия от БУ. Изменения в БУ и НУ привели к корректировки отчетности в результате были разработаны и приняты новые формы отчетности и порядок их заполнения.

3 этап с 1.07.95 г. После принятия правит.-ом РФ постановление №661 «О внесение изменений и допол.-й в положении о составе затрат по производству и реализации продукцией(работ, услуг), и о порядке формир.-я фин.-х результатов учитываемых при нал/обл. прибыли». В соотв.-ии с этим постановлением было установлено что все затраты орг.-ии связаны с произв.-ом продукции в полном объеме формируют фактич.-ю с/с, а для целей нал/обл. затраты коррект.-ся с учетом утвержд.-х лимитов, норм и нормативов, т.е.фактич.-я с/с и с/с для целей нал/обл. стали самост.-ми понятиями сущ.-но отличаться друг от друга. Согласно принятому положению список и затрат был строго расписан и не подлежал расширенному толкованию. При этом былиопред.-ны виды затрат которые должны были корр.-ся: - затраты на содер.-е автотранспорта., -компенсации за исп.-е транспорта в служ.-х целей, - коман.-е расходы, предст-е расходы, -затраты на обучение, - расхъоды на рекламу, - уплаченные банку % за кредиты. На практике это привило к тому что Буна предприятие стал выполнять 2 самост.-е функции:1)он обеспечивал достов.-е данные о полной с/с2) он обесп-.я учет р.-ов в целях нал/обл.

4 этап с 19 октября 95г. когда МИНФИН РФ создает приказ №115 «О годовом бух. Отчетности орг.-й за 1995г.». В этом приказе впервые было ведено понятие учетной политики которая стала опред.-м фактором для целей нал./обл. В учетной политике предприятия могли выбрать 1 из способов опред.-я даты возникновения нал.-го обезат.-ва, либо на дату отгрузку, либо на дату платежа. При этом учет на дату платежа предпочт-й для предприятия, ноусложняет работу бухг.-ра по расчету налогов. Кроме того в этом приказе появились формы приложений по налогу на прибыль.

5 этап

С 1 июля 1998г. с принятием НК РФ 1 части. Было введено единообразное опред.-е обяз-в нал/пл, их прав и ответ.ти прав нал органов, установлен перечень фед. И местных налогов и порядок их взимания при этом процедура по налогам не была установлена.

6 этапс 5 августа 2000г. С принятием НК РФ 2 части в гл. 21 НДС появилась определение УП для целей нал./обл.

7 этап с 1 января 2002 г. и продолжается по настоящее время. В ст.113 НК РФ было введено понятие нал. Учета на законодат.-ом уровне.