Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый учет 4курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.5 Кб
Скачать

30 Порядок признания доходов при методе начисления

Статья 271 НК РФ устанавливает единый порядок признания доходов при методе начислений.

Так, пунктом 1 вышеуказанной статьи настоящего Кодекса определено, что "...доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления)".Из этого определения и вышеприведенных условий признания доходов следует, что при применении метода начисления доходы учитываются в том периоде, когда у предприятия возникло право на их получение; при этом не важ¬но, получены эти доходы фактически или нет.Пункт 2 ст. 271 НК РФ регламентирует порядок признания доходов, относящихся к нескольким периодам, когда связь между дох и расх не может быть определена четко или определяется косвенным путем. Вы¬шеуказанная норма предусматривает возможность самостоятельных действий организации при признании доходов- методом начисления: "... доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа рав¬номерности признания доходов и расходов".

Следовательно, организация должна самостоятельно определить критерий распределения доходов по отчетным (налоговым) периодам в случае выполнения работ (оказания услуг) в течение продолжительного времени. Способ определения дохода в этом случае должен быть установлен приказом руководителя организации.Пункты 3 и 5 ст. 271 НК РФ устанавливают следующий порядок определения даты получения дохода.

По дох от реализ тов (имущества, имущественных прав) при методе начисления датой получения дох признается день отгрузки товаров (имущества, имущественных прав), а днем отгрузки — день реализации, определенный в соответствии сп.1ст.39НК РФ, независимо от поступления денежных средств в оплату, то есть доходы от реализации должны учитываться в тот день, когда продавец передает покупателю право собственности на товары (имущество) или имуще права.День реализации работ соответствует дате документа, подтверждающего передачу результатов выполненных работ.Пункт 4 от. 271 НК РФ регламентирует порядок определения даты получения внереализационного дохода в зависимости от его вида.Рассмотрим даты признания доходов по их основным видам.

Датой получения дох признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) — для доходов:- в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);- по иным аналогичным доходам.Датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика — для доходов:

- в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций;- в виде безвозмездно полученных ден ср-в;- в виде сумм возврата ранее уплаченных некоммерческим организациям взносов, которые были включены в состав расходов;- в виде иных аналогичных доходов.

Датой получения дох признается дата осуществления расчетов в соотв с условиями заключенных договоров или предъявления нал-ку документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода — для доходов:

- от сдачи имущества в аренду (если они не являются доходами от реализации):

- в виде лицензионных платежей за пользование объектами интеллектуальной собственности (если они не являются доходами от реализации);

- в виде иных аналогичных дох.

По доходам прошлых лет датой получения дох признается дата выявления дох получения и (или) обнаружения док-тов, подтверждающих наличие дох.

По доходам в виде полученных материалов или иного имущества при ликвидации выводимого из эксплуатации амортизируемого имущества датой получения доходов признается дата составления акта ликвидации амортизируемого имущ-ва.По отдельным видам внереализ. доходов п. 6, 7 ст. 271 НК РФ предусматривают специальные правила учета по методу начисления, которые заключаются в следующем.По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения дох признается полученным и включается в состав соответствующих дох на конец соответствующего отчетного периода.В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).В случае предварительной оплаты товаров (работ, услуг) суммовые разницы признаются доходом у налогоплательщика-продавца на дату их реализации, у налогоплательщика-покупателя —на дату их приобретения.