Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый учет 4курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.5 Кб
Скачать

3. Объективные предпосылки возникновения налогового учета

Развитие рыночных отношений в России поставило перед системой учета и контроля в налоговой сфере ряд проблем.До 01.01.2002 налоговый учет представлял собой процедуру гос. регистрации и учета налогоплательщиков. С 01.01.2002 после введения гл.25 НК РФ порядок уплаты налога на прибыль и появилось новое определение налогового учета.Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы налога на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренном НК РФ(ст.313).

Налоговый учет ведется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога в бюджет.

В целях начисления налога на прибыль параллельно бух.учету ведется налоговый учет, т.е. группировка данных из первичных документов в аналитические регистры для формирования налоговой базы. Аналитические регистры – сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный период, сгруппированные без распределения по счетам бух.учета.

Система налогового учета на предприятии организуется налогоплательщиками самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета. Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике предприятия для целей налогообложения, в которой также устанавливаются сами регистры налогового учета.

Формы регистров и их заполнение на основании ст.314 НК разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно и прилагается к учетной политике предприятия.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок распределения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем периоде, суммы остатков расходов, подлежащих отнесению на арсходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчету с бюджетом.

Подтверждение данных налогового учета являются: первичные учетные документы, включая справку бухгалтера; аналитические регистры налогового учета; расчет налоговой базы; налоговые декларации.

4. Процедура государственной регистрации в качестве налогоплательщиков

При осуществлении налогового контроля налоговые органы осуществляют комплекс следующих мер: - регистрация и учет налогоплательщиков; - прием и обработка отчетности; - учет налоговых поступлений и начисленных сумм, а также задолженности; - контроль своевременных поступлений платежей; - камеральные налоговые проверки; - выездные налоговые проверки; - производство по делам о налоговых правонарушениях; - реализация материалов налоговых проверок; - анализ эффективности админестрирования на всех уровнях управления.

Гос. регистрация юр. лица является инструментом, способствующим осуществлению гражданских прав и обязанностей. До 01.07.2002г. гос. регистрация осуществлялась большим количеством регистрирующих органов, к которым относились: органы юстиции, регистрационные палаты, органы местного самоуправления.

01.07.2002 введен в действие ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП». В соответствии с этим законом гос. регистрация была возложена на федеральный орган исполнительной власти, которым было выбрано МНС России. Налоговые органы обладали опытом учета налогоплательщиков, т.к. в их ведении находился единый для всех уровней информационный ресурс – ЕГРН.

Гос. регистрация юридических лиц и ИП – это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти (ФНС России), осуществляемый путем внесения в гос. реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юр. лиц, приобретение физ. лицами статуса ИП, прекращение физ. лицами деятельности в качестве ИП, иных сведениях о юр. лицах и ИП.

ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» не меняет порядка создания юр. лица. Основные положения которого изложены в гл.4 ГК РФ.

Юр. лицо считается созданным с момента внесения соответствующие записи в ЕГРЮЛ. Адресом юр. лица считается местонахождение постоянно действующего исполнительного органа.

Главный принцип регистрации – осуществление ее на основе единых правил для юр. лиц, физ.лиц и регистрирующих органов, при этом все действия носят процедурный характер и их описание дано в соответствующих статьях закона №129 «О гос. регистрации юр. лиц и ИП»

Кроме того приказом МНС России от 18.04.2003 даны методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при гос. регистрации юр. лица.

Формы документов и требования к их исполнению установлены правительством РФ. Для обеих сторон, т.е. для юр. лиц и ИФНС России определены обязанности по гос. регистрации и ответственность за их нарушение. Всвязи с принятием этих документов у налоговых органов появились дополнительные функции: 1)проведение процедуры регистрации юр. и физ. лиц

2) ведение ЕГРЮЛ и ЕГРИП; 3) обеспечение открытости сведений о гос. регистрации; 4) регулярное предоставление сведений о гос. регистрации в гос. органы; 5)предоставление сведений о гос. регистрации по запросам.

Принятый ФЗ 129 содержал в себе ряд изменений в порядке гос. регистрации, которые были приняты с целью сокращения административных барьеров и реализации принципа «одного окна», а также оптимизации гос. расходов на гос. управление. Сущность этих изменений сводится к следующему:

1) регистрация носит заявительный характер; 2) упрощение процедуры регистрации юр. и физ. лиц путем объединения процедуры постановки на учет; 3) регистрация и постановка на учет юр. лиц и ИП осуществляется одновременно с последующей выдачей двух документов: свидетельства о гос. регистрации и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; 4)при осуществлении гос. регистрации юр. лиц и ИП автоматически осуществляется регистрация в органах ПФ, ФСС, ФОМС и госкомстата; 5) улучшение взаимодействия регистрирующего органа с гос. органами, осуществляющими учет юр.лиц и ИП.

Замена разрешительного характера регистрации на заявительный имеют отрицательные черты:

- государство отказывается от выполнения контролирующей функции, препятствующей доступу на рынок незаконносоздаваемых хозяйствующих субъектов, которые отражают в своих учредительных документах несоответствующие законодательству положения недостоверные или заведомо ложные данные;

- уведомительная регистрация облегчает процесс выхода на рынок добросовестных хозяйствующих субъектов, но при этом барьером становится не сама процедура регистрации, а связанные с ней финансовые издержки, к которым относятся: оплата услуг юристов по подготовке документов и проведению регистрации, оплата части уставного капитала, гос. пошлина или регистрационный сбор, затраты на открытие банковского счета и т.п.

- заявительный характер регистрации освобождает предприятия от необходимости получения разрешения на регистрацию и облегчает процесс предварительной проверки документов, но после окончание процедуры регистрации гос. органы начинают тщательную проверку документов зарегистрированного предприятия и в результате обнаружения нарушений могут начеть судебную процедуру ликвидации юр. лица.