Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАПЕЧАТАНО Первые лекции Томсинова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.66 Кб
Скачать

Томсинов Владимир Алексеевич.

История гос-ва и права зарубежных стран.

Особенностью Древнего Египта то, что эта цивилизация осталась в древности она не перешла в новое время. И затем понадобилось более 2000лет, чтобы восстановить эту цивилизацию, государственность , право. И щас этот процесс реконструкции только на начальном этапе.

Эпоха формирования Древнеегипетского государства 3100 лет до н .эры. Эпоха старого царства 3-6 династия 2800-2850. период полит раздробленности 2250-2050 6-11династия. эпоха «Среднего царства» династии 12-14 2050-1700 д.н.э. период владычества Гиксосов 15-17 1700-1600 г д.н.э. Эпоха «Нового царства» с 18-20 династии 1600-1050 г д.н.э. Эпоха «Новейшего царства» 21-24 династии 1050-750 г д.н.э. Период правления Эфиопской династии 750-650 г д.н.э Эпоха «позднего царства» 650-525 г д.н.э. Эпоха «Персидского владычества» 525-404 г д.н.э. Эпоха «позднейшего царства» династии 28-30 404-341 г.д.н. э. «второй период персидского владычества» 341-332г д.н.э. Эпоха «Эллимистического гос-ва» 32 династия 332-30 г д.н.э.

Египет издавна привлекал внимание европейцев по трем причинам. Египет был страной мудрой, куда ездили люди, чтобы учиться. Платон пишет о Египте, что он был частью развитой цивилизации, которая когда-то погибла. На Египет смотрели в Европе, как на родину деспотии, считалось что эта страна отличается своим диспатическим характером. Все рабы одного человека- фараона. И 3 взгляд- Египет считали образцом иерархического общества. Египет также считали кастовым гос-вом. Пирамиды это не просто глыбы каменные, они сделаны из бетона. В Египте было очень много талантливых мастеров. Они создавали великолепные произведения искусства из керамики, слоновой кости… Ранее пирамиды были исписаны иероглифами, они были облицованы в белый цвет.. Нижний Египет часто затапливало, там находили обелиски, которыми были описаны эти иероглифы на пирамидах. Богатство народа определялось престижностью, а отнюдь не материальными благами. Раньше считали , что гос-во в Египте возникло рано…

У Египта начали портиться отношения с соседями. И может быть поэтому он подвергся нападению соседних кочевников. Египет после смешения выжил во многом благодаря сохранению жречества. В период нового царства жречество превращается в замкнутую касту и становятся фактически гос-вом в гос-ве. В период нового царства Египет превращается в империю. Египетское старое царство покоилось на одногенности ( однородности этнического состава). Единственной группой, которая сохранила свою этническую однородность было жречество. (Изменились функции фараона и сановников) Именно на них держалось новое царство.

Новое царство это последняя эпоха когда существовал классический Египет. После многочисленных захватов в итоге утвердилась греческая династия. Одна из причин в том, что египетский этнос взял не посильную задачу- держать огромную территорию.

Гос-ый строй древнего египта.

Во главе стоял фараон, который сравнивался с богом. Это была монархия. Каждый фараон назывался именем бога. (хор-змея к примеру). Это имя отличало его от других правителей. В Египте лучше говорить не о династии, а о семье. Потому что престол мог передаваться не от отца к сыну, а от отца к дочери. Это было достаточно часто. Дело в том, что фараон в Древнем Египет во многом чисто символическая фигура. Это фигура которая редко появляется на людях, а если и появляется, то только по случаю какого-то праздника. На фараона смотреть нельзя было, только на его ноги. Если посмотреть на фараона, то мы заметим, что он страной не управлял. Египет в период старого царства это экономика, которая предполагает развитие торговли. Здесь была развита внешняя торговля. Египет был страной самодостаточной. Единой ирригационной системы не было. Единство было политическое. То что возводилась одна фигура, это и доказывает , что Египет был раздробленным гос-вом. Родственники фараона занимали самые высокие должности. Главной фигурой все-таки был визирь. Он фактически управлял гос-вом. Фараон- верховный арбитр, жрец. За трон в период старого царства никто не боролся. Первая династия Тинийская. Главная борьба была относительно поста визири. Существовали разные визири(визирь севера, визирь юга…). Но в период нового царства изменилась функция фараона. Повышается значение фараона в системе гос-ного управления. В период нового царства его главная функция- военноначальник. Это вождь который принимает непосредственное участие в битве. Рамзес не боится показаться обычным человеком в битве. Основная функция фараона- руководство армией, завоевание новых земель. А управляют страной визири. Прежде фараон это символ, поэтому не было случаев, чтобы кто-то кого-то свергнул. Раз фараон обычный человек, то на его должность пытаются претендовать иностранцы. Чтобы удержать такую территорию они приглашают наёмников. Когда Персы захватили Египет, персидские правители объявляют себя фараонами. Многие династии правили одновременно. Это характерно для перехода между старым и новым царствованием. Эхнатон решил поменять религию. Нужно поклоняться солнечному диску, не нужно обожествлять животных. Эхнатон решил освободиться от зависимости старых жрецов. Действовал он решительно, он перенес свою столицу на 300км севернее и там выстроил новую столицу и новый храм, где было поклонение этому новому диску. Однако реформа расколола египетский правящий слой. Религиозный фактор это лишь повод для раскола. Эхнатон просто этот раскол узаконил, закрепил. После него вступил на престол Тутанхамон. Затем религия была возвращена обратно.

Древний Вавилон.

Вавилон располагался в нижней части междуречья - территория нынешнего Ирака. Именно на этой территории проходили события, описанные в библии.

В 3 тыс. до н.э. был очень маленьким, находился на территории Шумеро-акадской империи. В 20 веке до н.э. Шумеро-акадская империя распалась на ряд мелких государств: Ларса, Эсим, Вавилон, Мари и т.д. В то же время расспалось старое царство в Египте, в то же время началось вторжение аморитов, они были кочевниками. Сначала аморийцы захватили важнейшие экономические точки, а потом политическую власть.

Борьба между маленькими государствами велась за воду. Родоначальником династии Хаммурапи. Хаммурапи взошел на трон в 1796(?) году до н.э. До 1763-его года Вавилон был маленьким государством, скорей всего вел войны. В 1763 Ларса захватила Эсим, это стало отправной точкой для становления Вавилона как мощного государства. Вавилон победил Ларсу, перекрыв реку с помощью плотину, а когда воды накопилось достаточно, он открыл плотину и поток воды смыл крепость Ларсу.

В эпилоге и прологе законов Хаммурапи мы видим, каким он был могущественным.

Вавилон управлялся единолично, был мощной империей, централизованной. Сама идеологоия Вавилона возвышала правителя - имперская идеология. Концепция теократической власти. В Вавилоне в отличии от Египта жрецы играли бОльшую роль. Т.к. предугадывали сезон дождей, необходимый для экономического развития. Они фактически были консультантами земледельцам. Вавилонская архитектура - в основном башни. Жрецы ощущали себя частичкой единного целого.

Сановники - высшые должностные лица, они были привязаны к правителю своим имуществом. Сановник обладал землей на праве владения. Их называли мушкенумами. Тамкар - торговец. Полузависимые люди. Рабы.

Через 150 лет после смерти Хаммурапи Вавилон распался. Значение периода в том, что были выработаны культурные ценности.

Основные черты правовой культуры.

Законы Хаммурапи. Их следует назвать вавилонской правдой, т.к. нормы, в них содержащиеся существовали и до Хаммурапи, он лишь объединил эти законы. Нормы одновременно и моральные, и религиозные. Но большинство конфликтов решалось без участия государства. Семья - союз, основанный на договоре. Но это не только коммерческое объединение, это также союз, основанный на чувствах. Женщина могла уйти от мужа, забрав с собой приданное.

цель семьи - воспроизводство детей. Взаимоотношения родителей и детей не были похожи на отношения рабовладельца и раба. Существовало 2 вида индивидуальной собственности: частная и служебная (илку). Илку - имущество за службу.

Договоры: аренда, купля-продажа, хранение, найм (вещей и имущества), субаренда и т.д. Субъектом правоотношения была и община.

Гос-во и право древней Индии.

1. Особенности государственного устройства древней Индии.

2. Источники права древней Индии, основные черты древнеиндусской правовой культуры.

Возникновение Индии описано в письменных памятниках. Но эта история отражена во множестве фактов так, что мы можем представить государственное устройство и режим Индии. На территории Индии общество возникло в 4000 - 3000 до н.э. История индийской государственности стала изучаться с момента приобретения Индией независимости. Санскрит возник в 900 - 800 годы до н.э. Власть в Индии была не родоплеменная, а территориальная. Публичная власть действовала в отношении не одного этноса, а в отношении территории.

Возникло государство в 5-6 веках до н.э., в центре - Могатха. Это была империя, просуществовала она около 300 лет. В рамках этой империи сохранялась некоторая автономность общин, иных мелких территориальных единиц. Следующее государство на территории Индии - Империя Нандов, видимо, выходцы из народа пытались создать государство в соответствии своим соображениям. Просуществовало государство до наступления Александра Македонского. Он, после первой битвы, в которой он победил, не испугался огромного количества войск Нандов, однако советники Александра уговорили его не наступать.

Нанды не пользовались популярностью, восстание под предводителем Чандрагупта из рода Маульев оказалось успешным. Также им были разбиты войска Александра Македонского. Новая империя просуществовала не долго, но оставила большой след. Впервые в рамках этой империи был создан развитый бюрократический аппарат. Но т.к. у власти были высшие слои - родоплеменная культура продолжала существовать. Родоплеменые республики - Ганны. Собирались налоги, велась перепись населения, была армия, однако сохранялась самостоятельность местных территориальных структур. Существовали агенты государства, которые решали различные государственные дела. Но знать управляла, опираясь на семью/коллектив, существовал паришат - совет при императоры. Проводились съезды (подобие земских соборов). В 180 году до н.э. государство распалось.

Вплоть до 2 века на территории Индии шла борьба между маленькими государствами. Кушанские племена (азия), захватив Индию, объединили её. Кушанская империя просуществовала 2 века. В конце 3его века она распалась.

Основали новое крупное государство Гупты - империя Гуптов. Просуществовало до 6ого века, мощная империя, но, опять же, распалась. Территория Индостана была разрезана реками на части - естественные границы, объединить государство не легко. В Индии очень рано возникли структуры самоорганизации общества.

Варновая система - основа общественной организации в Индии. Возникла 1200 - 1100 лет до н.э. Возникла кастовая система. Полностью сформировалась в 900 - 800 годы до н.э.

Брахманы, кшатри, вайши, шудры.

Брахманы сохраняли культурное наследие, это интеллегенция. -|

Кшатри были воинами. Они также были управляюшими. > Получали образование.

Вайши общинники, скотоводы, земледельцы и т.д. -|

Шудры - слуги.

Варны - деление населения по функциям. Касты - по профессии. Орган управления в касте - пальчеят. Принадлежность к касте важнее, чем принадлежность к варне.

Люди, не принадлежащие к какой-либо касте - неприкасаемые.

Рабы - даса. Но рабство было мягкое.

Термин древнеиндийское право не имеет содержания: характерная черта Индии это политэизм. Каждая из систем вырабатывала своб правовую культуру. Самой развитой культурой стал Индуизм. Частью индуизма была и правовая культура. Нужно отметить, что термина "права" вообще не было. Это было частью более широкого понятия - дхарма. Источниками права были прежде всего не законы, а некие книги, излагавшие нормы мирового порядка. Творцы права в Индии - боги (ману и др.).

Наряду с дхармой существовало понятие артха. Дхарма выражает должное, то, что люди должны делать, а артха - сфера, в которой люди свободны, стремление к выгоде, но польза здесь означает другое - благоденствие. Артхашастра достигается путем совершения дхармы. Артха - стремление к процветанию путем создания четкой системы управления. Артхашастра это тоже жанр брахманской деятельности.

Кама - сложное понятие. Оно также тесно связано с дхармой и артхой. Кама - духовное наслаждение, гармония соединения противоположностей. Кама выражалась в камасутрах, также излагалсь брахманами.

Главнейшая среди трех - дхарма. Первые учения распостранялись устно. Это отражается в самих трактатах, т.к. они писались афоризмами или стихами. Веды - источник индуизма, в них все изложенно. Веды выступали в различных видах: ригведа, адхармаведа (изложение различных ритуалов), самоведа (речь при адхармаведе), яджурведа(заклинания).

Веды лишь освящали трактаты о дхарме, артхе и каме. Эти трактаты назывались запомненные (смрите). Например манусмрите. Афоризм - сутра. Было множество трактатов, он назывались названиями школ, которыми издавались.

Дхармашастры - второй этап развития устного придания о дхарме (2 век до н.э. - 2 век н.э. и даже 4 - 6 век н.э.). Это произведения нескольких поколений брахманов. Дхармашастра яджнавалки - 2 по значимости.

Дхармашастра ману - описание мироустройства.

Суд. Рассмотрен в дхармашастре ( 8 глава), однако это лишь наставления. Было развито понятие вины.

Дхармашастра - религиозно-этический трактат.

Артхашастра - более этический трактат.

Нарадасмрите - самый правовой трактат. По сути это раскрытое содержание 8ой главы ману.

Стадии ученичества, домохозяина, отшельничества, аскета.