Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право_лк.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
265.39 Кб
Скачать

Налоговое право

18.02.2011.

Елена Владимировна Овчарова,

Старший преподаватель кафедры финансового права

Налоговое право-система правовых норма, регулирующих общественные отношения. Эта система состоит из ФП и АП. Нормы ФП- те нормы, которые регулируют О.О, в которых проявляется распределительная функция финансов- путем перераспределения денежных средств из частных в публичные фонды путем обязательных платежей. Мы получаем финансовую систему, которая состоит из публичных и частных фондов. Государство не существует для того, чтобы зарабатывать, а существует, чтобы тратить: а именно, финансировать и кредитовать те расходы, которые являются публичными, необходимыми для выполнения функций и задач государства. Для этого денежные средства перераспределяются из частных в публичные фонды. При нормальной бюджетной системе- это бюджеты страны. Когда мы говорим о налоговом методе, то мы говорим о бюджетном методе как методе формирования. Но есть ещё и гос корпорации.

Разделение между частными и публичными фондами проводится по цели. Основная цель частных фондов- накопление, а публичных фондов- обеспечить публичные расходы. Деятельность субъектов направлена на получения доходов. Это производственные и инфраструктурные фонды (денежные фонды), фонда кредитования и страхования, фонды домохозяйств и личные денежные фонды. Денежные средства перераспределяются из частных денежных фондов в публичные денежные фонды, т.е. от частных лиц к государству и его административно-территориальным образованиям как субъектам публичных фондов.

Метод обязательных платежей-безвозмездный, безвозвратный, обязательный платеж. Первая группа отношений- те отношения, которые регулируют реализацию распределительной функции финансов, необходимую для создания публичных денежный фондов путем перераспределения денежных средств из частных фондов в публичные налоговым методом, т.е. методом обязательных платежей. Эти отношения относятся к предмету ФП, а налоговые платежи- это один из видов бюджетных доходов.

Что касается группы О.О., которые относятся к предмету АП-это О.О. по налоговому администрированию. Речь идет о выработке налоговой политики и подзаконном регулировании, об администрировании налоговых доходов бюджета. Налоговые органы выступают ГАД и АД налоговых доходов. Речь также идет об учете налогоплательщиков. Налоговое администрирование широко применяется в законодательстве и в правоприменительной практики. У нас один и тот же орган и контролирует, и администрирует. И контролировать он будет с учетом бюджета, т.е. держа мысль о администрировании и пополнения бюджета. Поэтому, разделяют эти функции, а также разделяют функции по выработке политики и нормативно-подзаконного регулирования (задача Минфина) и налоговому контролю (Налоговые Органы). В налоговом контроле выражается контрольная функция финансовая. С учетом того, что деньги любят финансы и контроль, каждая распорядительная операция контролируется. Предметом АП выступает также применение мер административного принуждения в сфере налогов и сборов, включая меры административной ответственности за нарушения законодательства. Ответственность, которая предусмотрена в НК-это административная ответственность. Уголовная ответственность будет применяться всё меньше и меньше- только по результатам проверки, которая закончилась решением о привлечением к ответственности и только при наличии недоимки, материалы могут быть переданы правоохранительным органам. Также есть уголовная ответственность за создание фирм однодневок.

К ФП относятся элементы юридического состава налога. А к предмету АП относится налоговое администрирование, налоговый контроль, применение мер принуждения в налоговой сфере.

Не ясно, где налоговый контроль, а где уже меры ответственности. Сначала субъект подконтрольный и представляет информацию на себя самого, которую налоговые органы включают в акт проверки. Мы лишены таких процессуальных гарантий как право участвовать в пересмотре собственного дела при налоговом контроле.

Структура нашего курса

Этот курс- проблемы науки налогового права и налоговой философии:

  1. Налоговая политика государства;

  2. Толкование налогового государства;

  3. Фискально-правовая техника налогообложения;

  4. Международное налоговое право;

  5. Налоговый федерализм;

  6. Налоговое обязательство и способы обеспечения его исполнения;

  7. Налоговые риски;

  8. Налоговое планирование;

  9. Правовые основы борьбы с уклонением от уплаты налогов;

  10. Трансфертное ценообразование;

  11. Анти-оффшорное регулирование;

  12. Налоговая конфликтология и защита прав налогоплательщиков;

  13. Проблемы системы обязательных платежей;

  14. Промысловое налогообложение (здесь мы рассмотрим специальные налоговые режимы);

  15. Природо-ресурсное налогообложение;

  16. Регулирующее налогообложение (когда регулирующая функция либо на уровне фискальной либо превалирует над ней- речь идет об акцизах либо о налоге на роскошь. Легальный алкоголь доступен только 30% населению России. Путин про налог на роскошь сказал, что западные люди все сверх доходы инвестируют в капитал. Если это делать, то никакого налога на роскошь не будет. Если с ними ничего не делать, то будет налог на роскошь). Налоговое регулирование нас стимулирует либо дестимилирует на совершение каких-либо действий).