Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тугуз методичка-верстка- 12.11.2008_1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Система m линейных уравнений с n переменными

Ранее было установлено, что ранг матрицы равен максимальному числу ее линейно независимых строк. Поэтому если строки расширенной матрицы А1, т.е. уравнения системы (6), линейно независимы, то ранг матрицы А1 равен числу ее уравнений, т.е. r=m, если линейно зависимы, то r<m.

Вопрос о разрешимости системы (6) в общем виде рассматривается в следующей теореме.

Теорема Кронекера–Капелли. Система линейных уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг матрицы системы равен рангу расширенной матрицы этой системы.

Не проводя строгого доказательства теоремы, поясним его. В процессе преобразования системы линейных уравнений (6) к виду (8), т.е. элементарных преобразований матрицы системы А и расширенной матрицы А1, ранги этих матриц не изменяются. Ранее было установлено, что система (8) совместна тогда и только тогда, когда все свободные члены равны нулю. В этом случае, как нетрудно проверить, ранг матрицы и ранг расширенной матрицы системы (8), так же как и данной системы (6), совпадают (оба равны r).

Для совместных систем линейных уравнений верны следующие теоремы.

  1. Если ранг матрицы совместной системы равен числу переменных, т.е. r=n, то система (6) имеет единственное решение.

  2. Если ранг матрицы совместной системы меньше числа переменных, т.е. r<n, то система (6) неопределенная и имеет бесконечное множество решений.

  1. Задачи оптимизации

    1. Математические модели оптимизации

Математическая модель – это приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики. Анализ математических моделей позволяет проникнуть в сущность изучаемых явлений. Математическая модель – мощный метод познания, а также прогнозирования и управления внешним миром. Процесс построения и исследования модели осуществляется в несколько этапов:

  1. Формулирование законов, связывающих основные объекты модели. Данный этап требует широкого знания фактов, относящихся к изучаемым явлениям, и глубокого проникновения в их взаимосвязи. Эта стадия завершается записью в математических терминах сформулированных качественных представлений о связях между объектами модели.

  2. Исследование математических задач, к которым приводит математическая модель. Основным вопросом здесь является получение в результате анализа выходных данных для дальнейшего их сопоставления с результатами изучаемых явлений. На этом этапе важную роль приобретает математический аппарат, необходимый для анализа математической модели, и вычислительная техника – мощное средство для получения количественной выходной информации как результата решения сложных математических задач.

  3. Выяснение того, удовлетворяет ли принятая гипотетическая модель критерию практики, т.е. согласуются ли результаты наблюдений с теоретическими следствиями модели в пределах точности наблюдений. Применение критерия практики к оценке математической модели позволяет делать вывод о правильности положений, лежащих в основе модели.

  4. Применение модели для решения задач интерполяции и прогнозирования.

Классификация математических моделей:

  1. линейные и нелинейные;

  2. статические и динамические;

  3. стационарные и нестационарные;

  4. детерминированные и вероятностные (стохастические);

  5. однофакторные и многофакторные;

  6. однокритериальные и многокритериальные.

Следует отметить определенное различие между одноименными классами моделей и методами их исследования. Так, для исследования статических моделей могут применяться динамические методы (динамическое программирование), а для детерминированных – вероятностные (стохастическое программирование).

Во многих областях целенаправленной деятельности человека: экономике (планирование и управление экономическими объектами), технике (выбор наилучшего проекта или оптимальной конструкции), военном деле (планирование боевых операций и управление войсками) – возникают задачи о нахождении минимумов и максимумов функций многих переменных. Эти задачи называются задачами математического программирования.

В общем виде задачу математического программирования можно сформулировать следующим образом:

Максимизировать целевую функцию f(x1,…xn) на допустимом множестве, которое задается системой gi(x1,..,xn)0, i=1,…,m.

Точка (x1,..,xn), которая удовлетворяет всем ограничениям задачи, называется допустимой, или допустимым решением.

Различные классы задач математического программирования получаются при конкретизации условий на целевую функцию f и ограничения g. Если последние линейны, то получают задачу линейного программирования, в противном случае - нелинейного программирования. В задачах стохастического программирования учитывается зависимость f и g от случайных факторов. В динамическом программировании понятие оптимального решения (вне зависимости от вида f и g) представляется в виде многошагового процесса.