Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 4. Развитие культуры и образования

Кузбасс всегда являлся не только индустриальной базой на востоке страны, но и краем высокой культуры. В рамках федеральной целевой программы «Культура России», рассчитанной на период 2001— 2005 гг., в Кемеровской области была разработана региональная целевая программа «Культура Кузбасса», которая получила финансовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации.

К 2006 году сеть государственных и муниципальных учреждений культуры, искусства и кино составила 2484 учреждения, в том числе: 769 общедоступных библиотек, 795 клубов, 348 киноустановок, 44 учреждения музейного типа, 30 кинотеатров, 11 парков культуры и отдыха, 7 профессиональных театров, Государственная филармония, 5 учебных заведений среднего профессионального образования, 130 учреждений начального художественного (дополнительного) образования детей (детские музыкальные, художественные школы и школы искусств), Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса», Дом литераторов, Дом художников.

Большая часть учреждений культуры — 57% — расположена в сельской местности. Сельских жителей обслуживают 78 % клубов, 75,4 % кино- и видеоустановок, 57 % библиотек, 31 % детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, 29 % музеев.

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры только в 2005 году было дополнительно направлено

325

396 млн. рублей. На выделенные средства построен театр для детей и молодежи, капитально отремонтированы больше десятка крупных учреждений культуры. Впервые за последние годы капитальные ремонты одновременно проводились во всех зданиях областных учреждений культуры. Около 16,2 млн. рублей израсходовано на реализацию региональной целевой программы «Культура Кузбасса». В рамках программы профинансированы такие значительные проекты, как: фестиваль «Кузбасс — наш общий дом», всероссийский конкурс хореографических коллективов на приз газеты «Труд», всероссийский фестиваль «Поет село родное», выставка «Шедевры Третьяковской галереи», конкурс на лучшую песню о шахтерах.

Большинство учреждений культуры Кемеровской области успешно адаптировались к изменившимся социально-экономическим условиям, внедрили новые формы обслуживания, расширили диапазон предоставляемых населению услуг, научились самостоятельно зарабатывать дополнительные финансовые средства. Так, только в 2005 году учреждениями культуры области платными услугами было заработано более 206,2 млн. рублей, что составило 149% от запланированных доходов.

Наряду с финансовым, другим важнейшим ресурсом сферы культуры является ее кадровый потенциал. В отрасли трудится 9158 творческих работников. 42,9% из них имеют высшее образование, 45,5 % — среднее специальное. В целом специальное образование по культуре имеют 69,9% творческих работников в городах, 66,7 % — в районах, 77,8 % — в областных учреждениях. Профессиональный уровень кадров учреждений культуры постоянно повышается. 1058 человек в 2005 году обучалось в учебных заведениях заочно. 661 специалист повысил свою квалификацию на базе Учебно-методического центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников культуры и искусства.

Расширяется доступность культурно-массовых учреждений. Если в 1998 году количество посещений театров, музеев, учреждений кино, парков культуры и отдыха, выставочных залов и библиотек

326

составляло 6821,6 тысячи человек, то в 2005 году этот показатель достиг более 8 млн. человек. Свыше 34 % населения области является пользователями библиотек. Более 40 тысяч человек посещает ежедневно только муниципальные библиотеки городов и районов Кузбасса.

В 2005 году приняты областные законы, формирующие законодательную базу развития культуры: «О культуре», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Кемеровской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства Кемеровской области».

Кузбасс по числу учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, а также по количеству учащихся в них занимает пятое место в Российской Федерации и первое место — в Сибирском федеральном округе.

По количеству музеев, парков культуры Кемеровская область входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации. Кузбасс занимает шестое место в Российской Федерации и первое в Сибирском регионе по числу киноустановок. По сети общедоступных библиотек Кузбасс на 23 месте в стране и 5 месте в Сибири. По количеству клубных формирований Кемеровская область занимает 4 место в Российской Федерации и 6 место — по численности участников и числу формирований на одно клубное учреждение, в Сибирском федеральном округе Кемеровская область по этому показателю находится на втором месте.

Динамичное развитие учреждений культуры обеспечивалось бюджетным финансированием, размеры которого растут ежегодно. В 2005 году на содержание учреждений культуры и искусства были выделены средства в сумме 1 млрд. 991 млн. рублей, что на 808 млн. рублей (32 %) больше, чем в 2004 году.

Доля бюджета культуры в 2005 году в общем бюджете Кемеровской области составила 3,4 %.

В 2005 году Президент Российской Федерации В. В. Путин объявил четыре приоритетных национальных проекта, касающихся образования, здравоохранения, развития жилищной сферы и сельского хозяйства. Губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев

327

инициировал пятый проект — «Культура», реализация которого осуществляется на территории Кузбасса с 2006 года. Цель проекта — формирование мощной системы стимулирования и поощрения активных, талантливых деятелей культуры и искусства, социальная поддержка работников культуры, укрепление материальной базы и модернизация учреждений культуры. На реализацию проекта «Культура» выделено 2 млрд. рублей из федерального и местного бюджетов.

Фактические расходы на культуру в Кузбассе в расчете на одного жителя с 359 рублей в 2003 году, 493 рубля в 2004 году и 698 рублей в 2005 году достигнут в 2006 году 854 рубля.

В развитие духовной жизни кузбассовцев и укрепление их моральных качеств большой вклад вносит расширяющаяся сеть церковных учреждений и духовных школ, которых насчитывается до 140, их благотворительная деятельность. Администрация области сотрудничает с епархией Русской Православной церкви. Это — важнейший путь духовного, нравственного обновления. Еще в 1999 году Администрация области заключила Соглашение о сотрудничестве с Кемеровской епархией. То есть были объединены усилия светской и духовной власти, чтобы сделать население нашего региона нравственно сильным и здоровым.

С 1998 по 2002 год в Кузбассе восстановлены, реконструированы, построены более 50 православных церквей и часовен. Многие из них представляют историко-архитектурную ценность и являются памятниками нашей истории и культуры. В 2002 году в память о погибших шахтерах в Ленинске-Кузнецком открыли часовню иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».

Кроме православных воскресных школ, в области действуют Новокузнецкое православное духовное училище имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, филиал Московского Свято-Тихоновского богословного института. В них получают духовное образование более 16 тысяч кузбассовцев. Губернатор А. Г. Тулеев уверен, что воспитание наших детей, молодежи на традициях христианства — это мощная преграда преступности, пьянству, наркомании, бездуховности.

328

Система образования области насчитывает 1077 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 338 тысяч детей. Более 40 тысяч человек обучается в 70 учреждениях начального профессионального образования, 57 тысяч учатся в 62 средних специальных учебных заведениях, число вузов вместе с филиалами достигло 32, в них обучается 78 тысяч студентов.

В последние годы появилось многообразие образовательных программ и форм обучения. Это дает школьникам возможность получать образование по выбору. В Кузбассе 8 лицеев, 33 гимназии, 6 школ и 116 классов с углубленным изучением отдельных предметов. В них обучается 14 процентов учащихся. Создано региональное общественное объединение — ассоциация инновационных образовательных учреждений Кемеровской области.

Несколько лет образовательные учреждения Кузбасса участвуют во всероссийском конкурсе «Школа года». Почетное звание «Школа века» присвоено 15 образовательным учреждениям области. Это гимназии № 1, 21, 23, 41, 62, средние школы №92, 94 и учебно-производственный центр «Школьник» в Кемерове; гимназии №17 и 44 в Полысаеве; гимназии № 32, 34 и Детско-юношеский центр «Орион» в Новокузнецке; средняя школа № 17 в Прокопьевске.

За семь лет, начиная с 1998 года, в Кузбассе открыто 8 Губернаторских образовательных учреждений. Это губернский многопрофильный лицей, интернат для одаренных детей из сельской местности, кадетский корпус радиоэлектроники при филиале Санкт-Петербургского университета связи (г. Кемерово), кадетский корпус МЧС (с. Плотниково), кадетская школа-интернат при железнодорожном техникуме (г. Тайга), женская гимназия в г. Кемерово, губернаторское художественное училище народных промыслов (г. Кемерово), Кузбасская школа-интернат для девочек группы риска (пос. Ясногорский), Кадетская школа-интернат милиции. Обучающиеся в них 3 тысячи детей и детей-сирот находятся на платном государственном обеспечении, которое финансируется из областного бюджета.

Система образования Кемеровской области одной из первых в России стала вводить и развивать валеологические аспекты

329

в образовательный процесс. В городах и районах было создано более сорока центров научных основ здоровья и развития, цель которых — укрепление здоровья учащихся, повышение их ва-леологической культуры, организация оздоровительной работы в учебное и внеучебное время. Координирует работу центров Областной психолого-валеологический центр департамента образования. Группа разработчиков валеологического направления в образовании во главе с профессором Э. М. Казиным в 2001 году получила грант Министерства образования Российской Федерации.

В 2001 году Кемеровская область включилась в эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования в 12-летней школе. В эксперименте участвует 23 образовательных учреждения области — 67 классов и 1563 человека обучающихся. В рамках эксперимента работает 502 учителя.

Около половины образовательных учреждений области расположены в сельской местности. Для них характерны естественные связи с сельскохозяйственным производством. В Кузбассе созданы 114 производственных бригад, обрабатывающих более 3 тысяч гектаров земли. В 2000 году была учреждена областная премия имени Михаила Андриановича Аверина из Заринской школы Про-мышленновского района, директора школы, народного учителя СССР. Она присуждается ежегодно трем лучшим руководителям образовательных учреждений за значительные достижения в педагогике, психологии, управлении образованием.

Департамент образования области включился в российский эксперимент по реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. В эксперименте принимают участие Гурьевский, Беловский, Крапивинский, Мариинский районы. В них отрабатываются модели сельской школы: начальная школа — детский сад, детский сад — школа — сельский клуб, школа — хозяйство, агрошкола, фермерская школа — учительский дом.

По осуществляемой программе компьютеризации школ уже 20 процентов из них получили компьютеры. Десятки школ и детских домов получили автобусы.

330

Многие учреждения области функционируют в инновационном режиме, создавая и апробируя новые образовательные программы, способствующие творческому развитию детей. Несколько образовательных учреждений области имеют статус федеральных экспериментальных площадок. Это гуманитарная гимназия № 12 г. Ленинска-Кузнецкого, детский дом — школа №5 «Единство» г. Междуреченска, дом детства №95 г. Новокузнецка, средние общеобразовательные школы №56, №97 этого же города, №15 г. Гурьевска. Эти образовательные учреждения ищут пути, как обеспечить эффективную учебную и внеучебную работу учащихся, помочь стать им отличниками.

Ежегодно около 800 школьников принимают участие в областных предметных олимпиадах, демонстрируя отличные знания, творчество, приобщаясь к основам научной деятельности. Достойно выступают юные кузбассовцы на зональных и заключительном этапах всероссийской олимпиады, занимая призовые места. Для них администрация области учредила ежегодные премии. Победители областных олимпиад, призеры и дипломанты зональных, всероссийских и международных олимпиад получают областную стипендию.

С 1998 года в области функционирует Координационный центр научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Ежегодно во время весенних каникул проходит научно-практическая конференция молодых исследователей Кузбасса, в которой около 200 школьников представляют свою опытно-экспериментальную деятельность и работы проблемно-исследовательского характера. Лауреаты областной конференции участвуют во всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Об успехах в учебе, о прочности знаний свидетельствуют золотые и серебряные медали выпускников. Каждый год около 150 выпускников оканчивают школу с золотой медалью. Стали традиционными встречи «золотых» медалистов с губернатором области.

Не первый год в области проводится акция «Ты — гордость Кузбасса», в рамках которой осуществляется целевая адресная

331

поддержка одаренных детей: выплачиваются премии, стипендии отличникам учебы, победителям областных, российских олимпиад, награждаются добившиеся успехов в спорте и творчестве школьники. Расширяется сеть дошкольных учреждений.

Расходы на образование у нас в Кузбассе возрастают. Если ранее на него затрачивали 16,5 процента областного бюджета, то в 2004 году был использован уже 31 процент.

Сохраняется социальная поддержка учителей. Выплачиваются надбавки к зарплате молодым специалистам; педагогам, имеющим звания заслуженного и народного учителя РФ. Действует система стимулирования труда творчески работающих педагогов: поощрения в виде ценных подарков, денежных премий, туристических путевок, которые ежегодно получают более тысячи работников образования. Лучшие педагоги награждаются областным знаком «Почетный учитель Кузбасса».

Педагогическим работникам образовательных учреждений — молодым специалистам из числа малоимущих — устанавливается ежемесячное социальное пособие в размере: 475 рублей — при стаже работы до одного года; 358 рублей — от одного года до двух лет; 241 рубль — при стаже до трех лет; окончившим учебное заведение с отличием — 592 рубля в течение трех лет.

Ветеранам труда, имеющим почетное звание СССР, РСФСР, РФ, либо удостоенным звания Героя Социалистического Труда выплачивается ежемесячное пособие в размере 345 рублей, а имеющим почетное звание «Народный учитель» — 575 рублей. Кузбасская пенсия выплачивается неработающим пенсионерам, имеющим ученую степень доктора или кандидата наук, ранее работавшим в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования — в размере 1000 и 500 рублей соответственно.

Решается в Кузбассе и проблема обеспечения жильем работников образования. В 2001 году 90 педагогов улучшили свои жилищные условия, в 2003 году 100 учительских семей получили льготные займы из расчета 6 процентов годовых. Всего начиная с 2001 года займы получили более 300 семей педагогов.

332

В Кузбассе сложилась также система помощи студентам. Она включает губернаторские стипендии, выдачу образовательных займов, льготный проезд на междугородном транспорте.

Введены доплаты к академической стипендии малообеспеченным студенческим семьям и студентам, отслужившим в местах вооруженных конфликтов. Доплата выплачивается ежемесячно в размере 500 рублей.

Студентам высших и средних специальных учебных заведений выплачиваются именные стипендии: имени В. И. Заузелкова (три стипендии в размере 220 рублей каждая), М. Г. Щербакова (три стипендии по 500 рублей каждая), М. П. Сметанникова (две стипендии по 500 рублей каждая), А. И. Чудоякова (пять стипендий по 500 рублей каждая), В. П. Романова (13 стипендий по 500 рублей каждая), В. А. Чивилихина (10 стипендий по 500 рублей каждая), В. Н. Данкова (пять стипендий по 500 рублей каждая).

С 1 января 2004 года учреждены и выплачиваются губернаторские стипендии для студентов-инвалидов, обучающихся в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях Кемеровской области. Всего было учреждено 500 стипендий по 300 рублей каждая.

С 2004 года учреждены также 10 стипендий по тысяче рублей каждая выпускникам общеобразовательных учреждений, победителям международных, всероссийских олимпиад, студентам высших учебных заведений Кемеровской области. Все стипендии перечисляются на личные счета студентов.

Введены также бесплатные продуктовые наборы — для студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений области. Они предназначаются: для сирот, инвалидов первой и второй групп, студентов неполных многодетных семей, малообеспеченных студентов, имеющих родителей-пенсионеров или работников бюджетной сферы.

Для оказания бесплатной медицинской помощи студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений Кузбасса определены: в Новокузнецке — поликлиника городской больницы №9, для стационарного обслуживания — городская

333

клиническая больница № 1; в Кемерове — поликлиника городской больницы №1, для стационарного обслуживания — городская клиническая больница № 3. Благодаря отремонтированной и вновь оснащенной межвузовской поликлинике получают бесплатную медицинскую помощь более 45 тысяч студентов города Кемерова.

В соответствии с законом Кемеровской области «О предоставлении долгосрочных целевых займов и развитии ипотечных отношений в жилищной сфере Кемеровской области» займы на приобретение жилья, наряду с работниками бюджетной сферы, также предоставляются студенческим семьям сроком до 10 лет под 5 процентов годовых.

Лицам, защитившим кандидатские, докторские диссертации при наличии диплома о присуждении ученой степени выплачиваются премии: за защиту кандидатской диссертации — 10 тысяч рублей, докторской диссертации — 20 тысяч рублей. Молодым специалистам, окончившим высшие и средние профессиональные учебные заведения области и заключавшим договоры о трудовой деятельности сроком на три года с бюджетными учреждениями образования, культуры, здравоохранения, расположенными в сельской местности, выплачивается подъемное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Такова образовательная политика в Кузбассе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]