Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 3. Административное устройство.

Жизнь и быт крестьян, заводских

мастеровых и старателей

Петровские преобразования затронули все стороны российской жизни. Были внесены существенные изменения в административное устройство Сибири. В 1708 году в стране вводилось губернское деление. Среди учрежденных восьми губерний (позже будут образованы еще две) была Сибирская губерния. В 1719 году она была разделена на три провинции: две приуральских — Вятская и Соликамская — и одна собственно сибирская — Тобольская. Кузнецкая земля вошла в состав Тобольской провинции. Затем в 1724 году из Тобольской провинции выделились Енисейская и Иркутская. В 1724—1726 годах Томский и Кузнецкий уезды были включены в Енисейскую провинцию. Однако правительство посчитало это неудобным для управления, и эти уезды вновь перешли в Тобольскую провинцию.

В 1764 году образовалась самостоятельная Тобольская губерния, в пределах которой находились кабинетские земли, в том числе кузнецкие.

Новая административная реорганизация 1782 —1783 годах привела к выделению Колыванской губернии, включавшей в себя Кузнецкий уезд. Томский уезд вошел в состав Томской области. Правительство Павла I внесло свои изменения в управление Сибири. В 1796 году Колыванская губерния была упразднена, и Кузнецкий уезд присоединился к Тобольской губернии.

77

В 1804 году образовалась Томская губерния, в состав которой вошли Кузнецкий и Томский уезды. С 1822 года по 1858 год уезды назывались округами.

Уезды делились на станы, являвшиеся низшими административно-территориальными единицами, сформировавшимися еще с XVII века вокруг острогов. На территории Среднего При-томья, т.е. Кузнецкой земли, существовали несколько станов: в XVII веке — Сосновский, Верхотомский, Кузнецкий, в XVIII прибавился Мунгатский (1715 год). По второй областной реформе (1719—1724 годы) станы были переименованы в дистрикты. В каждый дистрикт входило от 1500 до 2000 человек. Административная реформа 1779—1783 годов в правление Екатерины II преобразовала низшие административные единицы. На основе дистриктов были созданы приписные слободы. Так, вместо четырех дистриктов, куда входили кузнецкие земли, были образованы 11 приписных слобод. Из бывших монастырских владений была сформирована Пачинская слобода, состоявшая из поселений экономических (бывших монастырских) крестьян.

С 1797 года низшей административно-территориальной единицей стала волость, включавшая население до трех тысяч ревизских душ. На кабинетских землях волостное правление вводилось с 1 января 1799 года. Сформированные в конце XVIII века приписные волости в XIX веке не подвергались существенным территориальным изменениям.

Причины частых административных преобразований в XVIII веке объяснялись стремлением правительства подогнать отдаленную от центра территорию под единые стандарты. Это облегчало местным властям проводить сбор налогов, управлять населением.

В XVIII веке основное население Кузнецкой земли составляли крестьяне, состоявшие из трех категорий: государственных, экономических и приписных. Все перечисленные группы крестьян сформировались на протяжении XVIII века. Государственные крестьяне появились в результате податной реформы 1724 года. В Кузбассе в это сословие были включены пашенные, оброчные крестьяне, самовольные переселенцы из Европейской России,

78

служилые люди, занятые земледелием, «гулящие люди» (гулящие люди — категория нетяглового населения, жившего работой по найму и не записанного ни в крестьянское, ни в посадское состояние). Государственные крестьяне должны были платить налог государству — подушную подать в размере 70 копеек в год с каждой ревизской души и оброк — 40 копеек. В совокупности подушная подать и оброк составляли подушный оклад, поступавший в казну. В последующее время подушный оклад неоднократно увеличивался и после денежной реформы 1839—1843 годов составил 3 рубля 15 копеек серебром.

Помимо подушного оклада крестьяне платили земские сборы на содержание почтовых дорог, ремонт мостов, казенных зданий и т. д. Отдельную группу платежей составляли мирские сборы, на которые содержался аппарат местного самоуправления: жалованье старостам, писарям. Но особенно тяжелыми для крестьян были рекрутская повинность и натуральные повинности: строительство дорог, почтовых станций, перевозка казенных грузов.

Крестьяне были организованы в общины. И официальным владельцем земли выступал не отдельный крестьянский двор, а община. Она являлась юридическим лицом в решении всех земельных вопросов.

Другой категорией являлись крестьяне, принадлежавшие монастырям. Они отдавали в виде оброка «пятый сноп» — т.е. пятую часть урожая; кроме того, оброчные крестьяне и наемные работники обрабатывали монастырскую пашню, косили луга и выполняли другие работы под присмотром приказчиков, живших в монастырских подворьях. После проведения секуляризации церковных земель из бывших монастырских крестьян оформилась категория экономических крестьян. Они стали частью государственных.

Третьей категорией кузнецких крестьян были приписные крестьяне. Они появились в Среднем Притомье в связи с постройкой демидовских заводов. В 1742 году часть государственных крестьян Кузнецкого уезда была приписана к Барнаульскому заводу. С передачей заводов Демидова в собственность Кабинета, особого

79

органа, управлявшего имуществом российских императоров, процесс приписки резко усилился. По III ревизии, в Кузбассе насчитывалось 9 165 ревизских душ, через столетие, в 1858 году, их численность составила 25 829 ревизских душ, т.е. душ мужского пола. А государственных крестьян насчитывалось только 19 092 души мужского пола. Так что приписные крестьяне составляли большинство крестьянского населения Кузбасса.

Формально приписка не меняла юридического положения крестьян, за ними сохранялся статус государственных. Их личные и гражданские права и обязанности оставались прежними. Но вместо уплаты подушной подати приписные крестьяне выполняли заводские работы. Они обеспечивали подневольной рабочей силой кабинетскую промышленность, но заводские работы приводили к длительному отрыву земледельца от своего хозяйства. А к концу XVIII века приписные крестьяне несли заводские повинности не вместо подушного оклада, а сверх него. Их работа при заводах превращалась в «заводскую барщину». Это позволило историкам сделать вывод о том, что сибирские приписные крестьяне по своему положению оказались близки к крепостным.

Особенно тяжелой оказалась рекрутская повинность, когда с 1762 года рекрутов из числа приписных стали посылать не в армию, а для работы на заводы. Они превращались в мастеровых — подневольных рабочих, навечно прикрепленных к заводам или рудникам.

Свобода передвижения приписных крестьян на новые земли была ограничена. Уход с территории кабинетского хозяйства рассматривался как бегство.

Отбывание заводской барщины сразу же вызвало сопротивление со стороны крестьян. Начальству с каждым годом становилось труднее высылать крестьян на заводские работы. В середине XVIII века крестьянские протесты привели к их массовым самосожжениям. Так, в 1756 году в деревне Мальцевой (на северо-западе современной Кемеровской области) собралось множество крестьян-старообрядцев. Они потребовали сменить начальство, которое «отрывало их от земли и мучило на работах». Дело кончилось посылкой воинской команды и самосожжением 172 человек.

80

Подобные случаи повторились. Это заставило правительство Екатерины II издать в 1765 году указ, предлагавший властям не допускать сибирских жителей до самосожжения. Самосожжения прекратились, но продолжались побеги приписных крестьян и мастеровых.

Доведенные до отчаяния люди бежали в ближнюю тайгу и дальше — «за Камень», в Беловодье, в верховья Катуни, в Восточную Сибирь.

Особенно усилились побеги и отказ от заводских работ кузнецких крестьян и мастеровых в период Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. В 1773 году бежали на Саяны крестьяне, приписанные к Томскому заводу.

Широкое участие заводских крестьян Урала, протесты в среде приписных крестьян Сибири заставили царское правительство в 1779 году издать Манифест, ограничивший повинности приписных крестьян. Но это не внесло успокоения. В 1781 году крестьяне южных волостей Кузнецкой земли отказались выходить на конные и пешие работы. В волостных селах проходили бурные сходы. Движение 1781 —1782 годов было подавлено при помощи репрессий и частичных уступок. Правительственным указом 1782 года приписные крестьяне наиболее удаленных волостей Томского и Каннского уездов были освобождены от заводских работ.

В начале 20-х годов XIX века, принимая во внимание неэффективность подневольного труда кабинетских приписных крестьян, сибирский генерал-губернатор М.М. Сперанский предложил освободить их от заводских повинностей, заменив вольным наймом. Но предложения Сперанского не были поддержаны царским правительством.

По-прежнему крестьяне выполняли повинности. Наиболее тяжелыми они оставались для крестьян отдаленных волостей, в частности, для приписных крестьян Томского округа, живших на северо-западе Кузбасса. Им приходилось ездить к месту работы на расстояние 150—300 верст. В результате крестьяне опаздывали на полевые работы, тратили лишние деньги на свое пропитание, на корм лошадей.

81

Политика горного начальства по отношению к приписным крестьянам по мере углубления кризиса кабинетского хозяйства во второй четверти XIX века становилась все более противоречивой. Начальство было заинтересовано в исправности крестьянского хозяйства, в наличии лошадей, продовольствия, фуража.

Вместе с тем горное начальство больше всего было повинно в том, что крестьяне не сеяли достаточно хлеба, не запасали сено и «обращались в разных неизвестных местах».

Только крестьянская реформа 1861 года освободила приписных крестьян от заводских работ и перевела их в сословие государственных крестьян.

Другой многочисленной частью населения Кузнецкой земли были мастеровые. Горный устав определял мастеровых как особое сословие людей, обязанных выполнять горные заводские работы. Основным источником их пополнения были рекрутские наборы из крестьян. Мастеровые насильственно отрывались от сельского хозяйства и превращались в работных людей, получавших жалованье. Характер труда, фиксированная заработная плата и отсутствие других источников существования сближали мастеровых с работниками капиталистических мануфактур. Однако существенным отличием являлось то, что их труд был подневольным: мастеровые были «навечно» прикреплены к заводам.

Труд мастеровых был приравнен к солдатской службе, но в отличие от нее не ограничен сроком. Даже больных и старых не освобождали от службы, а переводили на более легкие работы. Лишь с 1849 года стали увольняться в отставку мастеровые, прослужившие 35 лет. Сами мастеровые были убеждены, что заводская служба хуже каторги. Сыновья мастеровых привлекались к принудительным работам с 8—12 лет. Опека и принуждение распространялись также на личную жизнь мастеровых. Кабинетские мастеровые не могли вступать в брак без разрешения горного начальства. За самовольную женитьбу молодые люди подвергались суровым наказаниям — битью шпицрутенами или батогами.

С 1828 года на предприятиях Кабинета был введен полувоенный строй. Мастеровые зачислялись в военные команды под начальством

82

горных инженеров. Вводился воинский устав. За нарушение его мастеровой подлежал военному суду. Все это позволило определить кабинетские порядки как военно-феодальные.

Материальный уровень жизни мастеровых был крайне низким. Они строили себе избушки с глинобитными печами, с маленькими оконцами, затянутыми бычьим пузырем. Кроме лавок и стола, другой мебели не было. Основу питания составлял казенный провиант, т.е. мука, нередко затхлая. Из муки пекли хлеб и варили мучную похлебку. Мастеровые были поголовно неграмотными.

Доведенные до отчаяния мастеровые бежали в ближнюю тайгу, а иногда дальше, в Восточную Сибирь. Побеги не прекращались до последних лет существования крепостного права. Были случаи, когда мастеровые в одиночку или сообща убивали ненавистного начальника. Строгость надзора, наличие военных гарнизонов в рабочих поселках принуждали мастеровых к повиновению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]