Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 2. Возрождение сельского хозяйства

Наша область уникальна: самая маленькая по территории в Сибири, она — самая крупная по объему промышленного производства и по показателю плотности населения. Территория Кемеровской области занимает 4 процента площади Западной Сибири, но на ней проживает 22 процента сибирского населения.

Одна из особенностей Кузбасса заключается в том, что значительная часть населения сосредоточена в городах и рабочих поселках. В сельской местности проживает 12 процентов населения нашей области, в том числе в сельскохозяйственном производстве занято всего 5 процентов. Это означает, что один труженик села кормит

312

35 кузбассовцев, в то время как в среднем по Сибири — 16, по России — 10 человек. Конечно, это далеко не то, что было раньше, когда родилась поговорка: «Один с сошкой — семеро с ложкой».

В цивилизованных странах принято считать, что подъем сельского хозяйства начинается с увеличения объемов выращивания хлебных злаков. Поэтому с приходом губернатора А. Г. Тулеева перед селом была поставлена задача собирать ежегодно один миллион тонн зерна. С этой целью в области были разработаны и финансово обеспечены целевые программы: техническое перевооружение села, семеноводство и сортовыведение, повышение плодородия кузбасской пашни, подготовка и обучение кадров. Был создан и успешно применяется селекционный материал для выведения и размножения новых, приспособленных к местным условиям сортов пшеницы, голозерного овса, гороха.

В сельском хозяйстве области пришлось преодолевать последствия поспешных и непродуманных «реформ», которые привели к сокращению производства сельскохозяйственной продукции. Ведь диспаритет (т. е. неравенство) цен на сельскохозяйственную продукцию, существовавший всегда, вырос в десятки раз: неизмеримо увеличились цены на горючесмазочные материалы (ГСМ) и электроэнергию при сохранении или даже снижении цен на зерно и другие виды сельхозпродукции.

С внедрением в Кузбассе новых сортов семян начали отрабатывать новые технологии. Новая технология позволила сократить потребность в тракторах в 5—6 раз, расход горючего — в 3 раза, сроки посевных работ — на 5—6 дней, уменьшить количество рабочих, занятых на посевных работах, в 5 раз. На техническое перевооружение ежегодно стали выделять из бюджета области 40 миллионов рублей. В 2002 году сельские труженики приобрели 100 единиц высокопроизводительной техники, в том числе 30 посевных комплексов «Кузбасс». Они были переданы лучшим земледельцам области, причем 50 процентов стоимости компенсировал бюджет.

В 2003 году хозяйства, присоединившие к себе дополнительные земли, получили 37 комплексов «Кузбасс». Две трети

313

их стоимости оплатила администрация, оставшуюся часть расходов взяли на себя хозяйства. Перед началом уборочной кампании лучшие хозяйства получили 80 новых комбайнов, первоначальный взнос за которые (300 тысяч рублей за каждый) внесла администрация. Остальные платежи за комбайны можно вносить 5—7 лет под 4 процента годовых, хотя банк обычно дает кредиты максимум на 3 года под 20 процентов годовых. В сентябре, во время поездки группы кузбасских специалистов в г. Ростов-на-Дону, было заключено соглашение о сотрудничестве с комбайновым заводом «Россельмаш». Завод обещал в конце 2003— начале 2004 года поставить в Кемеровскую область еще 200 комбайнов.

В 2003 году село получило 300 миллионов рублей финансовой поддержки. Прежде всего это расходы на ГСМ — 150 миллионов рублей. На безвозвратной основе на эти цели было выделено 20 миллионов рублей. Кроме того, на этой же основе селу было поставлено 16 тысяч тонн минеральных удобрений на сумму 38 миллионов рублей. На каждый гектар пшеницы было внесено по 45 килограммов удобрений, а таких площадей в области — 350 тысяч гектаров. Наконец, 36,5 миллиона рублей было вложено в техническое перевооружение сельского хозяйства Кузбасса. На технику, приобретаемую на условиях лизинга, было выделено гарантий более чем на 300 миллионов рублей. На полях области работали 190 посевных комплексов «Кузбасс».

Действовавшие 1 554 крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, в 2003 году произвели: зерна 29,2 процента от общего производства в области, картофеля — 4,2, овощей — 1,6 процента, мяса скота и птицы в живом весе — 1 процент, молока — 1,1 процента. Сельскохозяйственные организации, созданные на базе бывших колхозов и совхозов, произвели в 2003 году 71 процент зерна. А 91 процент картофеля и 78 процентов овощей выращены в хозяйствах населения.

Кузбасская пашня достаточно велика — 1 650 тысяч гектаров обрабатываемой земли. На одного жителя у нас приходится 0,5

314

гектара пашни, в то время как в Новосибирской области — 1,4, в Алтайском крае — 2,6 гектара. Несмотря на это, сельское хозяйство Кузбасса продолжало неуклонно развиваться.

В 2004 году на полях Кузбасса работали современные комплексы-посевные и по заготовке кормов. Было приобретено более 400 новых зерноуборочных комбайнов. Для увеличения урожайности зерновых культур закупались семена элитных сортов пшеницы.

На протяжении последних лет сохраняется положительная тенденция развития сельского хозяйства. В 2004 г., уже пятый год подряд, валовой сбор зерна превысил один миллион тонн и составил 1,3 миллиона тонн. Это на 150 тысяч тонн больше, чем в 2003 году. Средняя урожайность по области составила более 20,6 центнеров с гектара. В Алтайском крае этот показатель равнялся 11,6, Новосибирской и Омской областях — по 15 центнеров с гектара. Такой урожай зерновых позволил не только обеспечить себя зерном, но и продолжать сдерживать цены на хлеб.

Между тем в 1997 году Кузбасс закупал зерно в Канаде, Казахстане, Ставрополье и Краснодарском крае — до 200 тысяч тонн в год. В настоящее время Кемеровская область продает зерно, конкурируя с традиционными житницами страны. Это можно расценивать как выдающийся результат, настоящий подвиг тружеников села.

Кроме того, за счет собственного производства полностью обеспечивается потребность населения Кемеровской области в картофеле и овощах (кроме ранних и бахчевых культур), на 95 процентов в яйце, почти наполовину — в мясной и молочной продукции.

Однако в животноводстве добиться значительных изменений пока не удалось, продолжало снижаться поголовье крупного рогатого скота. На свинокомплексах и птицефабриках удалось стабилизировать ситуацию. Это произошло благодаря объединению хозяйств и предприятий отрасли в промышленные холдинги и направления в отрасль дополнительных инвестиций.

315

В целом поддержке агропромышленного комплекса в Кемеровской области уделяется большое внимание. Действуют целевые региональные и федеральные программы: «Государственная поддержка промышленного комплекса» и «Государственная поддержка личных подсобных хозяйств в Кемеровской области на 2004—2010 годы», федеральные целевые программы «Повышение плодородия почв России на 2002—2005 годы» и «Социальное развитие села до 2010 года».

За период реализации программ из средств областного бюджета в сельское хозяйство было направлено 3,5 миллиарда рублей, в том числе в 2004 году — 1,2 миллиарда рублей. Эти средства направлялись на приобретение ГСМ и материально-технических ресурсов. Причем приобретение сельскохозяйственной техники ведется по лизинговым схемам.

В итоге в 2004 году стал возможным выход на рентабельный уровень работы большинства хозяйств отрасли (68 процентов) и получение ими прибыли в сумме 437 миллионов рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]