Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава VI

Политические

и социально-экономические

преобразования в Кузбассе

(1917-1926 годы)

§ 1. Установление советской власти. Кузбасс в условиях гражданской войны

Весть о победе Февральской революции и отречении императора Николая Второго от престола сразу же достигла Кузбасса. 3 марта 1917 года собрались на митинг рабочие Кольчу-гинских копей. По предложению большевиков была отправлена телеграмма Временному правительству с требованием предать царя гласному суду. В Щеглове прошел благодарственный молебен «о победе» и было направлено приветствие председателю Государственной Думы М.В. Родзянко. В 1917 году резко повысилась общественно-политическая активность. В апреле 1917 года анжерский большевик Ф. Г. Чучин был избран членом Сибирского областного партийного бюро. Большинству рабочих было трудно разобраться в тонкостях политики. В августе 1917 года в Кузбассе побывал посланец Среднесибирского бюро РСДРП (б) Я. Е. Боград. Он выступил с лекциями в Тайге, Анжерке, Судженке, Щеглове, Топках, Кольчугине.

Создавались новые органы управления — комитеты общественной безопасности. Одновременно началось создание советов. 9 марта 1917 года он был создан в Кольчугине. Появились советы рабочих старост. 18 марта 1917 года такой совет на Гурьевском металлургическом заводе повысил расценки, установил 8-часовой рабочий день, причем в предвыходные и предпраздничные дни на два часа короче.

Официальной властью на местах пока оставалось земство. 25 апреля в Тайге прошли выборы в городскую думу, а 30 августа — в Томскую губернскую земскую управу. 9 июля 1917 года на Анжерских копях в торжественной обстановке были открыты читальня и клуб. Однако положение с грамотностью в регионе было тяжелым. Неграмотными были 54,6 процента жителей Кузнецка, 56,1 процента Мариинска, 59,8 процента Тайги и 69,8 процента Щеглова.

Продолжавшаяся война требовала много угля. 28 июля 1917 года в Петрограде состоялось совещание представителей министерств

124

путей сообщений, торговли и промышленности. Они обсуждали вопрос об эффективности работы Судженских копей. Большевики предлагали улучшить управление угольными предприятиями введением на них рабочего контроля. 10 сентября на Мариинских приисках были отстранены от должности управляющий и бухгалтер. Предприятие возглавил один из инженеров, в помощь которому был создан рабочий контроль. 12 октября «Копикуз» основал Прокопьевский рудник, а за ним — Киселевские копи. Шахтеры создали совет рабочих Прокопьевского рудника.

Летом и осенью 1917 года РСДРП (б) начала борьбу за большевизацию советов. 16 октября 1917 года после выступления в Тайге посланца ЦК РСДРП (б) В. М. Косарева была принята резолюция с требованием передачи власти в руки советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Большевики М.М. Рабинович на Судженских, Ф. Суховерхов на Кольчугинских копях призывали рабочих всячески содействовать революционной власти, изгнать из советов меньшевиков и эсеров.

Победа октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, провозглашение России Республикой Советов и создание советского правительства — Совета народных комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным всколыхнули Кузбасс. 4(17) ноября объявил себя органом власти совет Мариинских золотых приисков. 11 (24) взял власть в свои руки совет Кемеровского рудника.

Однако «советизация» проходила не всегда гладко. 17 ноября 1917 года первая сессия Кузнецкого уездного земского собрания «резко осудила мятеж большевиков» и отклонила претензии местного совета на власть.

На проходивших в стране выборах в Учредительное собрание в Кузбассе за большевистский список было подано только 10 процентов голосов. Однако в населенных пунктах, где были промышленные предприятия, большевики получили на Анжерских копях 32 процента, на Кемеровском руднике и химическом заводе — 36,4 процента, на Судженских копях 35,8 процента голосов. Но затем железнодорожники Тайги и кольчугинские горняки поддержали действия СНК по роспуску Учредительного собрания.

125

Процесс передачи власти советам получил новый импульс 20 декабря 1917 года (2 января 1918 года), большевики Судженских копей заявили об установлении советской власти. 15 (28) января Анжерский совет, 18 (31) января 1918 года совет Гурьевского металлургического завода взяли власть в свои руки.

Вместе с тем 26 февраля (11 марта) 1918 года съезд советов Кузнецкого уезда объявил о роспуске земства, что означало конец двоевластия. Председателем совета был избран А. Г. Петраков. Совет решил разделить уезд на два уезда и начать переселение рабочих из лачуг и подвалов в квартиры. 31 марта началась работа Мариинского уездного съезда советов. 9 мая 1918 года открылся съезд советов вновь созданного Щегловского уезда, и село Щеглово было преобразовано в город. Председателем совета большинством голосов был избран большевик С. И. Рукавишников.

Новая власть провозгласила контроль за производством и потреблением. Одновременно уже 7 декабря 1917 года были национализированы предприятия Богословского горнопромышленного округа, среди которых были и Алтайские копи, расположенные в Кузбассе. 20 февраля 1918 года Томский губернский совет рабочих и солдатских депутатов решил национализировать Суд-женские копи Л. А. Михельсона, 11 мая это решение подтвердил СНК РСФСР.

Война и революционные события 1917 года негативно сказались на производстве. Если в октябре 1917 года в бассейне было добыто

7 миллионов пудов угля, то в декабре уже в два раза меньше. Для того, чтобы переломить этот процесс, ВСНХ в феврале — мае 1918 года перевел горным предприятиям Кузбасса 210 миллионов 600 тысяч рублей.

Но в ночь на 25 мая 1918 года на всем протяжении Транссибирской железнодорожной магистрали произошло вооруженное выступление против советской власти военнопленных чехословацкого корпуса, направлявшихся через Владивосток на родину.

В Кузбассе она раньше всего была ликвидирована в Мариинске. Жаркий бой наскоро собранных отрядов красногвардейцев и рабочих с наступавшими оккупантами развернулся у ст. Арлюк.

126

Советские отряды вынуждены были отступить. Начался разгром советской власти на всей территории Кузбасса. Первые жертвы активных борцов за власть советов покоятся в братской могиле в сквере у Дворца труда.

В стране развернулась борьба советской власти против объединенных сил иностранных интервентов и белых армий, которые создавались с возникшими на окраинах антисоветскими правительствами, развязавшими гражданскую войну.

В борьбу за защиту советской власти выступила созданная в стране Красная Армия. 75 процентов ее командиров первоначально были перешедшие на сторону советской власти бывшие офицеры старой царской армии. Для общего руководства борьбой советской республики за свою защиту был создан Совет рабочей и крестьянской обороны, который возглавил В. И. Ленин. Организацию боевых операций против войск Колчака, Юденича, Деникина, Врангеля и других белогвардейцев и интервентов осуществлял Реввоенсовет (Революционный военный совет), председателем которого был назначен Л. Д. Троцкий.

На фронтах шли упорные бои. А в оккупированных районах белые правительства свирепо восстанавливали старые порядки.

Еще 23 июня 1918 года в Томске на совещании Сибирской областной думы было образовано Временное Сибирское правительство. На местах вместо советов стали создаваться новые органы управления. 28 июля 1918 года Временное Сибирское правительство решило создать в Щегловском уезде свои органы власти. Восстанавливалось прежнее городское самоуправление в Мариинске. С этой целью 3 ноября 1918 года состоялись выборы городской думы, в которых приняли участие 25 процентов избирателей.

Временное Сибирское правительство сразу начало восстанавливать рыночную экономику, основанную на частной собственности и свободной торговле. Большевистская хлебная монополия с ее твердыми ценами была отменена, а налоги снижены. Но начавшаяся мобилизация в белую армию и отсрочки в решении крестьянского вопроса о наделении их землей, политика возврата прежним владельцам земли, полученной из рук советской власти, вызывали

127

нараставшее недовольство крестьянских масс. А с установлением в ноябре 1918 года в Сибири власти верховного правителя А. В. Колчака положение в деревне еще более обострилось.

В марте 1919 года чрезвычайное Кузнецкое земское собрание с озабоченностью отметило, что совсем недавно сибиряки имели возможность пахать, кто где хотел и сколько хотел. Однако в последнее время сроки перемены участков стали все больше и больше сокращаться. Крестьянину все чаще и чаще приходилось возвращаться на те же выпаханные участки, не успевшие восстановить плодородие.

Кузбасс оставался промышленным регионом. На станции Яш-кино продолжали выпускать продукцию 600 рабочих товарищества «Сибирьцемент». Поставщиком угля продолжал оставаться «Копикуз». В 1917 году на его предприятиях был занят 15 271 рабочий. За первое полугодие 1919 года ими было добыто 6,6 миллиона пудов угля.

Получили развитие населенные пункты Кузбасса. Быстро рос Щегловск. Если по переписи 1916 года здесь насчитывалось 5 710, то в 1919 году уже более 12,5 тысячи жителей. К 1920 году в городе работали химический, три кожевенных, три мыловаренных, пять кирпичных, два лесопильных, крахмало-паточный, маслобойный заводы, паровая и водяная мельницы, городская типография. Жилой фонд Щегловска в 1919 году составил около 1 000 домов, строились десятки новых. Весной 1919 года правительство выделило 5,6 миллиона рублей на строительство Кольчугинской железной дороги. Летом шло строительство линии от Кольчугино до Прокопьевских копей. В это же время сооружалась ветка Куз-нецк-Шушталеп, в Бачатах строился железнодорожный мост.

Однако на угольных копях был отменен рабочий контроль и восстановлен 12—14-часовой рабочий день. Оценивая позицию властей по рабочему вопросу, представитель Сибирского областного Союза горнорабочих 2 октября 1918 года говорил: «Рабочие угольных копей Западной Сибири в настоящее время лишены права стачек и в отношении договора о найме поставлены в положение... крепостных рабов...» За годы революций и гражданской войны

128

добыча угля в Кузбассе уменьшилась на 34 процента — с 1 256,4 до 820,7 тысячи тонн. Экономический спад коснулся и золотодобывающей промышленности.

В эти годы резко снизился жизненный уровень кузбассовцев. Если в июле 1918 года шахтер Кемеровского рудника получал четыре пятых официального прожиточного минимума, то в сентябре — две трети, а в ноябре лишь одну треть.

Колчаковское правительство и его представители на местах пытались заручиться поддержкой сибиряков. В середине мая 1919 года управляющий Томской губернией Б. М. Михайловский обратился к населению губернии с воззванием содействовать правительству. Часть кузбассовцев откликнулась на этот призыв. В селах Крапи-вино, Междугорное, Панфилово, Борисово, Сыромятное, Щербаки были созданы кулацкие дружины «святого креста». Правление акционерного общества «Копикуз» 3 октября 1919 года решило внести на нужды армии 100 тысяч рублей.

Однако в массе своей население отказало режиму в своей поддержке. Управляющий губернией Б. М. Михайловский убедился в том, что «ожидаемого и желательного порыва к защите своей родины от надвигающегося большевизма совершенно незаметно». Он пришел к выводу, что «крестьяне-бедняки ждут уверенно прихода большевиков и охотно вступают в партизанские отряды».

Борьба против белых правительств в основном выражалась в трех формах: повстанческое и партизанское движения, забастовки. Среди восстаний своим масштабом выделяются Чумайское и Кольчугинское. Причиной первого стало взымание податей и штрафов с местного населения за самовольные порубки леса в Чумайском лесничестве. Роль катализатора сыграли вернувшиеся в свои деревни новобранцы-дезертиры, большевистская агитация.

Восстание охватило более 30 сел современных Мариинского, Чебулинского, Тяжинского, Тисульского, Ижморского районов с населением более 60 тысяч человек. Оно продолжалось с 18 по 28 октября 1918 года. Непосредственных участников было около 7 тысяч человек. Действия обеих сторон отличались жестокостью.

129

Организованное выступление рабочих Кольчугинского рудника и солдат местного гарнизона произошло в ночь на 6 апреля 1919 года. Их поддержала часть крестьян окрестных деревень. По некоторым данным, при подавлении восстания погибло около 400 горняков. Их останки покоятся в сквере в городе Ленинске-Кузнецком.

В Кузбассе развернулось партизанское движение, в середине 1919 года на территории трех уездов, составлявших Кузбасс, действовало до 20 партизанских отрядов и групп численностью от нескольких десятков до нескольких сот человек. Среди них были отряды П. Сухова, П. К. Лубкова, М. X. Перевалова, Е. П. Попова (Пугачева), И. П. Новоселова, И.М. Буркова (Зубова), В. П. Ше-велева-Лубкова, Г. Д. Шувалова, П. К. Голикова, В. Крылова и других. Колчаковская милиция и воинские команды вели против них неутихавшую борьбу. Отряд П. К. Лубкова в ночь на 23 июня 1919 года уничтожил гарнизон станции Ижморская, обстрелял караул станции Яя. В августе 1919 года им была разгромлена охрана станции Иверка, при этом были сожжены все станционные постройки, разобран путь, пущены под откос два паровоза. Основную массу партизан составляли крестьяне. Их борьбу стремились направлять большевики. Среди партизан было заметным идейное влияние эсеров, анархистов.

Режим омского правителя Колчака расшатывали и забастовки рабочих. Так, неоднократно бастовали железнодорожники Тайги. Они настаивали на строгом соблюдении ранее выработанных условий оплаты и охраны труда, на отмене сдельной работы, на возвращении на службу уволенных за политические убеждения. Распространены были такие формы антиправительственных действий, как уклонение от мобилизации в армию и дезертирство из воинских частей.

Для поддержания порядка правительство применяло открытый террор. Его жертвами были большевики, левые эсеры, их сторонники, беспартийные. На станции Кольчугино 25 октября 1918 года был расстрелян народный комиссар финансов Центрального исполнительного комитета советов Сибири А. Ф. Иванов.

130

Среди погибших были председатели Кузнецкого и Щегловского уездных советов А.Г. Петраков и С.И. Рукавишников, простые рабочие и крестьяне. Многие могилы жертв террора разбросаны по всей территории Кузбасса.

Но наступавшие части Восточного фронта Красной Армии изгнали колчаковцев с Урала и двигались по Западной Сибири, приближаясь у Кузбассу. В ночь на 3 декабря 1919 года произошло восстание гарнизона в Кузнецке. Созданный там ревком, опасаясь, что у восставших не хватит сил для удержания города в случае наступления белых, обратился за помощью к партизанам. 12 декабря в город вошел объединенный отряд алтайских партизан под руководством Г. Ф. Рогова и И. П. Новоселова. Он, неожиданно для ревкома, разоружил его вооруженные формирования и в течение трех суток «хозяйничал» в городе. Роговцы подвергли жителей Кузнецка грабежам, насилию и пожарам. Анархистская часть отряда с награбленным имуществом направилась на Алтай. Подобные следы этот отряд оставил в Калтане, Гурьевске и Кольчугине. Основная его часть двинулась к Щегловску, который они заняли 19—20 декабря. Здесь партизаны расправились с колчаковскими офицерами и служителями. Но из-за угрозы артиллерийского обстрела оставили город. А преследуя отходящие войска колчаковцев, 27-я и 35-я дивизии 5-й Красной Армии (командарм Г.Х. Эйхе) 24 декабря 1919 года вступили в Щегловск, 28 — в Мариинск. В конце декабря вся территория Кузбасса была освобождена от белых. Об этом Реввоенсовет 5-ой армии специальной телеграммой доложил главе Правительства и председателю Совета рабочей и крестьянской обороны В. И. Ленину. Колчаковцы беспорядочно откатывались на восток.

131

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]