Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 4. Угольная и металлургическая

промышленность Кузбасса после

образования Кемеровской области

Преодолеть сложившиеся трудности в бассейне в начале 1943 года не удавалось. Поэтому ГКО 15 июня 1943 года принял постановление « О мерах неотложной помощи Кузбассу по увеличению добычи и повышению качества коксующихся углей». Им предусматривалось расширение фронта работ по добыче коксующихся углей и повышение их качества, улучшение обеспечения горношахтным оборудованием. ГКО выделил Кузбассу 16 тысяч новых рабочих. Предусматривалось строительство в бассейне 50 тысяч квадратных метров нового жилья. Для рабочих коксовых шахт сверх установленных норм вводилась выдача в подземных буфетах холодных завтраков, а для выполняющих нормы на добыче коксующихся углей — дополнительная выдача промтоваров на 50—100 рублей в месяц. Были выделены дополнительно продовольственные карточки для иждивенцев из семей рабочих и инженерно-технических работников, занятых на добыче коксующихся углей.

Находившийся в Новосибирске комбинат «Кузбассуголь» ГКО разделил на два комбината с переводом их непосредственно в Кузбасс. В состав нового комбината «Кузбассуголь» с центром в г. Прокопьевске включались южные районы бассейна, выдававшие основную массу коксующихся углей. Его начальником был назначен А. Н. Задемидко. А в комбинат «Кемеровоуголь» — начальник А. А. Шелков — включались северные и центральные районы, выдававшие преимущественно энергетические угли. Мобилизовывались и направлялись в Кузбасс новые рабочие.

204

Все возрастающую роль в организации работы шахтерских коллективов играло соревнование. Широко пропагандировался и распространялся опыт передовиков. Среди них были Василий Матузко, выполнивший 35 норм, и Мусса Сулейманов, который дал 41 норму за смену. Ежедневно давал по две нормы и завершил свой годовой план в начале июня 1943 года Иван Голубцов, прибывший из Донбасса. Василий Корнаков, передав вспомогательные операции другим рабочим, добыл в ноябре 4500 тонн угля вместо 600. Бригада Михаила Быструшкина установила рекорд бассейна, добыв за июнь 10 730 тонн угля. Славились передовые участки К. Ф. Осадчего и Н. А. Борисова.

В сентябре 1943 года среднесуточная угледобыча в Кузбассе достигла высокого предвоенного уровня, превысив 70 300 тонн. По итогам социалистического соревнования в 1944 году переходящие Красные знамена ГКО вручались шахтам бассейна 16 раз, угольным трестам — 14 раз, в том числе трестам «Киселевск-уголь» — 7 и «Осинникиуголь» — 4 раза; 22 раза завоевывали трудовые коллективы переходящие Красные знамена ВЦСПС и Наркомугля СССР. Успешно трудились шахтеры в победном 1945 году.

Наращивание новых мощностей по добыче угля в военный период достигалось не только путем строительства новых шахт, но и за счет опережающего проведения, при существенно меньших затратах, реконструкции действовавших предприятий. Применение взрывчатки на очистных и подготовительных работах возросло с 48,6 до 77,9 процента. За счет обогащения на построенных в военные годы девяти углеобогатительных фабриках повысилось качество отгружаемого коксующегося угля.

Отличительной особенностью развития Кузбасса в военное время явилось противоречие между ростом численности рабочих и объемов добычи угля. Количество рабочих на угледобыче возросло за военный период на 46 процентов, а добыча угля повысилась на 37,3 процента. За каждый миллион тонн выданного угля шахтеры Кузбасса из-за частых аварий на шахтах в военное время платили жизнью 20 своих товарищей.

205

Главнейшей особенностью развития Кузбасса в течение всей Великой Отечественной войны явилось увеличение добычи энергетических углей только на 12,4 процента, а коксующихся углей — на 87,6 процента. Удельный вес добычи коксующихся углей в общей угледобыче в бассейне, составлявшей до войны менее одной трети, повысился к концу войны почти до половины.

За 1942—1945 годы из Донбасса удалось получить лишь 66,6 миллиона тонн угля. Кузбасс выдал за это время 101,8 миллиона тонн. В том числе за эти годы он поставил для металлургов около двух третей коксующихся углей. Кузбасс выполнил роль главной кочегарки страны в период Великой Отечественной войны.

Вся металлургическая отрасль зимой 1942—1943 годов испытывала трудности в обеспечении коксом и другим сырьем. Кузнецкие металлурги активизировали работу во всех подразделениях комбината и выступили с призывом ко всем трудящимся Кузбасса развернуть соревнование за достойную встречу праздника 1 Мая. За достижение выдающихся результатов в сталеварении А. Я. Чалкову была присуждена Государственная премия. Часть ее знатный сталевар передал на создание оружия для Красной армии. 400 автоматов с мемориальной табличкой «Сибиряку — от Чалкова» поступили в Сибирскую добровольческую дивизию.

За разработку и освоение новой технологии прокатки бронелистов главный инженер комбината Л. Э. Вайсберг, главный прокатчик С.Е. Либерман и начальник рельсобалочного цеха А.Г. Монид были удостоены Государственной премии. Завершался ввод в строй прокатного оборудования, эвакуированного с завода «Днепроспец-сталь». Вступили в строй стан 750, стан 450 и стан 360. Так возник на комбинате новый, сортопрокатный цех.

1943 год был годом подъема в работе комбината. 10 апреля комбинат наградили орденом Ленина.

Напряженно работал орденоносный Кузнецкий металлургический комбинат в 1944 году. Кузнецкие металлурги вновь выступили с обращением к металлургам страны, призвав их развернуть соревнование за досрочное выполнение годового плана, выдачу

206

сверхплановой продукции и повышение качества металла. Первыми на комбинате завершили выполнение годового плана 26 ноября 1944 года прокатчики. А 20 декабря комбинат выполнил годовой план по всему металлургическому циклу.

Численность трудящихся комбината в 1944 году достигла 34 308 человек и возросла по сравнению с довоенным уровнем более чем наполовину. При этом удельный вес молодежи в возрасте до 25 лет достиг 41,4, а женщин — 40,1 процента.

1944 год был временем высшего подъема в работе Кузнецкого металлургического комбината. Он произвел за год 2 235 389 тонн стали и 1 597 472 тонны проката. По сравнению с довоенным 1940 годом выпуск чугуна на действующих четырех доменных печах возрос на 6,75 процента, выплавка стали — на 22,2 процента, производство проката — на 22,1, в том числе качественного проката — на 879 процентов, а его удельный вес с 8,9 возрос до 71,4 процента. Общая валовая продукция достигла 761,8 миллиона рублей и увеличилась в два с половиной раза. 31 марта 1945 года комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Возросло производство стали и проката. Комбинат вместо одной десятой части в предвоенное время выдал в тяжелейшие 1942—1943 годы почти треть чугуна и четверть стали и проката, произведенных в стране. За весь военный период его удельный вес в производстве металла повысился почти до одной пятой. Металла, который выдал Кузнецкий комбинат за военный период, было достаточно на изготовление 50 тысяч тяжелых танков, 45 тысяч боевых самолетов и еще 100 миллионов артиллерийских снарядов. Кузнецкий комбинат в годы Великой Отечественной войны выполнил роль второй, после Урала, металлургической базы страны. 13 сентября 1945 года КМК был награжден третьим — полководческим орденом — орденом Кутузова I степени.

Обеспечивал своим металлом оборонные предприятия Гурьевский металлургический завод, выделившийся в 1942 году из состава Кузнецкого комбината в самостоятельное предприятие.

207

На удовлетворение нужд предприятий черной металлургии, особенно предприятий Урала, работал Кемеровский коксохимический завод. За высокие производственные результаты в выпуске кокса, а также химической продукции 30 сентября 1943 года Кемеровский коксохимический завод был награжден орденом Ленина. Все военное время он устойчиво обеспечивал Кемеровский азотно-туковый завод газом и создавал условия для успешной его работы.

Продолжал строиться Новокузнецкий ферросплавный завод. После пуска в 1942 году первой очереди его 4-я и 5-я печи из-за нехватки электроэнергии были включены в работу только в октябре 1944 года. Производство ферросилиция с 4 773 тонн возросло до 51 150 тонн.

Трудным оставалось положение на Алюминиевом заводе. Тем не менее в 1943 году было выдано 4 374 тонны «крылатого» металла. Завод набирал темпы в своем развитии и в 1945 году произвел 13 019 тонн алюминия.

Ценную продукцию, необходимую для производства вооружения и боеприпасов, поставлял Белово-Салаирский комбинат. Но с 1943 года стала сказываться изношенность техники и отсутствие возможности заменить детали на установленных в цехах зарубежных агрегатах и станках. Велики были издержки применения труда заключенных. Добыча свинцово-цинковой руды снизилась. Соответственно выпуск цинка сократился в 1945 году до 19 466 тонн, производство золота снизилось до 95,277 килограмма и серебра — до 46,9 килограмма.

С большими трудностями в военное время трудились золотодобывающие предприятия Кузбасса. Количество рабочих на государственных предприятиях треста «Запсибзолото» и в старательских артелях существенно сократилось. Но в Тисульском районе Центральный рудник увеличил добычу золота в два с лишним раза и на 18,6 процента добычу серебра. Несколько расширился Берикульский рудник. Первомайский прииск снизил показатели своей работы. На небольшом Пезасском прииске в Крапивинском районе осталось около 70 человек. С большими трудностями работали Алтайский прииск (с. Спасское Таштагольского района)

208

и Кельбесский прииск (пос. Новый Барзасского района). А передовое Салаирское приисковое управление, снизившее выработку золота в 1943 году до 211 килограммов и серебра до 126 килограммов, существенно увеличило их производство в 1944 году. В трудных условиях золотодобытчики Кузбасса вносили свою лепту в усиление оборонной мощи страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]