Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 3. Кузбасс — Кемеровская область

Созданное в стране осенью 1942 года слаженное военное хозяйство обеспечило превосходство Советского Союза над Германией по производству боевой техники. Это позволило изменить соотношение сил на фронте по вооружению и личному составу в пользу Красной армии. Тем самым создавались условия для завоевания коренного перелома на фронте. Он начался с 19 ноября 1942 года контрнаступлением советских войск под Сталинградом. Именно в это время встал вопрос о разделении Новосибирской области и выделении Кузбасса в самостоятельную область.

Доля Кузбасса в общей угледобыче составляла 27,9 процента, а в добыче коксующихся углей — 72,4 процента. Доля кузнецкого

198

чугуна в стране была 34 процента, стали и проката — 25 процентов. Одновременно в Новосибирской области вместо трех было создано на базе эвакооборудования еще 26 оборонных, в том числе 10 в Кузбассе, и десятки других заводов. Кузбасс стал первой угольной, второй металлургической базой военной экономики и крупным центром оборонной промышленности.

Но руководить Кузбассом из Новосибирска, когда объем промышленного производства в области возрос в 2,5 раза, было крайне сложно. А от него, в условиях начавшегося коренного перелома на фронте, требовалось еще больше угля, металла, оружия и боеприпасов.

Поэтому 26 января 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР». Новой области из Новосибирской передавалось 17,5 процента территории, на которой находилось 9 из 12 ее городов, 17 из 30 рабочих поселков, 23 из 75 районов и проживало 42,1 процента населения. В 1944 году Зырянский район был передан от нее создававшейся Томской области.

В новый областной комитет партии вошли члены Новосибирского обкома, работавшие в Кузбассе. Политбюро ЦК ВКП (б) утвердило состав бюро Кемеровского обкома, включив в него ряд направленных в Кузбасс работников во главе с первым секретарем С.Б.Задионченко.

Кемеровский областной Совет депутатов трудящихся составили депутаты Новосибирского областного Совета, избранные от 26 округов, находившихся на территории Кузбасса. Председателем исполкома Кемеровского областного Совета Политбюро утвердило В. А. Гогосова. Трудившиеся в Кузбассе 12 членов Новосибирского обкома комсомола и еще 8 работников, направленных сюда ЦК ВЛКСМ, составили областной комитет комсомола. Выпускавшаяся в Кемерове городская газета «Кузбасс» с 5 марта 1943 года стала областной газетой. В марте же решением ВЦСПС был создан Кемеровский областной комитет профсоюза рабочих угольной промышленности. Позднее состоялось демократическое избрание уже действовавших областных руководящих органов. Под руко-

199

водством обкома партийные организации налаживали работу и жизнь тружеников новой области.

За весь военный период прирост населения в области составил 170,8 тысячи человек — 10,3 процента. Удельный вес городского населения повысился до 66,6 процента. Самыми крупными городами Кузбасса были и остались Новокузнецк, насчитывавший в 1945 году 225 тысяч жителей, Кемерово — 180 тысяч и Прокопьевск — 145 тысяч жителей. Жилищное устройство прибывавшего населения осуществлялось за счет строительства жилых домов и особенно общежитий барачного типа, землянок, поощрялось индивидуальное строительство.

Среди населения Кузбасса были и спецпереселенцы. Вместо ранее высланных сюда бывших кулаков в область направлялись спецпереселенцы военного времени — высланные немцы, крымские татары, чеченцы и представители других репрессированных народов. Общее их количество в 1945 году достигло 97 200 человек, что составляло 5,3 процента всего населения области.

Расширялась и лагерная сеть Кузбасса. В 1945 году лагерный контингент включал 50 795 человек. Его удельный вес среди населения области достиг 3,1 процента. Кроме того, в 1945 году в лагерях области насчитывалось 57 500 военнопленных и около 30 тысяч интернированных. Все они были размещены в 24 лагерных отделениях, находившихся во всех городах Кузбасса.

Для обеспечения тружеников городов продуктами питания и промтоварами ежемесячно выдавалось более одного миллиона карточек. Их отоваривали через созданную на предприятиях систему отделов рабочего снабжения (ОРСов) и государственную сеть магазинов и столовых. Дополнительные продукты питания производились на создаваемых подсобных хозяйствах предприятий, учреждений и на широко развитой сети коллективных и индивидуальных огородов рабочих и служащих.

Важным элементом перестройки системы здравоохранения явилась организация работы госпиталей. В 1942 году в Кузбассе их было развернуто 73. Затем многие из них передислоцировались ближе к фронту. В 1944 году осталось 11 госпиталей.

200

За военный период было открыто 19 новых больниц, их стало 144, в том числе две новых детских и одна туберкулезная. Более чем в полтора раза возросла сеть поликлиник и амбулаторий. При предприятиях было открыто до 100 здравпунктов. В три раза возросло количество врачей — с 570 до 1 761. С ними к концу войны работало около 6 тысяч средних медицинских работников. Общее количество заболеваний населения по 21 виду наиболее тяжелых и распространенных болезней в 1942 —1943 годах составило 7,6—7,5 случая на каждые 100 жителей, а в 1945 году снизилось до 6,4 случая. Смертность среди населения Кузбасса, несколько возросшая в начале войны, к концу ее снизилась против довоенного уровня в 1,6 раза.

Количество учащихся за военный период уменьшилось с 348 870 до 250 700 человек — на 28,1 процента. В том числе в 8—10-х классах более чем наполовину. Для детей, оставшихся без родителей, а также для эвакуированных действовало в области 48 детских домов. При школах и детских домах организовывались подсобные хозяйства, их продукция использовалась для приготовления холодных завтраков для учащихся. Площадь школьных подсобных хозяйств в 1944 году достигла 1 696 гектаров.

За годы войны открыли в селах и деревнях 111 новых начальных и 3 семилетних школы; в городах — только 10 начальных и одну семилетнюю школы. А количество средних школ сократилось. Школьная сеть за военный период возросла с 1 755 до 1 836. Для обучения работающих юношей и девушек были созданы школы рабочей и сельской молодежи.

Обучение учителей осуществлялось в открытом еще в 1939 году в Новокузнецке учительском институте, который в 1944 году был преобразован в педагогический институт. В Кемерове, Мариинске и Кузедееве педагогические училища готовили учителей начальных классов. В 1943 году был создан Кемеровский институт усовершенствования учителей. Активно популяризировался опыт лучших учителей: А. А. Федуловой, А. П. Крыловой, Н. А. Поповой, М. И. Багдаевой, В. Н. Абрамовой, Н. М. Бурцевой, А. А. Кирилловой.

201

Перед войной в Кузбассе было два ремесленных и одно железнодорожное училища и шесть школ ФЗО. К концу войны действовало 26 школ ФЗО. Сроки обучения в большинстве школ ФЗО были сокращены до трех месяцев, а в училищах — до одного года. В период войны были открыты четыре новых техникума, и в Кузбассе их стало 21. Продолжал действовать в Новокузнецке Сибирский металлургический институт.

Многие учреждения культуры пришлось занять под жилье для эвакуированных либо для производственных нужд. Во время образования Кемеровской области районные Дома культуры действовали только в 12 районах, а в 1945 году — в 14. Возросло за эти годы и количество сельских клубов — с 88 до 134. Вместо 10 клубов в городах стали работать 28 Дворцов культуры и клубов. При них функционировали библиотеки. Была открыта областная библиотека, создано 12 детских библиотек. В 1944 году насчитывалось 392 избы-читальни, по одной в среднем на девять населенных пунктов. В клубах работали кружки художественной самодеятельности, агитационные бригады.

Действовал драматический театр в Кемерове. Драматический театр Новокузнецка в начале войны был переведен в Ленинск-Кузнецкий. А в его помещении работал перемещенный в Новокузнецк Новосибирский театр «Красный факел». Вместе с ними работал в Новокузнецке и Прокопьевске эвакуированный Московский театр музыкальной комедии. Постоянно шли представления в Кемеровском цирке. С 1942 года работало концертно-эстрадное бюро, которое организовывало в Кузбассе выступления приезжавших творческих коллективов. Начал действовать театр кукол в Новокузнецке.

В 1945 году городское население обслуживали 54 киноустановки, в том числе б передвижек, а в сельской местности — 104, в том числе 41 кинотеатр, 16 звуковых и 57 «немых» кинопередвижек. Зрителям демонстрировались довоенные фильмы, прежде всего, — о героическом прошлом русского народа, о великих полководцах, а затем и фильмы военного времени: «Зоя», «Два бойца», «Жди меня». Особый интерес проявлялся к кинохронике, военным киносборникам.

202

Определяющая роль в формировании общественного мнения принадлежала печати. Тон во всей политической и воспитательной работе задавала газета «Правда». В области кроме газеты «Кузбасс» издавались городские и районные газеты, более чем на двадцати предприятиях выпускались многотиражные газеты. В начале войны в учреждениях и у населения были изъяты радиоприемники. Так стремились оградить людей от активной вражеской радиопропаганды. Но позднее было разрешено использовать их в общественных организациях, когда получила широкое развитие проводная радиосеть, работавшая от единых городских и районных радиоузлов.

Широко была распространена наглядная агитация, стенные газеты. На предприятиях и по месту жительства работали агитаторы. Одновременно действовали группы лекторов и докладчиков партийных комитетов. Вся система политико-воспитательной работы мобилизовывала рабочих и колхозников на усиление помощи фронту. Разумеется, к нарушителям трудовой дисциплины применялись карательные меры.

С помощью агитационно-пропагандистского актива организовывались сбор теплых вещей для воинов Красной армии, а также средств на приобретение вооружения и в Фонд обороны страны, подписка на Государственные военные займы и участие в проведении денежно-вещевой лотереи, сбор средств на эскадрильи, танковые колонны, бронепоезда и подводные лодки, которым присваивались наименования «Шахтер Кузбасса», «Металлург Кузбасса», «Кемеровский артист», «Школьник Кузбасса», «Колхозник Кузбасса», «За Родину» и др. За счет выдачи сверхплановой продукции и собственных средств был оснащен танковый корпус. Всего кузбассовцы собрали на приобретение боевой техники 266 100 тысяч рублей.

Свидетельством единства фронта и тыла в период Великой Отечественной войны стала переписка тружеников Кузбасса с фронтовиками, сбор и отправка посылок воинам, забота государства и трудящихся о семьях фронтовиков и погибших воинов, об инвалидах войны. Кузбассовцы оказывали помощь освобожденным от врага районам.

203

Широкая массовая работа партийных организаций сочеталась с налаживанием соревнования, создавая высокий трудовой накал в производственных коллективах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]