Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_voprosy.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

1.

Вост славяне в древности.Возни гос-ти.соц и полит строй Киевской Руси

В.с. расселились в 6-8в на тер-ии от Карпатских гор до берега Балтики, от З.Двины до верх Оки и Волги. Осн занятие-земледелие. Занимались скот,рыболовств, собир меда. В нач 1 тыс н..э. славяне жили род общинами. Разв землед и появ избыт продукта давали возм отдельной семье обеспеч свое самост сущ. На смену род общине приходила община соседская, единство кот поддерж хоз-ми связями. Во главе стояли старейшины. С 6в н.э. у в.с. нач разлож род отношений. Появл неравенства, разв товарообмена между разн племенами вели к обр соц групп. Во главе племени стоял князь, вершаший суд и расправу с помощью дружины. В 8-9вв идет интенс разв-ие эк-ки, разв торговли, растут города. В начале 9 в идет пост процесс складыв гос-ности.

Киевская Русь - раннефеодальное государство 9 - начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8-9 вв. в результате объединения восточнославянских племён (полян, руси, северян, древлян, дреговичей, полочан и др.), с Киевом во главе. 9 - 10 - складывание древнерусской народности, объединение земель в единое гос-во; создание аппарата вл-ти. Князь, вече, дружина. Князь - во главе племени. Княжеская администрация - посадники и тысяцкие, тиуны. Вече - народное собрание, решения кот. исполняли князья. Дружина - поддерживала вл-ть князя.

Олег Вещий (882-912): В результате победоносного похода на Византию были заключены первые письменные договоры в 907 и 911.Игорь Рюрикович[древлянами] (912 — 945):совершил 2 военных похода на Византию. Первый, в 941 году, завершился неудачно. Второй в 944 году – подтвердились договоры 907 и 911. Ольга.Святослав Игоревич (959 —972)[ печенегами]: подчинение вятичей (964), 965 г. - поход на Хазарский каганат.Ярополк Святославич (972-980).

Владимир 1 (980 — 1015)988 – крещение Руси.

Святополк Владимирович (1015 — 1016).Ярослав Мудрый (1019 — 1054): 1036 г. - победа над печенегами, расширение территории, издал Церковный устав и «Русскую правду» — свод законов древнерусского феодального права.

В 1132 К. Р. распалась, начался период феодальной раздробленности.

Историческое значение принятия христианства на Руси.

В 988 г. при Владимире 1 в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Причины:1.необходимость укреп влас киев кня-я и потреб гос объед на нов дух осн,2оправд соц нерав,3необх приобщ Р к общеевроп полит реалиям,дух и культ цен!3аспектапринятия христианства:Полит(укреп молод рус госуд-ти в эпоху бур поступ разв феодолизма,ускор разв феодального способ произв,стремление ликвид элементы раб-го труда,боролась пр незаконного порабощ,укре влатки киевс кн-й),Эконом(разв техники,ремес;первые опыты чеканки монет),Соц-культурные(Каменные здан-Церкви,школы,письменность[кариллица(иконопись,моногамные браки)иГлаголица]) Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси.Принятие христианства укрепляло гос. власть и территориальное единство Киевской Руси. большое международное знач- Русь станов теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.

2.Феодальная раздробленность(XII - xVв)

Причины:ослабление центральн.власти киевского князя, рост боярских вотчин,укрепление власти феодалов на местах.(восстание в Киеве-1113г.бедствие народа из-за усобиц князей)Росло крупное феодальное землевладение.Рост и разв гор->боле незав.У круп.феод.есть свои дружины,аппарат управления:рост желания отд.от Киева.Особая опора на служивых-дворян,составлявш.дружину кот.получ за службу деньги,землю.Рост владений церкви''Русская правда''(ярослав мудрый)-юредически закреп.господство феодалов и зависимость смердов.В конце12-нач13в. на Р сложились3центра:Владимиро-Суздальское(ВсеволодПереяславский),Галицко-Волынское княж-во(Владимир Володаревич),Новг-я земл(бояр-я респуб). Бояре держали в руках городское собрание свободных граждан-вече.Вече избирало из бояр посадника(суд,упр.) и его пом,тысяцкого(ополчение).С 1156 вече избир.архиепископа(казна,внеш) Для обеспечения внешней безопасн. Приглашался князь с дружиной Князь не имел права упр.исобств.в республ.В 1348 Псков отделился .Полит. дроблен.не повлекло культ. разобщ.Общее религиозное созн. И единство церкви замедлили процессы обособлен. Исоздали предп для будущ.воссоединения русских земель.

+В каждом из княжеств велась своя летопись; князья издавали свои уставные грамоты, бурный рост городов, появление новых городов, зарождение товарного производства, выражение местных творческих сил (в каждом княжестве возникает свой архитектурный стиль, свои художественные и литературные направления). благопр услов д/эконом,полит и культ разв земель, разв регионов страны;князья боролись за расшир влад;рости числа гор(13в300Г.),зарожд товарн произв;создав услов д/объед Р на более выс ур-не.

- Явное ослабление общего военного потенциала, облегчающее иноземное завоевание, междоусобные войны. Главным последствием стало то, что гос-во перед манголо-татарским нашествием было ослаблено экономически, политически, в военном отношении и не смогло противостоять завоеванию.

3.Монголо-татарское нашествие на русь.

Монголо-татарское иго=1240-1480г

1237-1241 гг. русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи, завоевавшую огромную территорию от Тихого океана до Центральной Европы.После походов на Северо-Восточную и Южную Русь объединенного монгольского войска под командованием внука основателя империи - Чингисхана - Батыя установилось так называемое монголо-татарское иго.Русские княжества не вошли непосредственно в территорию Золотой Орды. Их зависимость выражалась в уплате податей. Киевская земля после нашествия окончательно утратила свое былое значение. Киев был взят татарами в 1240 г. в разгар борьбы за него между соперничающими князьями. В Черниговской земле во второй половине XIII столетия резко усиливается политическая раздробленность. XIV в. большая часть Черниговщины была подчинена литовским князем. В Юго-Западной Руси в результате объединения Волыни и Галичины сформировалось сильное государство и успешно противостояло татарскому натиску. Но в конце 50-х годов Галицкому князю все же пришлось признать зависимость от татарского хана. В Смоленской земле удельные княжества не закрепились за определенными княжескими линиями, как это было в Черниговской земле. Рязанская земля в второй половине XIII-XV в. сохраняла относительную независимость. Однако она была зажата между Золотой Ордой, с которой непосредственно граничила, и Северо-Восточной Русью. Муромское княжество уже в середине XIV в. стало зависеть от Московского, а в начале 90-х годов вошло в ее состав. Территория Переяславского княжества после Батыева нашествия перешла под непосредственное управление Орды. После монголо-татарского нашествия судьбы различных земель разошлись. Из четырех сильнейших в первой половине XIII в. княжеств три (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское) теряют свой суверенитет и входят в состав государств - Литвы и Польши. На территории четвертого - Владимиро-Суздальского - начинается формирование нового единого русского государства. Таким образом перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества - земли. Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского "выхода" и других поборов, что обескровливало страну. После нашествия XIII в. усилилась разобщенность русских земель. Прекратилась борьба разных княжеских ветвей за Киев, Новгород и Галич.

В области духовной культуры прослеживается заметное непосредственное воздействие монголо-татарского нашествия: гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой.

-князь получал от хана ярлык на правл.

-захваченные террит. не включались в орду

-сохран.местная админ.

-терпимость к христ.религии

Карамзин: «своим величием москва обязана хану»

Соловьёв «иго не оказ.серьёзного влияния на русск.истор.процесс»

Пушкарёв: «монголы защитили россию от европы,большевики же взяли гнилой марксизм З. и перенесли его в европу»

Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. Наиболее подверженными оказались социально-экономическая и политическая сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]