Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 4. Рост социальной напряженности. Общественная жизнь и забастовки в Кузбассе

Кризис в экономике Кемеровской области привел к ухудшению положения основной части населения региона. Одно из его проявлений — инфляция. В 1992 году она «съела» практически все прежние многолетние сбережения большой части населения, которое еще не выработало способностей жить в условиях неустойчивого рубля. Сложилось такое положение, при котором минимальный размер оплаты труда стал ниже прожиточного уровня. Из почти трехмиллионного населения области примерно один миллион жителей имел доход ниже прожиточного минимума.

Еще одной бедой кузбассовцев, как и всей страны, стали задержки заработной планы. Они составили от 5 месяцев до полутора лет.

294

К середине 1997 года долги по заработной плате приблизились к 4 триллионам неденоминированных рублей, по пенсиям — перевалили за 1 триллион рублей.

Анализ причин невыплаты зарплаты профсоюзами показывал, что в 17 процентах случаев это было связано с отсутствием средств в бюджетах всех уровней, а более чем в 80 процентах — зависело от работодателя. Ситуация с невыплатой заработной платы вполне вписывалась в систему взаимных неплатежей, которая охватила всю экономическую систему в стране с 1993 года.

Новым явлением отечественной действительности в 1990-х годах стала официальная безработица. Если в 1991 году в Кузбассе число безработных составляло 32,9 тысячи человек, то на 1 июля 1997 года — уже 38 тысяч человек. Надо учитывать, что это только официальные данные. К ним надо добавить такой способ ликвидации права на труд, как отправление в неоплачиваемые отпуска. Определить реальную численность таких работников, которых коснулась эта мера, не представлялось возможным.

А администрация области любила говорить, что среднедушевые денежные доходы населения в регионе росли. В России во второй половине 1996 года они составили 724,8 тысячи рублей в месяц, а в Кемеровской области — 798,1 тысячи. Область по этому показателю вышла на третье место в Сибири, уступая только Тюменской области и Красноярскому краю. Вместе с тем в 1991 году только каждая четвертая семья имела телефон, а спустя 5 лет, благодаря реализации программы «Связь», телефон стала иметь уже каждая третья семья. Начиная с 1992 года, количество автомобилей в личном пользовании кузбассовцев увеличилось почти в 2 раза. Росли жилая площадь, приходящаяся на одного жителя области, число образовательных учреждений, численность обучаемых в них, численность медицинских работников и т.д.

Но вот другой показатель уровня жизни: стоимость набора основных продуктов питания. В сентябре 1996 года в Кемеровской области она была значительно выше, чем в Москве. Цены на наступившее необычайное по прошлым советским меркам изобилие импортных продовольственных и потребительских товаров

295

в магазинах и на рынках, на широкий спектр предлагаемых услуг оказались слишком велики для рядового потребителя. Все это осложнило положение основной массы жителей области.

Напряженность в обществе вызывали и некоторые формы развлечения. Так, уже в первой половине 1990-х годов в области появились казино, американские игровые автоматы, карточные столики. Часто это сопровождалось различными шоу. При среднедушевом доходе в 1994 году в 264,1 тысячи рублей билет на такое развлечение стоил 25 тысяч.

Сокращалась, как и по всей стране, и продолжительность жизни. В области сложился уникальный даже для России разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин. К примеру, в 1994 году он составил 13,6 года. В области мужчины в 1992 году жили 59,8 года, в 1995 году — 55,4 года. Женщины жили 72,1 года, а стали жить 69 лет. Как и по всей стране, для области стал характерным процесс старения населения и рост детской смертности.

Конечно, сохранялась абстрактная возможность оставить город и, переселившись в сельскую местность, начать жизнь фермера. Но к этому городское население не было готово: на протяжении уже нескольких поколений городской жизни забылись навыки сельскохозяйственного труда, отсутствовал исходный капитал. И это при возрастающих потребностях в элементах городского быта. Поэтому в 1992 году только 100 семей смогло переехать в сельскую местность.

У кузбассовцев отрицательное отношение к проводимым реформам ассоциировалось с главой администрации области М. Б. Кислюком. Это четко проявилось со стороны оппозиционных к власти средств информации, в которых отмечались факты массовой коррупции, расхищения собственности областными чиновниками, нецелевое использование, например, средств фонда обязательного медицинского страхования; финансовых средств, выделенных под областную программу «Жилье». Но расследование некоторых из них «увязали» уже на начальной стадии.

Массовое сознание жителей Кемеровской области неуклонно перемещалось в левый спектр политических настроений.

296

Как и во всей России, наиболее разветвленной и наиболее многочисленной была областная организация у КПРФ. Кроме нее, в области были организации Российской коммунистической рабочей партии, Аграрной партии.

Важной чертой периода 1991—1997 годов стало появление общественных объединений преимущественно левоцентристского толка регионального плана. Среди них, например, были Союз трудящихся Кузбасса, «Трудовой Кузбасс», Совет рабочих комитетов Кузбасса, «Демократический Кузбасс», «Союз народовластия и труда», Движение избирателей Кузбасса, Земское движение, Всекузбасский совет труда, «Народовластие» и др. Они были довольно аморфны, неустойчивы, имели слабую социальную базу и держались на действиях только инициаторов. Поэтому многие из них сошли с политической сцены.

Самый большой сектор занимали профессиональные союзы. Среди них выделялись два основных образования: Федерация профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК) и ее недавние оппоненты — Независимый профсоюз горняков (НПГ). Оказалось, что делить им особо нечего. Позиции ФПОК поддерживала областная организация КПРФ. Основными формами протеста стали забастовки, пикетирования, голодовки. Помимо проведения акций протестов, профсоюзы стали осваивать и судебную практику защиты интересов работников. Так, по настоянию областной организации профсоюза работников народного образования и науки 350 педагогических коллективов обратились с исками в суд. Но только 75 из них удалось выиграть процессы. Невозможность решения острых проблем судебным порядком подталкивала к более решительным и активным действиям.

Близким к профсоюзным организациям по роду своей деятельности стал не очень влиятельный «Союз женщин Кузбасса». Но процесс политизации привел к тому, что как альтернатива ему возник Всекузбасский женский совет.

Неспособность существовавших партийных сил выразить интересы населения привела к тому, что в отдельных городах области стали создавать по инициативе профсоюзов «Комитеты спасения».

297

Появление их стало новой чертой общественного развития в середине 1990-х годов.

Первым такой комитет возник в Прокопьевске в 1996 году. В таких комитетах соединялись территориальные отделения профессиональных союзов и предприятий. Это было реакцией на резкое ухудшение положения основной части жителей области.

Менее многочисленными и представительными были организации таких партий, как Демократическая партия России, «Отечество», «Яблоко». Крайне незначительный вес в области имело областное отделение номенклатурной организации «Наш дом — Россия». Это же было характерно для объединений: «Российский общенациональный союз», «Регионы России», «Шахтеры России», «Партия российского единства и согласия» С. Шахрая, «Демократический выбор России» Е. Гайдара, «Конгресс русских общин». Незаметно существовали в Кузбассе движение «Держава», консервативное движение «Новая сила».

Что касается правоцентристского крыла общественного движения в области, то оно продемонстрировало свою неготовность вести активную, самостоятельную политическую линию. Это привело к сходу с политической арены рабочих комитетов, Конфедерации труда Кузбасса и др. объединений, возникших в 1990—1991 годах.

Попыткой консолидировать разношерстное общественное движение и направить его по пути рыночного переустройства общественной жизни стала деятельность Общественной палаты Кузбасса. Она возникла в 1994 году на базе Консультативного совета партий, общественных и общественно-политических организаций. Это было одним из путей реализации Договора о гражданском согласии между общественно-политическими силами и органами власти региона. В середине 1990-х годов в ней объединялись более 100 образований. Но она была парализована развитием нескольких тенденций: отсутствием объединяющего интереса всех слоев населения региона, отсутствием сильного партийного руководителя.

Принятый 25 октября 1990 года закон «О свободе совести и религиозных организациях» провозгласил равноправие граждан

298

независимо от их отношения к религии, отделение религиозных и атеистических объединений от государства, светский характер системы государственного образования, равенство религиозных объединений перед законом и др.

В июне 1993 года решением Священного Синода РПЦ была образована самостоятельная в границах области Кемеровская епархия. Возглавил ее архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний.

На момент образования Кемеровской епархии к лету 1993 года на территории Кузбасса в семи благочинных округах было 62 прихода. К 1996 году число приходов увеличилось до 125. Происходит реорганизация структуры епархии: выделяются новые благочинные округа. Все домовые церкви в исправительно-трудовых колониях были сведены в одно епархиальное Пенитенциарное благочиние.

Между администрацией Кемеровской области и Кемеровской епархией в 1994 году было подписано совместное Соглашение. В него включались следующие совместные проекты и программы:

  • содействие развитию системы православного образования;

  • регулярное проведение совместных конференций и круглых столов;

  • возрождение духовных устоев семьи как нравственного основания общества;

  • создание совместными усилиями православного духовного центра и совместной комиссии по сохранению и использованию памятников русской истории и культуры;

  • развитие милосердия — создание курсов сестричеств;

  • возрождение среди молодежи православных традиций воинской службы Отечеству.

Стоит отметить, что рост религиозности определялся и социально-экономическими факторами. Движение экономики России и Кузбасса к рыночным отношениям, резкое снижение жизненного уровня большинства населения, политическая и правовая нестабильность, рост преступности, социальная незащищенность человека — факторы усиления религиозных настроений, пробуждения надежд на помощь «небесного заступника».

299

Протестные общественные действия населения области, обусловленные социальной напряженностью в регионе, развивались по нескольким направлениям. Важным среди них стали демонстрации, митинги, например, 1 мая, 7 ноября и т. д. В отличие от советского периода отечественной истории, шествия возникали не по инициативе государственного и местного руководства. Они проходили по почину общественных (негосударственных) организаций и стали не такими массовыми, как были в советской период.

Новой формой общественной активности стали пикеты. Одной из точек их проведения был переход между зданиями Администрации и Законодательного собрания Кемеровской области. Несколько метров городской площади добровольцы в любую погоду превращали в живой коридор сочувствия депутатам.

Массовой формой социальных протестов в тот период стали забастовки. В 1997 году общее количество бастовавших предприятий достигло 1 052. На них работало 67,5 тысячи человек. В ходе забастовок было потеряно 912,3 тысячи человеко-дней. Крайней формой протестов трудящихся были голодовки. Их проводили даже депутаты областного Законодательного собрания. Были случаи коллективных голодовок, например, 32 работников проко-пьевской «скорой помощи». В г. Междуреченске на шахте имени Ленина несколько работников не поднимались на-гора. Требование их сводилось, главным образом, к выплате (даже не увеличению!) заработной платы.

Во всех формах протестных действий трудящиеся выражали свои требования к разным уровням власти:

к Правительству Российской Федерации — погашение задолженностей по заработной плате из федерального бюджета в течение квартала с учетом пеней, установление тарифов на энергоносители и транспорт;

к администрации Кемеровской области — выполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 1994 года об ответственности за соблюдение трудовых прав граждан; индексация задолженности, повышение уровня зарплаты бюджетников до 85 процентов от зарплаты в промышленности, установление цен

300

на сельскохозяйственную продукцию такими, чтобы они обеспечивали затраты на ее производство, и т.д.

Развитие протестной активности имело свои особенности. В 1992—1993 годах был период, когда шел процесс обновления социальных ориентиров у активной части кузбассовцев. Протестные действия охватывали отдельные трудовые коллективы в области. На массовые акции поднимались только некоторые отраслевые отряды трудящихся: учителя, врачи, коммунальщики, аграрии, транспортники, шахтеры. Организующая роль принадлежала профсоюзам. Но единого массового движения не получалось. Только в январе 1994 года собрался совет представителей трудовых коллективов всех отраслей экономики области. Среди них были представители различных политических партий. На нем был сформирован координационный совет. Начались переговоры с правительством и организация единых выступлений всех трудящихся.

Первая масштабная акция протеста состоялась 12 октября 1995 года. Особо активно выступили шахтеры и бюджетники, требования которых длительное время игнорировались властями. По требованию профсоюзов в область прибыла полномочная комиссия во главе с вице-премьером А. Б. Чубайсом. В этом году профсоюзы области вернулись к политическим требованиям. Федерация профсоюзных организаций Кузбасса решила поддержать выборное движение «Народовластие» (блок Тулеева).

Новый взрыв недовольства продолжал нарастать. Акции протеста в форме массовых митингов нарастали. Так, на областном митинге 1 мая 1996 года участвовало 15 тысяч человек. 5 ноября этого же года — уже 63 тысячи, а в 1997 году — около 120 тысяч. При этом количество митингующих власти стремились преуменьшить. Так, показатель протестующих на демонстрациях и митингах в области в октябре 1996 года профсоюзы определяли в 160 тысяч, бастующих — в 60 тысяч человек. Администрация Кемеровской области давала соответственно 130 тысяч и 40 тысяч человек.

А 9 апреля 1997 года анжерские шахтеры впервые перекрыли Транссибирскую железнодорожную магистраль. Вслед за ними

301

работники шахты «Ягуновская» направились на железную дорогу в г. Кемерово. Это был своеобразный пролог будущей «рельсовой войны», где уже тон задавали «снизу». В мае 1997 года бастовало до 120 тысяч кузбассовцев. Готовилась новая массовая акция протеста.

Литература

  1. Бугаев П. М. Не ставшие на колени. Новокузнецк, 1996.

  2. Кузбасс: 1992—1996. Сборник статистич. Информации / Ред. А. Каретин. Информационное агентство МБК, 1996.

  3. Кузнецкий угольный бассейн на завершающем этапе XX века // Книга памяти шахтеров Кузбасса 1991—2000 гг. Кемерово, 2001. С. 44—60.

  4. Связанные одной болью.../Сост. П.М. Бугаев, И. А. Умнова. М.,1995.

  5. Тулеев А. Г. Оставаться самим собой. Кемерово: Кн. изд-во, 1999.

6. Феномен Тулеева. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.

302

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]