Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_kultury_ekz.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
283.59 Кб
Скачать

1

В эпоху кватроченто живопись была преимущественно монументальной - фреска. Особенность фрески - необходимость использования, ограниченного количества красителей, вступающих в соединение с известью. Из станковых видов живописи особое место занимает алтарь. Это не готический алтарь со множеством створок, а единая композиция - алтарная картина. Под алтарной картиной - несколько маленьких, вытянутых по горизонтали картин, образующих узкую полосу-пределу. В первой половине XV века появляется самостоятельный светский портрет.

Одним из первых художников эпохи кватроченто стал Мазаччо (настоящее имя - Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи)(1401-1428). Основные работы: "Мадонна с младенцем и ангелами", "Распятие", "Поклонение волхвов", "Троица". Во фреске Капеллы Бранкаччи в церкви Санта-Мария дель Кармине "Чудо со статиром" Мазаччо соединяет три эпизода.

Фра Беато Анджелико (1395-1455) принимает постриг в доминиканском монастыре во Фьезоле, в 1438 году переезжает в монастырь Сан-Марко во Флоренции, в котором оформляет главный алтарный образ и кельи монахов. Самой его известной работой является фреска "Благовещение".

Филиппо Липпи (ок.1406-1469) в 1421 принял постриг в монастыре Санта-Мария дель Кармине. Филиппо писал алтарные образы для флорентийских церквей Сан-Спирито, Сан-Лоренцо, Сант-Амбраджо. Ему покровительствовали Медичи.

Пьеро делла Франческа (1420-1492). В 1452-1458 годах расписал главную капеллу церкви Сан-Франческо в Ареццо фресками на тему истории животворящего креста.

Андреа делла Вероккьо (1435-1489) был одним из любимцев Медичи, по поручению которого он выполнял работы в церкви Сан-Лоренцо.

Доменико Гирландайо (1449-1494) во Флоренции работал по заказу купцов и банкиров, близких дому Медичи. В своих композициях часто изображал в качестве персонажей священной истории своих знакомых.

Перуджино (1450-1533). Настоящее имя - Пьетро Веннуччи. В Риме в 1481 году вместе с другими художниками расписывал Флорентийскую капеллу на сюжеты Ветхого и Нового Завета, создавал алтарные композиции по заказу церквей и монастырей Северной Италии.

Бернардино ди Бетто, прозванный Пинтуриккьо (1454-1513), создавал фрески, миниатюры на литературные сюжеты. Самой известной работой являются украшения из стукка и фрески в папских комнатах в Ватикане.

Андера Мантенья (1431-1506) был придворным живописцем герцога Гонзага в Мантуе, писал картины, создавал гравюры, декорации для спектаклей. В 1465-1474 годах Мантенья оформил городской дворец Лодовико Гонзака и его семейства.

Последним из великих мастеров кватроченто считается Сандро Боттичелли (1445-1510), близкий к флорентийским неоплатоникам своим устремлением в потусторонний мир, желание выйти за рамки природных форм и истории. Ранние работы Боттичелли отличаются мягким лиризмом. Он пишет портреты, полные внутренней жизни. Это и Джулиано Медичи, лицо которого отмечено печалью. В "Портрете Симонетты Веспуччи" Боттичелли изображает в профиль молодую женщину, лицо которой выражает чувство собственного достоинства. В 90-х годах им создан портрет Лоренцо Лоренциано. Художник изображает почти скульптурно осязаемый образ. "Весна" положила начало высшему расцвету деятельности Боттичелли, его слава достигла Рима. "Рождение Венеры" Боттичелли написал в 1482-1483 годах по заказу Лоренцо Медичи. Вероятно, что художник вложил в изображение подтекст, взятый из неоплатонизма. "Рождение Венеры" воплощает идею христианства о рождении души из воды во время крещения. Для Боттичелли не существует грани между античностью и христианством. В свои религиозные картины художник вводит античные образы. Одна из знаменитых картин религиозного содержания - "Величание мадонны", созданная в 1483-1485 годах. Мадонна изображена на троне в окружении ангелов с младенцем на коленях. Мадонна протягивает перо, чтобы вписать слова в книгу с началом молитвы в свою честь. После "Магнификат" Боттичелли создает ряд работ, в которых все более усиливаются спиритуализм, готические отзвуки проявляются в отсутствии пространства, в экзальтированности образов.

Первым художником Возрождения - художник Мазаччо (1400-1420), в это же время работает Донателло.

Мазаччо считался учеником Джотто, продолжил его движение в живописи. Возрождение - идеализировало и человека и природу. Один из первых этапов реализма (который появляется только к 19ому веку)

Мазаччо - в переводе с итал. "Небрежный", "Неряха". Первая история искусств считается книга написанная в 16ом веке художником Вазайн. Он записал биографии всех художников Возрождения и … А также он записал много легенд, слухов. Мазаччо работал в той же манере, те религиозная живопись.

Первая работа Мазаччо - оплакивание Христа. В следующих работах автор уже пытается показать объем фигуры. Но всё в конечном итоге уходит, когда Мозаччо отправляется в путешествие в Италию. Вскоре появляется совершенно другая живопись. Появляется сюжет, улучшается анатомия человека.

Капелла Бранкаччи. (капелла - часовня или небольшая церквушка) Капелла принадлежала роду Бранкаччи. Они стали основой реалистической живописи. Дальше Мазаччо полностью показывает перспективу, дома не заваливаются и появляется достаточно реалистичный пейзаж. У фигур появляется форма, объем, видны знания анатомии. ("Чудо со статиром")

Крещение неофитов (капелла Бранкаччи). Неофиты - языческое племя, которое Петр обратил в христианство.

Одно из чудес Петра, когда он помогал бедным.

Исцеление тенью

Наиболее известная фреска - изгнание из Рая. (первое изображение обнаженной натуры)

Распятие (сошествие святого духа)

Мазаччо умер рано. Он стал столь популярным, что папа Римский пригласил его в Рим расписывать церкви. После смерти Мазаччо живопись была востребована только спустя 30 лет. У Мазаччо не было учеников, но появились последователи спустя 30 лет.

40Ые годы. Филиппино Липпе - сын художника Филиппо Липпе. Его творчество также можно назвать эпохой раннего возрождения. Филиппо Липпе должен был стать монахом (в детстве отдали в монастырь).

Самая известная работа - Мадонна из Тарквинии.

Следующее поколение, наследие Мазаччо. Доме́нико Гирланда́йо. (означает "гирлянда")

Перспектива считалась наукой также как и математика, Гирландайо также её изучал и внес свой вклад.

Поклонение Волхвов. Весьма хорошо построенная композиция, нет проблем с анатомией, перспектива и пейзаж. Гирландайо первый, кто ввел в сюжет религиозной живописи простолюдинов.

Призвание Св. Петра.

Портрета до эпохи раннего возрождения как таковы не было.

тип итальянского портрета - композиция, человек изображается погрудно, в фас и три четверти на фоне пейзажа, стены или интерьера, но чаще всего изображали часть стены и часть окна.

Дедушка с внуком. Изображено действия, сюжет.

Портрет Джованны Торнабуони

Сандро Боттичелли (в переводе "бочонок" )

Фра Анджелико. Был монахом, из за скромности и робости прозвали ангелом.

2 Скульпторы итальянского Возрождения осуществляли индивидуализацию образа не только в плане физиономической персонификации, но и как духовного самосознания личности. Главная особенность скульптуры XV века - ее отделение от стены и ниши собора.

Донателло, настоящее имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди (1386-1466). Ему принадлежит изобретение особого вида рельефа, сущность которого состоит в тончайших градациях объемов, при которых наиболее выдвинутые фигуры вылепленные в высоком рельефе, наиболее отдаленные чуть выступают из фона. При этом пространство перспективно построено и позволяет вмещать множество фигур. Таковы рельефы с изображением чудес св. Антония алтаря церкви Сант-Антонио в Падуе. Первым сплющенным рельефом Донателло стала панель "Святой Георгий, убивающий дракона", созданная около 1420 года. Основная масса изображения сплющена и распластана, ограничена глубоко врезанным контуром, зачастую выполненным в технике наклонной борозды.

В Риме Донателло знакомится с античным искусством, в котором его привлекает передача душевного волнения, драматизма чувств. Донателло возродил применяемый в античной скульптуре хаизм - постановку фигуры, в которой тяжесть тела перенесена на одну ногу.

На площади перед церковью Сант-Антонио в Падуе в 1447-1453 годах Донателло ставит первый опыт в искусстве Нового времени бронзовый памятник Гаттамалате.

Годом рождения новой скульптуры Кватроченто можно считать 1401 год. Первую роль в Кватроченто выпало сыграть Флоренции. С XII в. уже богатый город-коммуна, оставивший свой след в искусстве Треченто скульптурами семейства Гизано и гением Данте и Джотто, Флоренция становится главным центром ренессансной культуры в эпоху Кватроченто. В архитектуре Италии только в XV в. начинают проявляться черты нового стиля. Филиппе Брунеллески (1377—1446) завершил в 1434 г. гигантским куполом Флорентийский собор, в общем готическое здание, заложенное еще в 1295 г. Арнольфо ди Камбио (в 1334 г. Джотто возводит рядом кампаниле — колокольню в 32 м высотой). Кватроченто создало и свой образ светского городского дворца (палаццо): как правило, трехэтажного, носящего по облику крепостной характер благодаря кладке из грубо отесанных камней, особо подчеркивающих первый этаж, но вместе с тем ясного и четкого в своей конструкции. Таковы палаццо Питти, строительство которого было начато в 1469 г. по проекту Леона Баттисты Альберти; построенное еще раньше Микеллоцо да Бартоломео палаццо Медичи (Риккарди); созданное по проекту Альберти палаццо Ручеллаи. Четкость этажного членения, рустика, большая роль пилястр, сдвоенные (парные) окна, подчеркнутый карниз —характерные черты этих дворцов. Годом рождения новой скульптуры Кватроченто можно считать 1401 год, когда цеховой организацией купцов был объявлен конкурс на скульптурное оформление дверей крещальни (баптистерия) Флорентийского собора. Из трех дверей баптистерия одна уже была украшена в 30-е годы XIV в. скульптурными рельефами Андреа Пизано. Предстояло оформить еще две. В конкурсе приняли участие такие мастера, как архитектор Брунеллески, Якопо делла Кверча, Лоренцо Гиберти и другие. Конкурс не выявил победителя. Было лишь признано, что образцы Брунеллески и Гиберти намного превосходят образцы остальных конкурсантов, и им предложили работать в дальнейшем над дверями «на равных». От такого предложения Брунеллески отказался и заказ полностью перешел к Гиберти. Лоренцо Гиберти (1381—1455), прославленный в искусстве и как теоретик, автор трех книг «Комментариев» — первой в истории искусства Возрождения, создал сложные многофигурные композиции на библейские сюжеты, которые разворачиваются на пейзажном и архитектурном фоне. В манере исполнения немало готических влияний. Искусство Гиберти по духу аристократично-утонченно,    полно внешних эффектов, что пришлось более по вкусу заказчику, чем демократическое, мужественное искусство Кверча. Скульптором, которому выпало в искусстве на целые столетия вперед решить многие проблемы европейской пластики — круглой скульптуры, монумента, конного монумента, — был Донато ди Никколо ди Бетто Барда, известный в истории искусства как Донателло (1386?—1466). Творческий путь Донателло был очень непрост. В его искусстве наблюдаются и готические реминисценции, как, например, в фигуре мраморного Давида (ранняя работа скульптора). В фигуре апостола Марка для флорентийской церкви Орсан-Микеле (10-е годы XV в.) Донателло решает проблему постановки человеческой фигуры в рост по законам пластики, разработанным еще в античные времена Поликлетом, но преданным забвению в средневековье. Апостол стоит опираясь на правую ногу, а левая отодвинута назад и согнута в колене, лишь слегка поддерживая равновесие фигуры. Это движение подчеркнуто складками плаща, спадающими вдоль правой ноги, и сложным узором гибких линий этих складок, рассыпающихся по левой. Для другой ниши того же здания по заказу цеха оружейников Донателло исполнил статую святого Георгия, воплощающую уже ясно выраженный идеал раннего Возрождения, чувство самосознания и уверенности в этом ярко индивидуальном образе подчеркнуто свободной, спокойной позой фигуры, напоминающей колонну, что сближает «Св. Георгия» с лучшими образцами греческой скульптуры периода высокой классики. Реалистическое начало искусства Донателло полностью выразилось в образах пророков для колокольни Джотто (1416—1430), которые он исполнил с конкретных лиц, что сделало эти образы, по сути, портретами современников. Занимался Донателло и специально портретом. Одним из первых портретных бюстов, типичных для Возрождения, справедливо считают портрет Никколо Удзано, политического деятеля Флоренции тех лет, исполненный Донателло в терракоте. Поездка Донателло в 1432 г. с Брунеллески в Рим, изучение там античных памятников вдохновили Донателло на целый ряд произведений, языческих по духу, близких по форме античной пластике, как, например, мраморные ангелы на певческой трибуне Флорентийского собора. Сложное сочетание античных влияний (в трактовке форм, складок одежды) и высокоторжественного, глубоко религиозного настроения являет собой рельеф «Благовещение» из церкви Санта Кроче во Флоренции. В бронзовом «Давиде» (30-е годы) Донателло вновь возвращается к античным традициям, но уже поздней греческой класски. Простой пастух, победитель гиганта Голиафа, спасший жителей Иудеи от ига филистимлян и ставший потом царем, Давид стал одним из излюбленных образов искусства Возрождения. Донателло изобразил его совсем юным, идеально прекрасным, как праксителевский Гермес. Но Донателло не побоялся ввести такую бытовую деталь, как пастушеская шляпа — знак его простого происхождения. Донателло принадлежит и честь создания первого конного монумента в эпоху Возрождения. В 1443—1453 гг. в Падуе он отливает конную статую кондотьера Эразмо ди Нарни, прозванного Гаттамелатой («пестрая кошка»). Широкая, свободная моделировка формы создает монументальный образ военачальника, главы наемных войск, кондотьера с маршальским жезлом в руке, облаченного в доспехи, но с обнаженной (исполненной, кстати, с маски и потому выразительно-портретной) головой, на грузном, величественном коне. Левая передняя нога лошади опирается на ядро. Как и всадник на коне, прост, ясен и строг постамент. Образ Гаттамелаты несомненно исполнен под влиянием античных пространственных решений, прежде всего образа Марка Аврелия.

3

В XV веке закономерности архитектуры определяются служением человеку. Формы здания уподоблялись пропорциям человеческого тела.

Закономерным результатом разработки теории перспективы явилась разработка законов пропорций - пространственных соотношений отдельных элементов здания (высоты колонны и ширины арки, среднего диаметра колонны и ее высоты).

Увлеченность античностью была свойственна мастерам кватроченто, на каждый творец создавал собственный идеал античности.

В XV веке начали проводится конкурсы на предоставление права какого-либо проекта. В конкурсе 1418 года на возведение купола собора Санта-Мария дель Фьоре выиграл Брунеллески (1377-1446) - архитектор, математик, инженер. Купол должен был увенчать собор, построенный в начале XIII века и расширенный в XIV веке. Сложность была в том, что купол не мог быть возведен с помощью известных тогда технических приемов. Брунеллески свой способ вывел из приемов древнеримской каменной кладки, но изменил форму купольного сооружения. Слегка заостренный диаметром 42 м, купол состоял из двух оболочек, основной каркас - из 8 основных ребер и 16 дополнительных, связанных между собой погашающими распор горизонтальными кольцами.

Архитектурным воплощением сущности эпохи Возрождения стала созданная Брунеллески лоджия Воспитательного дома во Флоренции. Возвращаясь к основам древнеримского зодчества, опираясь на принципы Проторенессанса и на национальную традицию итальянской архитектуры, Брунеллески проявил себя как рефарматор. Новой была форма фасада. Портик был шире самого Воспитательного дома, к которому справа и слева примыкало еще по одному пролету. Это создавало впечатление широкой протяжности, что выражалось в просторности арочных пролетов аркад, подчеркивалось относительной невысотой второго этажа. В здании отсутствовали готические формы, вместо ориентации здания в высоту или глубину Брунеллески заимствавал из античности гармоническое равновесие масс и объемов.

Бренеллески был первым, кто применил практически приемы прямой перспективы. Еще в античности геометры основывали оптику на предположении, что глаз соединяется с наблюдаемым предметом оптическими лучами. Открытие Брунеллески состояло в том, что он пересек эту оптическую пирамиду плоскостью изображения и получил на плоскости точную проекцию предмета. Использовал двери Флорентийского собора как естественную раму, Брунеллески поставил перед ними проекцию баптистерия - здания крещальни, расположенной перед собором - и эта проекция на определенном расстоянии совпадала с силуэтом здания.

Леон Батиста Альберти (1404-1472) был первым архитектором, ориентирующимся прежде всего на древнеримское наследие. Современники не понимали необычности церковных построек Альберти. Леон создал палаццо Руччелаи во Флоренции с гладкими, лишенными рустовки стенами, нарядным обрамлением порталов и окон, ордерной декорировкой фасада. В проекте Монтуанской церкви Сант-Андреа Альберти соединил традиционную базиликальную форму храма с купольным покрытием. Для здания характерны величественность арок фасада, грандиозность внутреннего пространства. Стену по горизонтали пересекал широкий антамблемент. Решающее значение имел портик, а в нем свод, в котором нервюры были заменены плоским куполом.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]