Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 3. Коллективизация и развитие колхозного строя

Когда страна становилась на рельсы индустриализации, получить на нее необходимые средства извне не представлялось возможным, пришлось использовать в основном внутренние источники. Важнейшим из них должен был стать традиционный для России экспорт хлеба. Для создания необходимого хлебного экспортного фонда был провозглашен курс на объединение мелких хозяйств в крупные коллективные. Так необходимость индустриализации страны была увязана с задачей коллективизации в деревне, поворачивавшей ее на путь социалистического развития.

164

Курс на коллективизацию сельского хозяйства в декабре 1927 года провозгласил XV съезд ВКП (б). По степени обобществления средств производства и распределения продукции коллективные хозяйства делились на три группы.

  1. Товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). Земля в них находилась в личной собственности крестьян, но обрабатывалась совместным коллективным трудом с распределением всего собранного урожая в соответствии с размером земельного надела каждого члена товарищества.

  2. Сельскохозяйственные артели. В них обобществлялись земля, тягловая сила и сельскохозяйственный инвентарь. В личной собственности крестьян оставались жилье, двор, мелкий инвентарь, крупный и мелкий рогатый скот, домашняя птица. Распределение произведенной продукции проводилось исходя из трудового вклада каждого в общественное производство.

  3. Коммуны. Эта форма ведения хозяйства предполагала всеобщее обобществление земли, тягловой силы и скота, сельхозинвентаря, а также усадеб со всеми постройками. Произведенный продукт распределялся по количеству едоков — членов каждой семьи.

К 1927 году в Кузбассе было 5 ТОЗов, 13 артелей и 9 коммун. Государственные ассигнования на развитие сельского хозяйства в Кузнецком округе на 1928 год были увеличены вдвое по сравнению с предыдущим годом. Крестьяне образовывали кредитные кооперативы для приобретения сельхозинвентаря, коллективно содержали мельницы и маслобойни. К осени 1928 года в округе было 342 общества взаимопомощи, которые объединяли 48 тысяч крестьян.

Но государственные заготовительные цены на хлеб были низкими, в то время как на промышленные товары — высокими. Частнику было невыгодно продавать хлеб за бесценок. Новорожденные колхозы товарного хлеба имели мало. Зимой 1927—1928 годов в стране разразился хлебозаготовительный кризис. Всего было заготовлено на 128 миллионов пудов хлеба меньше, чем требовалось. Не был выполнен план хлебозаготовок и в Сибири.

165

По Кузнецкому округу на 25 января 1928 года план был выполнен только на 7,6 процента.

На места последовала директива ЦК ВКП (б), которая обязывала парторганизации в недельный срок добиться решительного перелома в хлебозаготовках. Для руководства «большевистским нажимом» в регионы выехали руководители партии и правительства. В Сибирь выехал сам И. В. Сталин. Он посетил Новосибирск, Барнаул, Рубцовск, Омск, Красноярск. 18 января 1928 года вождь принял участие в заседании бюро Сибкрайкома ВКП (б). В постановлении бюро было санкционировано применение в отношении кулаков, не сдавших хлеб, уголовной статьи, карающей за спекуляцию. Было принято также решение об учреждении чрезвычайной окружной тройки по руководству хлебозаготовками.

Тройки, которые были созданы в районах, включали секретаря райкома, председателя райисполкома, уполномоченного ОГПУ. Этим органам предписывалось закончить все сборы к 1 февраля 1928 года. Были намечены жесткие меры борьбы с держателями хлеба. У «особо злостных» зерно подлежало конфискации, в каждом районе предполагалось наметить кулаков для уголовного преследования за спекуляцию. Так с помощью чрезвычайных мер осуществлялись хлебозаготовки.

Зажиточные крестьяне по-своему реагировали на конфиска-ционные меры. Хлеб закапывали в ямы, перегоняли на самогон. Только с 10 по 20 января 1928 года в Топкинском районе было изъято 64 самогонных аппарата, в Бачатском районе — 20 аппаратов. Их владельцы подвергались крупным штрафам. С помощью чрезвычайных мер на 1 июня 1928 года в Сибири заготовили 73,5 миллиона пудов зерна — 89 процентов планового задания.

Поскольку мелкие крестьянские хозяйства не давали достаточного количества хлеба, было решено активизировать их объединение в колхозы. Первым пятилетним планом предусматривалось вовлечь в них 20 процентов крестьян. Это означало сохранение в сельском хозяйстве нэповской многоукладности. Считалось, что колхозы дадут необходимое стране количество хлеба.

166

Вместе с тем параллельно с коллективизацией шли хлебозаготовки. В их проведении и в 1929 году применялись чрезвычайные меры. В Кузнецком округе на конец 1929 года были осуждены по делам о хлебозаготовках 245 кулаков (57,9 процента), 118 зажиточных крестьян (26,7 процента), 48 середняков (15,2 процента), 1 бедняк (0,2 процента). Вместе с бедняками с осени 1929 года в колхозы пошли середняки. И. В. Сталин назвал это «великим переломом». В помощь многим создававшимся колхозам образовывались машинно-тракторные станции (МТС).

Тем временем в связи с необходимостью укрепления обороноспособности страны и развернувшимся форсированием индустриализации требовалось еще больше хлеба, как для внутреннего потребления, так и для продажи на экспорт для закупки зарубежной техники.

Для удовлетворения возросших потребностей в хлебе и видя, что вместе с бедняками в колхозы стали вступать середняки, ЦК ВКП (б) 5 января 1930 года решил провести в деревне сплошную коллективизацию. В Кузбассе наметили к концу 1930 года вовлечь в колхозы 99,9 процента крестьян. Одновременно на базе сплошной коллективизации было решено ликвидировать кулачество как класс. Поступление государству хлеба из-за ликвидации кулацких хозяйств значительно сократилось. Но считалось, что оно будет компенсировано за счет массового создания колхозов, которые дадут достаточное количество хлеба для форсирования индустриализации и укрепления обороны страны.

Раскулачиваемые делились на три категории. К первой относился «контрреволюционный актив, выступавший против советской власти». Глав таких семей арестовывали, а членов семей — высылали в отдаленные районы. Ко второй категории относились крупные кулаки. Они подлежали высылке вместе с семьей. В третью категорию входили оставляемые в границах района кулаки, которые подлежали расселению на отводимых им новых участках за пределами колхоза.

У кулаков всех категорий безоговорочно конфисковался скот, жилые и хозяйственные постройки, инвентарь, зернопродукты,

167

фураж, семена и так далее. Изымались также озимый посев, огнестрельное оружие, денежные вклады, ценные бумаги. Все хозяйство раскулаченных передавалось в колхозы. Высылаемым оставляли один плуг — на три семьи, одну борону — на четыре семьи, кос или серпов по два на семью, сбрую — одну на две семьи.

В Кузбассе всеобщее «раскулачивание» началось после выхода постановления бюро Сибирского краевого комитета ВКП (б) от 2 февраля 1930 года. На места были разосланы телеграммы за подписью секретаря Сибкрайкома Р. И. Эйхе. Одну из таких телеграмм получил 5 февраля 1930 года секретарь Кузнецкого окружкома ВКП (б), находившегося в г. Щегловске. В ней разъяснялись детали грядущей кампании и указывалось, что нельзя раскулачивать хозяйства, в составе которых имелись красноармейцы и комсостав.

11 февраля дополнительным постановлением Сибкрайкома, которое имело гриф «Совершенно секретно», устанавливались задания по раскулачиванию. В нем сообщалось, что в Сибири будет перемещено в «отдаленные необжитые районы» 30 000 кулацких хозяйств 2-й категории. В их числе — 725 хозяйств Кузнецкого округа, члены которых должны перемещаться в Приангарский район Канского округа (ныне — Красноярского края). В Кузбассе была невысокая плотность кулачества. А в Омском округе планировалось переселить 4 630 хозяйств, в Новосибирском — 2 964.

Раскулачивание в районах проводили «оперативные отряды», которые комплектовались из коммунистов и комсомольцев под контролем районных комитетов ВКП (б). При раскулачивании уже в первые месяцы кампании были допущены существенные «перегибы»: в выборе кандидатов на раскулачивание, описании их имущества, направлении выселяемых кулаков на сборные пункты без двухмесячного продовольственного запаса и теплой одежды. И все же раскулачивание снижало объемы частного сельскохозяйственного производства в деревне.

Под страхом раскулачивания и вследствие применения административно-нажимных методов и угроз крестьяне пошли в колхозы.

168

Многие из них перед вступлением в колхоз резали скот. К весне

1930 года в колхозах Кузбасса, как и в стране в целом, оказалось до 60 процентов крестьян. В Кузбасс прибыла 61 тысяча раскула ченных спецпереселенцев с западных районов страны.

Но жесткие меры государства в проведении коллективизации и раскулачивания вызвали сопротивление крестьян. В Кузнецком округе было совершено 5 убийств, 9 активистов были избиты, произошло 14 поджогов колхозного имущества. В ряде мест вспыхивали вооруженные выступления групп крестьян, которых называли бандами. Одна из таких банд в 97 человек действовала на территории г. Мариинска, сел Чумай и Усманка. Банда была ликвидирована в марте 1930 года. Еще одна, более крупная «контрреволюционная группировка» состояла из 230 человек. В ее составе были заключенные Сибирского управления лагерей особого назначения (СИБУЛОНа). Деятельность отряда охватывала весь север Кузбасса — Мариинский, Малопесчанский, Ижморский, Троицкий и Анжеро-Судженский районы.

В условиях массового недовольства и сопротивления крестьян в марте 1930 года И. В. Сталин выступил со статьей «Головокружение от успехов», а ЦК ВКП (б) осудил «искривления партлинии в колхозном строительстве», в том числе нарушение принципа добровольности, обобществление домашнего инвентаря, коров и мелких животных, ликвидацию рынков и церквей. Колхозники получили право по своему желанию выходить из колхозов. К октябрю 1930 года в колхозах Кузбасса осталось только 14,4 процента крестьян.

А затем смягчение методов коллективизации стало сопровождаться широкой агитационно-организационной работой, повышением налогов на единоличников и льготами для колхозов и колхозников. Одновременно в Западной Сибири была проведена «вторая волна» раскулачивания, по которой намечалось выселить в течение мая

1931 года 40 тысяч «твердо установленных» кулаков-одиночек из сельских и городских местностей, а также проникших в кол хозы, совхозы, промпредприятия и советско-кооперативные учреждения.

169

Раскулачивание на территории каждого района осуществлялось под руководством «райпятерок», состоявших из уполномоченного краевого исполнительного комитета, секретаря райкома партии, председателя райисполкома, председателя районного отделения Союза колхозов и полномочного представителя ОГПУ. При сельских советах заседали «тройки», которые имели право высылки кулаков. Так, например, тройка при Верх-Чебулинском сельсовете лишь одним постановлением от 16 мая 1931 года выслала 27 кулаков и их иждивенцев.

Ликвидация кулачества опережала процесс коллективизации. Но новые раскулачивания, льготы для колхозников, помощь колхозам машинно-тракторными станциями, активная агитационная и организаторская работа парторганизации вновь повернули крестьян к колхозам. Уже к концу мая 1931 года в колхозах состояло 39,39 процента крестьян Кузбасса. Процесс коллективизации продолжался. В основном он завершился к 1933 году, когда от 57 до 78,5 процента крестьянских хозяйств различных районов состояли в колхозах.

В ходе проведения коллективизации были проигнорированы хозяйственные и национальные традиции коренного населения Кузбасса. В Горной Шории высокогорная местность затрудняла использование сельскохозяйственного инвентаря. Мелкая вспашка земли, ручной способ посева, отсутствие удобрений приводили к крайне низкому урожаю. Примерно половину посевных площадей приходилось убирать только вручную. Обрабатывать землю можно было только отдельными лоскутками. Обмолот ячменя проводили по старинке: снопы подвешивали, поджигали, и почерневшее обуглившееся зерно падало на ток. Большинство колхозников не могло заготовлять пушнину, так как период ее заготовки совпадал с основным сезоном сельскохозяйственных работ.

Первоначально многие колхозы из-за неумелого использования имущества раскулаченных, низкой технической оснащенности и низкой организации труда были экономически неэффективными. Осложняли положение и неурожаи 1931 —1932 годов, которые привели к голоду. Но полученный высокий урожай 1933 года

170

позволил выправить положение. За успехи в хлебозаготовках Зап-сибкрай был награжден орденом Ленина. Его вручать приезжал М. И. Калинин, посетивший и Кузбасс.

За колхозами закреплялась обязанность поставлять хлеб и сельхозпродукты в зависимости от размеров посевных площадей и количества скота. Чем больше колхоз засевал, чем больше заводил скота, тем больше платил. Высокие налоги взимались и с единоличников. С лета 1934 года к сдаче молока государству стали привлекаться единоличные хозяйства спецпереселенцев. Пополнение хлебного фонда позволило с 1 января 1935 года отменить в стране карточную систему его распределения.

Продолжалось формирование коллективных хозяйств и стабилизация их положения. Этому способствовал Второй всесоюзный съезд колхозников-ударников, который состоялся в феврале 1935 года. Он принял новый Устав сельскохозяйственной артели. Государственная земля закреплялась за колхозами навечно. Партийные организации в деревне вели свою работу под лозунгом «Сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными!». Широкая агитационная работа велась среди оставшихся единоличников. И к концу второй пятилетки более 99 процентов крестьян вступили в колхозы.

В целом кузбасское село представляло собой множество мелких колхозов. Даже в деревне численностью в 20—30 дворов создавался отдельный колхоз. В крупных селах нередко было 2—3 колхоза. В 1937 году на территории Кузбасса их насчитывалось 1 646, объединяли они 83 946 крестьянских хозяйств. На долю колхозов приходилось 80 процентов всех посевных площадей. Материальное положение крестьянства стабилизировалось. В среднем на один трудодень выдавалось по 2 килограмма зерна и 83 копейки деньгами. Важным источником доходов для колхозного крестьянства оставалось личное подсобное хозяйство — приусадебные участки по 0,25—0,5 гектара. В среднем у колхозников в личной собственности находилось 1,3 головы крупного рогатого скота; 2,7 головы овец; 0,5 головы свиней. Вместе с промышленностью и городами социализм восторжествовал и в деревне.

171

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]