Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 3. Преобразования в сельском хозяйстве в 1946—1975 годы

В 1946 году в Кузбасс вернулись более 52 тысяч демобилизованных, но это не сняло остроты кадровой проблемы на селе. Вместе с тем не хватало тракторов, других видов техники. Тем не менее кузбасское село перевыполнило план хлебозаготовок. Некоторый рост урожайности был обусловлен улучшением работы агрономической службы: вернулись к забытым в годы войны севооборотам, повышали качество обработки почвы. В 1947 году расширили посевы зерновых, овощей и картофеля, восстановив объемы посевных площадей довоенного времени. 801 труженик села был удостоен высоких правительственных наград, из них 19 — золотой медали «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда.

В конце 1948 года правительство оказало сельскому хозяйству Кемеровской области серьезную помощь, выделив много тракторов, комбайнов, сеялок, плугов, сенокосилок и т.д. Для лучшего использования техники на селе ЦК ВКП (б) 30 мая 1950 года принял постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле». В Кузбассе на базе 1 298 мелких колхозов было создано 469 крупных хозяйств. Но хлеба в стране было мало. Политические изменения в руководстве страны (приход к власти Н. С. Хрущева) повлекли за собой целый ряд изменений в аграрной политике государства. Большое влияние на жизнь села оказал сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 года, принявший постановление «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР». В нем были названы причины медленного развития сельского хозяйства: нарушение принципа материальной заинтересованности, исчисление обязательных поставок сельскохозяйственной продукции не с земельной площади, а с гектара пашни; низкие заготовительные и закупочные цены на продукты животноводства, картофель и овощи; серьезные просчеты в налоговой политике в отношении личного хозяйства колхозников; отсутствие комплексной механизации сельского хозяйства; слабая

237

трудовая дисциплина и организация труда. Главная причина отставания села была сформулирована так: «...не было возможности обеспечить одновременное развитие высокими темпами и тяжелой индустрии, и сельского хозяйства, и легкой промышленности». Пленум решил более чем в 5 раз повысить государственные заготовительные цены на скот и птицу, в 2 раза — на молоко и масло, в 2,5 раза — на картофель, и на 25—40 процентов — на овощи. Повышались также закупочные цены на сверхплановую продукцию, продаваемую государству. Одновременно уменьшались нормы обязательных поставок.

После сентябрьского пленума ЦК Кемеровская область получила в 1954 году 145 миллионов рублей капиталовложений против 47,6 миллиона рублей в 1953 году. Кроме того, в село хлынул мощный поток сельскохозяйственной техники, и овладевать этим потоком помогали селянам шефы почти пятисот промышленных предприятий, строек и учреждений. Они помогали в электрификации и механизации сельскохозяйственного производства, в строительстве и ремонте животноводческих ферм. За 1954—1958 годы с помощью шефов на селе было построено 2 259 животноводческих помещений, 63 школы, 91 клуб, 95 детских садов и яслей, 13 177 жилых домов, пробурено более 500 водозаборных скважин.

В области стали внедрять прогрессивные агротехнические приемы обработки почвы, подготовки семян (протравливание), увеличили количество зяблевой вспашки, начали проводить дискование и прокатывание почвы, больше вносить минеральных удобрений. И в 1954 году урожайность зерновых по Кузбассу вместо 8,7 центнера составила 12,3 центнера с гектара, а в отдельных хозяйствах превысила 20 центнеров. В феврале 1958 года пленум ЦК КПСС принял решение «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций». В течение одного года техника МТС была продана колхозам. В Кемеровской области в 1958 году колхозы приобрели более 4 300 зерновых комбайнов и почти 5 000 тракторов. Рабочим из МТС было предложено перейти на работу в колхозы, которые они до этого обслуживали. Это создало для колхозов дополнительные финансовые трудности.

238

Многие из них оказались должниками государства, возникла непростая проблема ремонта и эксплуатации купленной колхозами техники. Для помощи колхозам стали создавать РТС — государственные ремонтно-технические станции.

В 1954 году колхозы и совхозы Кемеровской области увеличили посевные площади за счет освоения целинных и залежных земель, и общая площадь посевов составила 1 миллион 120 тысяч гектаров, из них под зерновые было занято 900 тысяч гектаров.

В 60-е годы в Кемеровской области стали больше уделять внимания повышению культуры земледелия. Крестьянское поле ответило на заботу о нем повышением урожайности зерновых: с 1953 по 1970 годы она выросла в полтора — два раза, а озимой ржи — в 3 раза. Однако урожайность картофеля колебалась — от 90 до 120 центнеров с гектара. В валовом сборе картофеля ведущее место занимали домашние подсобные хозяйства, производившие в области до 75 процентов картофеля.

Одновременно с этим Хрущев начал наступление на личные крестьянские хозяйства. Начали с того, что обязали совхозы за 2—3 года выкупить скот у своих работников. К «добровольной» продаже коров усиленно агитировали колхозников. Обобществление домашних животных провели в сжатые сроки, однако стадо колхозного крупного рогатого скота не увеличилось, а сократилось. Содержать выкупленных животных было негде, кормить — нечем, поэтому их большая часть шла на бойню. За пять лет наступления на частный сектор (1956—1961 годы) рыночные цены на продовольствие подскочили на 30—40 процентов.

Кузбасское село переживало не лучшие времена. И тут нагрянула «эпоха кукурузы». Впервые кукурузу посеяли в совхозе «Заря» Промышленновского района. Главный агроном А. А. Бондарев в 1953 году выписал через ВАСХНИЛ семена кукурузы, которых хватило для широкорядного посева на площади 30 гектаров. Хозяйство получило отличный силос. В одном хозяйстве могли получить 57 тонн стеблей и початков с гектара (на силос), в другом месте могли кукурузу просто-напросто загубить: вовремя не убранная, она сгнивала на полосе.

239

Со временем накапливался опыт ее возделывания, в 1970 году заготовили силоса из кукурузы в 2,3 раза больше, чем 10 лет назад. В передовых хозяйствах заметно повысились надои молока. В 1965 году Кузбасс вышел в число победителей во Всероссийском соревновании за увеличение производства и заготовок продуктов животноводства. Помогли и кукуруза, и многолетние травы, и корнеплоды, и силосные культуры. Сельское хозяйство Кузбасса превратилось в многосторонне развитое производство.

Кемеровская область не только за успехи в развитии промышленности, но и сельского хозяйства 31 декабря 1970 года была награждена вторым орденом Ленина.

Из-за пределов области ввозилось тогда около 30 процентов сельхозпродукции, и поэтому ставилась главная задача: в ближайший период обеспечить себя собственными продуктами питания. Однако в 70-е годы эту задачу не суждено было решить. Началось укрупнение совхозов и колхозов, в Кузбассе стали «неперспективными» 358 деревень, в целом село покинуло 120 тысяч человек. За это же время горожан стало больше на 160 тысяч. Значит, в Кемеровской области один крестьянин должен был прокормить 31 человека. Вести хозяйство надо было на таком высоком уровне, который дал бы возможность осуществить поставленную задачу. Ее можно было решить лишь на основе интенсификации и специализации сельского хозяйства.

Некоторые успехи в интенсификации сельского хозяйства Кемеровской области были достигнуты прежде всего за счет роста его технической оснащенности. В 70-е годы в сельском хозяйстве Кузбасса начала осуществляться концентрация и комплексная механизация в молочном животноводстве — строились и вступали в строй животноводческие комплексы на 400—1 200 голов крупного рогатого скота. Сельское хозяйство области переходило также к крупным механизированным свиноводческим комплексам. Особенно много было сделано в области птицеводства: в 1973 году производилось до 350 миллионов штук яиц.

В 1975 году хозяйства треста «Птицепром» производили в области около 90 процентов яиц, а треста «Свинопром» — более 59 процентов свинины.

240

Однако во многих колхозах и совхозах, несмотря на то, что кормовые культуры занимали третью часть пашни, нужного количества кормов не заготавливалось, урожайность кормовых культур оставалась низкой, медленно велись работы по улучшению естественных угодий и созданию культурных пастбищ. Медленно росло поголовье коров. С1971 по 1975 годы оно увеличилось на 11 процентов.

Производство зерна за 1974—1975 годы из-за медленного внедрения научно обоснованной системы земледелия по сравнению с 1973 годом снизилось.

Пленумы обкома партии в ноябре 1972 года и в июне 1973 года разрабатывали меры по улучшению работы сельского хозяйства. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, прогрессивно настроенные агрономы Кузбасса провели успешную работу по внедрению безотвальной обработки почвы. Среди них был и агроном Алексей Алексеевич Бондарев — главный агроном совхоза «Заря» Промыш-ленновского района. Он был последователем и талантливым учеником знаменитого Т. С. Мальцева. Бондарев завел опытное поле из 60 гектаров и привлек себе в помощники заринских школьников.

Творческое применение системы Т. С. Мальцева дало высокие результаты: в 1971—1975 годах в совхозе «Заря» намолачивали по 25 центнеров с гектара. Это был рекордный показатель даже для «хлебного» Промышленновского района.

По валовому сбору зерна Кемеровская область в Западно-Сибирском регионе уступала крупным соседям, но урожайность зерновых в ней (в среднем за год) составила в 1971—1975 годах 13 центнеров с гектара, а в Алтайском крае — 13,3, в Тюменской области — 13 центнеров с гектара. Среднегодовой надой молока в эти годы составил по Кемеровской области в 1970 году 2 508 килограммов от коровы, по Томской области — 2 584 килограмма (самый высокий в тот год в Западной Сибири показатель); однако в 1975 году он снизился: по Кузбассу — до 2 282 килограммов, а по РСФСР с 2 328 килограммов в 1970 году — до 2 300 в 1975 году.

Аграрный сектор экономики Кузбасса надо было еще активенее подтягивать до уровня работы промышленности.

241

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]