Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 4. Общественно-политическая жизнь

Перспективы восстановления довоенного уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве, намеченные в пятилетнем плане на 1946—1950 годы, подымали патриотические чувства тружеников Кузбасса. Одновременно начавшаяся холодная война и развернувшееся в связи с ней широкое разоблачение американских претендентов на мировое господство усиливали патриотический порыв, ответственность всех людей за судьбы своей страны и поддержание мира на земле. Бывшие фронтовики клялись, что и в труде они достигнут победы и будут работать за двоих.

Крупными и важными политическими кампаниями стали выборы в Советы. 10 февраля 1946 года прошли выборы в Верховный Совет СССР, 9 февраля 1947 года — в Верховный Совет РСФСР, 21 декабря 1947 года — в местные Советы. Выборы в очередной раз продемонстрировали единство народа: за выдвинутых кандидатов проголосовало почти 100 процентов избирателей.

В 1949 году кузбассовцы вместе со всей страной отмечали 70-летие И. В. Сталина. Воздавая ему должное, в печати, по радио, в кино, в лекциях, докладах, на юбилейных торжественных собраниях его величали как мудрого и гениального вождя, великого полководца, отца народов и клялись в верности ему. В день рождения вождя 21 декабря 1949 года газета «Кузбасс» пестрила письмами благодарных кузбассовцев, в которых выделялись такие слова: «Где Сталин — там всегда победа», «Лучший друг молодежи», «Сталинский путь колхозной жизни», «Спасибо, родной, любимый товарищ Сталин! Живи многие годы, сияй, как солнце, для трудового народа!». Имя Сталина сплачивало народ. А сложившийся культ Сталина достиг своего апогея.

Одновременно в стране продолжались послевоенные репрессии. В связи с этим на территории Кемеровской области расположилось сразу восемь крупных лагерей: Сиблаг, Кемероволаг, Кузбасслаг, Севкузбасслаг, Южкузбасслаг, Араличевский, Камышлаг, Исправительно-трудовая колония УМВД Кемеровской области. В области было размещено 17 категорий спецпоселенцев, в том числе

242

немцев — 64 653; «оуновцев» — 28 577; бывших кулаков — 12 329; из Крыма — 5 650; «власовцев» — 5 101 и др.

Общее число состоявших на учете к 1 января 1953 года спецпоселенцев в Кемеровской области достигло 121 598 человек, из них в лагерях, колониях и тюрьмах было 4 960 человек. По числу спецпоселенцев Кузбасс в РСФСР уступал только Красноярскому и Алтайскому краям. В начале 1947 года 59,7 процента спецпоселенцев работало на шахтах. Остальные — на строительных работах, лесозаготовках, в колхозах и совхозах области. Спецпоселенцы в подавляющем большинстве выполняли государственные нормы выработки. За отличные показатели в работе, по данным на март 1949 года, 216 спецпоселенцев из бывших кулаков имели звание мастеров угля и почетных шахтеров. За многолетнюю и безупречную работу в угольной промышленности 1 927 человек были награждены орденами и медалями СССР. Первый секретарь обкома Е. Ф. Колышев даже обращался в Москву с письмом о снятии ограничений с бывших кулаков.

Патриотический настрой Русской православной церкви (РПЦ) в годы Великой Отечественной войны, ее конструктивное сотрудничество с властью укрепили позиции православия в стране. В течение трех лет (1945—1947 годы) в Кемеровской области было зарегистрировано 15 православных приходов, из которых пять типовых церквей и десять молитвенных домов. Совершение крестного хода после многолетних запретов в праздник Крещения в Кемерове привлекло значительное количество верующих (около трех тысяч человек). Крестные ходы беспрепятственно были совершены и в других приходах Кузбасса. Но либерализация церковной политики вовсе не означала какого-либо смягчения контроля государства над церковью.

В условиях культа личности в идеологической работе развернулась борьба с космополитизмом, преклонением перед иностранщиной в драматических театрах, против так называемого формализма в музыке, «пасквилянтов» в литературе. Были ошельмованы многие деятели культуры.

В 1948—1952 годах маховик репрессий заработал с новой силой. Были сфабрикованы «Ленинградское дело» и дела против

243

еврейской интеллигенции. В Кузбассе эта кампания вылилась в так называемое «Дело КМК». В причастности к деятельности нелегальной еврейской синагоги г. Сталинска, объявленной ширмой буржуазно-националистической еврейской организации, обвинили ряд руководящих работников Кузнецкого металлургического комбината. «Дело КМК» явилось одним из обвинений в адрес Е. Ф. Колышева. Постановлением ЦК ВКП(б) от 2 марта 1951 года как не обеспечивший руководства он был освобожден от обязанностей первого секретаря обкома партии.

18 сентября 1952 года по делу о тайной синагоге Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила заместителя директора КМК Я. Г. Минца, главного прокатчика С. Е. Либермана, начальника отдела технического контроля А. Я. Дехтяря, заместителя начальника производственного отдела С. А. Лещинера к высшей мере наказания (расстрелу). Начальник финансового отдела С. З. Аршавский, начальник планового отдела Г. Ш. Зельцер, начальник сортопрокатного цеха З. X. Эпштейн получили по 25 лет лагерей. Пенсионер И. Б. Рапопорт, в квартире которого проходили религиозные собрания, получил 10-летний срок.

Сфальсифицированные дела использовались для разжигания ненависти к «врагам народа» и сплочения трудовых коллективов вокруг «вождя народов», активизации их усилий на выполнение планов социалистического строительства.

Все это происходило одновременно с выдающимися успехами советской науки и техники, результатом которых явилось создание атомного оружия, укрепившего международный авторитет СССР и его роль последовательного борца за мир во всем мире. Так поддерживалась стабильность и единство общества.

5 марта 1953 года, когда скончался И. В. Сталин, по всей стране и в Кузбассе эта весть для абсолютного большинства населения была потрясением. Люди выражали искреннюю скорбь по вождю. Население с тревогой ожидало дальнейших действий высшего руководства во главе с Н. С. Хрущевым.

Политические новации проявились уже через несколько месяцев. Изменилось отношение к недавним разоблачительным

244

кампаниям. Были реабилитированы лица, проходившие по «делу врачей». Бюро Кемеровского обкома КПСС также приняло решение о снятии взысканий с преподавателей-евреев Сталинского института усовершенствования врачей, некогда обвиненных в насаждении семейственности и связях с националистическими организациями. Вновь в мае 1953г. первый секретарь обкома КПСС М.И. Гусев и председатель облисполкома П. И. Морозов направили на имя Л. П. Берии записку с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ограничений с находившихся в Кузбассе почти 11 тысяч бывших кулаков.

Новое общественное потрясение 1953 года было связано с арестом Л. П. Берии. В течение второй половины июля по всей стране прошли акции, участникам которых подробно объяснили, что Л. П. Берия стремился поставить МВД над партией, вел курс на разрушение колхозного строя, усиление национализма. Рабочие Кузбасса давали обязательства перевыполнять производственные планы и высказывались за начало репрессивной кампании по отношению к работникам МВД. В стране начиналась реабилитация безвинно осужденных и политическая либерализация общества.

Широко проводилась пропагандистская кампания в связи с начавшимся освоением целинных и залежных земель. Многие горожане приняли участие в освоении целины в Кемеровской области.

Новым и неожиданным в общественной жизни стало развенчание культа личности Сталина. Решение XX съезда КПСС и постановление ЦК об этом активно разъяснялись, обсуждались и в Кузбассе. Преступления времен культа личности вызывали у коммунистов и населения недоумение, почему в «стране победившего социализма» это было возможно; многие кузбассовцы задавали вопрос: почему ЦК не мог раньше пресечь действия Сталина и поправить его? По-разному было воспринято в 1957году разоблачение «антипартийной группы» Маленкова, Молотова и Кагановича, во многом не соглашавшихся с Хрущевым.

Исключительный патриотический подъем вызвало сообщение о запуске 4 октября 1957 года искусственного спутника Земли.

245

А торжествующий Н. С. Хрущев к посту первого секретаря ЦК КПСС добавил пост председателя Совета Министров СССР. Его славили в печати, в выступлениях пропагандистов, трудовые коллективы рапортовали ему о своих успехах, досрочном выполнении планов.

Форсируя сдачу 5-й домны КМК, руководители стройки нарушили правила технической эксплуатации. Вечером 17 декабря 1959 года взорвался ее воздухонагреватель. Погибли 59 человек, 23 получили тяжелые увечья. Итогом разбирательств стало осуждение виновных и освобождение от должности за недостатки в работе первого секретаря Кемеровского обкома КПСС С. М. Пилипца.

Областную партийную организацию в 1960 году возглавил Л. И. Лубенников. Он в своих выступлениях восхвалял Н. С. Хрущева, при этом жестикулируя подобно ему обеими руками. Восхваляли Хрущева все партийные работники и пропагандисты. Были и объективные поводы для восхваления: 1 мая 1960 года был сбит ракетой над Уралом американский самолет-разведчик, 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории полет человека Ю. А. Гагарина в космос, в октябре 1961 года XXII съезд КПСС принял программу строительства в стране коммунизма, успешно шло выполнение заданий семилетки, начавшейся в 1959 году.

Но Хрущев в 1962 году навязал реформу по разделению партийных организаций на сельские и промышленные. В Кузбассе были образованы сельский и промышленный обкомы КПСС и ВЛКСМ, два облисполкома и два областных совета профсоюзов. Первым секретарем промышленного обкома КПСС был избран А. Ф. Ештокин, а руководителем сельского обкома — Л. И. Лубенников. Раздвоенное руководство не способствовало улучшению социально-экономического развития Кузбасса.

Однако парторганы продолжали хвалить Хрущева. А многие куз-бассовцы нередко заявляли, что создается культ его личности. ЦК КПСС раскритиковал стиль работы, осудил волюнтаристские и субъективистские решения Хрущева и вынудил его заявить об отставке. С отставкой Хрущева, вместо которого был избран Л. И. Брежнев, эксперимент с разделением парторганизаций по производственному принципу был прекращен, и в конце 1964

246

года они воссоединились. Новым руководителем единой областной парторганизации был избран А. Ф. Ештокин. Были упразднены и совнархозы, восторжествовал обновленный отраслевой принцип руководства экономикой.

С именем Афанасия Федоровича Ештокина (1913—1974) связан период наиболее динамичного роста народного хозяйства Кузбасса. За 11 лет руководства он сумел решить множество экономических и социальных проблем региона. Его деловые и лидерские качества, компетентность в решении вопросов снискали авторитет в самых широких слоях населения Кузбасса.

Одновременно вызывали восторг и гордость всемирно-исторические подвиги кузбассовцев: 18 марта 1965 года выход А. А. Леонова в открытый космос, 16 января 1969 года космический корабль, пилотируемый Б. В. Волыновым, состыковался в космосе с другим кораблем; 17 июля 1975 года космический корабль «Союз», пилотируемый А. А. Леоновым, состыковался с американским кораблем «Аполлон». Космонавтов-земляков с воодушевлением встречали кузбассовцы.

А. Ф. Ештокин выступал за комплексное развитие региона. Он вдохновил кузбассовцев на развитие не только угольной, металлургической и химической отраслей, но и машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Численность населения в Кузбассе к 2000 году предполагалась в 4 195 тысяч человек. Со смертью А. Ф. Ештокина в августе 1974 г. были утрачены важные рычаги связи с высшим руководством. Его преемнику Л. А. Горшкову трудно было их достойным образом удержать, что в условиях планово-административного руководства было крайне важно.

247

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]