Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 4. Общественная жизнь в Кузбассе

Под неусыпным оком государства находилась духовная жизнь общества. Большинство дореволюционных историков и краеведов отмечали жалкое умственное и гражданское прозябание Сибири. Кабинетское начальство стремилось быть в курсе общественных настроений населения. Основная ставка делалась на церковь.

В любом относительно крупном селе имелась своя церковь. Главным храмом Кузнецкого округа в XVIII веке был Спасо-Пре-ображенский собор в г. Кузнецке. В 1718 году храму царь Петр I пожаловал трехметровый деревянный крест, расписанный изографом Я. Лосевым. В 1734 году храм пострадал от пожара. Но только в 1792 году был заложен новый каменный храм. Долгое время Спасский собор с его сорокаметровой колокольней был самым

83

высоким сооружением не только в уезде, но и в Сибири. В целом архитектурный стиль храма тяготел к раннему классицизму и был значительным архитектурным сооружением, средоточием духовной и культурной жизни.

Одним из замечательных памятников сибирской архитектуры была церковь во имя иконы Божьей Матери «Одигитрия» в Кузнецке. Она строилась бригадой иркутских каменщиков в стиле сибирского барокко с 1773 года. Храм был пятиглавым, двухэтажным и имел четырехъярусную колокольню. Примечательным событием, связанным с историей храма, считается венчание в нем в 1857 году великого русского писателя Ф. М. Достоевского с М. Д. Исаевой.

Открытие салаирских рудников вызвало к жизни быстрый прирост населения в Салаире. Побывавший в 1801 году в Салаире начальник кабинетских заводов В. С. Чулков, исходя из общественной надобности, приказал поставить деревянную церковь. Но пожар уничтожил ее в 1809 году. На собранные жителями средства в 1834 году была построена новая Петропавловская церковь. Ее проект выполнил окружной архитектор Яков Николаевич Попов. Он окончил Академию художеств в Петербурге и был учеником великого Карла Росси. Иконостас церкви был выполнен «академиком 10-го класса» Михаилом Мягковым. Чисто выбеленные стены в просторном помещении церкви, чугунный пел в алтаре, тончайшая резьба и позолота иконостаса, огромное количество горящих свечей, ангелы, парящие под куполом, — все это было призвано воздействовать на сердца и души христиан.

Общественная жизнь в Кузнецком крае была скромной и тихой. Конечно, и сюда докатывались волны крупных исторических событий. Правительство неукоснительно высылало указы, инструкции, регулировавшие основные стороны жизни местного населения. Сообщались изменения в налоговой политике, звучали требования об уплате недоимок, объявлялись очередные рекрутские наборы. Приближающаяся гроза 1812 года вызвала к жизни огромное количество разнообразных указов, в том числе

84

указ о мобилизации в действующую армию и народное ополчение. События 14 декабря 1825 года, а затем последующая расправа над декабристами и отправка их в Сибирь имели своим следствием рассылку на места царского указа.

Помимо указов государственной важности в провинцию рассылались документы, стимулировавшие призыв собирать памятники отечественной современной и древней истории, жертвуя их учрежденному при Московском университете научному обществу.

Народное просвещение в XVIII веке в Кузбассе было основано на частном обучении. Домашняя школа и частные уроки на дому долгое время оставались одной из распространенных форм обучения. Открытие первой официальной школы на территории Кузнецкого округа произошло в правление Екатерины П. В 1790 году состоялось торжественное открытие в Кузнецке малого двухклассного народного училища. Но уже в 1796 году училище было закрыто в связи с прекращением государственного финансирования. В 1826 году в Кузнецк было переведено уездное училище из Нарыма. Содержать его бралось городское общество. Но в первый год набрали всего 14 учеников.

Нужда в грамотных людях заставила горное начальство открывать школы при крупных заводах и рудниках. В середине XIX века были созданы школы при Томском и Гурьевском заводах, на Са-лаирском руднике и некоторых приисках. Небольшое количество школ мало меняло ситуацию. Большинство детей оставалось за стенами учебных заведений. Наиболее способных учеников отправляли в Барнаульское горное училище, где давалось среднее техническое образование.

Более существенные сдвиги в общественной жизни края произошли позже и были связаны с отменой крепостного права и другими реформами.

85

Литература

  1. Конюхов И. С. Кузнецкая летопись. Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 1995.

  2. Кузнецкие акты XVII—первой половины XVIII вв. Сб. док. Вып. 1. Кемерово, 2000.

  3. Кузнецкие акты XVII—первой половины XVIII вв. Сб. док. Вып. 2. Кемерово, 2002.

  4. Из истории освоения юга Западной Сибири русским населениием в XVII — начале XX вв. Кемерово, 1997.

  5. Историческая энциклопедия Кузбасса. Т.1. Кемерово, 1996.

86

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]