Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 3. Переход к нэпу. Взаимоотношения

крестьян и власти

После изгнания белой армии из Сибири крестьяне Кузнецкого, Мариинского и Щегловского уездов с энтузиазмом встретили восстановление советской власти и активно поддержали вводившуюся продразверстку — обязательную сдачу излишков продовольствия на нужды сражающейся Красной Армии и обеспечивавшей ее городской промышленности. Они добровольно везли зерно в заготовительные кооперативы и на ссыпные пункты Наркомата продовольствия. Однако весной 1920 года заготовки хлеба сократились, а изголодавшиеся губернии европейской части страны испытывали в нем огромную потребность. Нуждалась в провианте и Красная Армия, вступившая в это время в войну с Польшей. Поэтому с весны — лета 1920 года стала полностью осуществляться продовольственная разверстка: у населения забирали в заранее рассчитанном и распределенном по губерниям, уездам и волостям (разверстанном) объеме излишки продуктов сельскохозяйственного производства. Крестьяне обязаны были сдавать главным образом пищевое и фуражное зерно (рожь, пшеницу, овес, просо), а также мясо, коровье масло, яйца, шерсть, конопляное семя для изготовления растительного масла, картофель, капусту, морковь, огурцы и другие овощи.

Особенно активно разверстка проводилась осенью 1920 года — в это время Красная Армия готовилась к завершению разгрома войск под командованием генерала П. Н. Врангеля в Крыму, и ей были нужны хлеб и фураж в больших количествах. К тому же до 4 декабря 1920 года в Сибири существовало военное положение. Проезжавшие красноармейские части имели право требовать у населения продукты питания, лошадей для перевозки и корм для них, предоставления временного жилья, дров и т.д. Кроме того, население городов и деревень обязано было выполнять государственную трудовую и гужевую повинность: расчищать от снега железнодорожные пути, заготавливать дрова и вывозить их из леса на своих лошадях.

137

В январе-феврале 1921 года выполнение разверстки по сравнению с концом 1920 года снизилось, поскольку у большинства крестьян подошли к концу их запасы. Нажим инспекторов и уполномоченных уездных продовольственных комиссий (упродкомов), применение в ряде случаев вооруженной силы продотрядами раздражали крестьян и вызывали у них недоверие к политике коммунистической партии. Действия продработников, которые «выкачивали» у крестьян весь хлеб, включая подчас оставленный на семена, возмущали даже членов Томского губисполкома.

Поэтому первые месяцы 1921 года оказались наиболее трудными и для измотанных разверсткой селян, и для представителей власти, не менее уставших от молчаливого или открытого крестьянского сопротивления. Отголоски крупнейшего в стране Западно-Сибирского восстания 1921 года дошли и до прилегавших к тайге районов Кузнецкого, Мариинского и Щегловского уездов, где стали действовать вооруженные отряды численностью до нескольких сотен человек. Для борьбы с ними создавались вооруженные отряды коммунаров из членов местных ячеек РКП (б). Позднее они были преобразованы в части особого назначения — ЧОН.

Исполком советов Красной волости Щегловского уезда объявил подведомственную территорию на военном положении.

В конце зимы—начале весны 1921 года в настроениях крестьянства наметились изменения. С одной стороны, сохранялось неприятие продовольственной диктатуры советской власти, с другой — чувствовалась усталость от вооруженного сопротивления ей. Сотрудники уездных органов ВЧК отмечают пассивность сельских жителей, их равнодушие к коммунистической партии и советской власти. Некоторые крестьяне говорили, что «советская власть-то хороша, но вот коммунисты все дело портят». Но там, где побывал отряд белых повстанцев полковника Олиферова, настроение крестьян изменилось в пользу советской власти.

А в марте 1921 года было объявлено о решении X съезда компартии заменить разверстку натуральным налогом. Его размер предусматривался меньше взимавшегося по продразверстке. Доводился он до каждого крестьянина весной, до начала полевых

138

работ. Разрешалась ранее запрещенная торговля излишками хлеба и другими товарами. Это стимулировало труд крестьян. Вместе с тем в городах, наряду с государственными предприятиями разрешалось частное производство для удовлетворения нуждающегося населения, а это значит в основном крестьянства, в товарах широкого потребления. Более того, часть национализированных предприятий передавались в аренду частникам и даже иностранцам — в концессию.

Такой поворот к развитию многоукладной экономики означал переход к новой экономической политике — НЭПу. Крестьяне получили надежду на улучшение своего положения. В то же время они опасались возвращения продразверстки из-за слухов о засухе в Поволжье. В Сибирь было эвакуировано 100 тысяч жителей наиболее пораженных засухой районов. Население Кузбасса, несмотря на трудности с продовольствием, активно участвовало в ликвидации голода. Это выражалось в уплате дополнительных налогов, сборах пожертвований. Люди жили по принципу: пять сытых кормят одного голодного.

Вместе с тем методы разверстки вынуждено продолжали применяться в хлебозаготовках. Такая политика была обременительной для Сибири, но единственно возможной для центра России и спасительной для советской власти. Применение ее в Томской губернии (и ряде других районов Сибири) продолжалось вплоть до конца августа 1921 года, несмотря на то, что во многих волостях не хватало зерна для посева, прокорма скота и для еды.

На почве нехватки хлеба возникали волнения крестьян. Весной — летом 1921 года они охватили четыре волости Щегловского уезда: Красную, Крапивинскую, Баяновскую и Мунгатскую.

И только в июле — августе настроение крестьян стало улучшаться благодаря хорошим видам на урожай.

Однако в августе, когда нормы обложения стали уже известны, настроение крестьян вновь ухудшилось, так как размер налога с десятины оказался выше действительного урожая. Селяне не случайно боялись, чтобы продналог не вылился в разверстку. За неуплату налога рядового гражданина могли арестовать и предать

139

суду. Избранных населением председателей и членов сельсоветов и волисполкомов тоже наказывали за «бездеятельность» и «халатность» в сборе продналога. Формально «продовольственный» работник не имел права арестовать выборное должностное лицо без санкции уездного советского органа, но на деле эта установка часто нарушалась. В ходе перевыборов новые кандидатуры в советы фактически назначались. Такая практика возмущала сельских жителей и подрывала их веру в народный характер советской власти. Волисполкомам разрешалось в административном порядке заключать под стражу рядовых граждан и даже членов сельсоветов на срок не более чем до двух суток. Фактически аресты могли длиться до двух недель. Впрочем, бывали случаи, когда председатели сельсоветов за взятку или по знакомству помогали скрыть объекты обложения.

Для судебного преследования нарушителей налогового законодательства проводились выездные продовольственные сессии революционного трибунала (продсессии). Они приговаривали виновных в неуплате продналога к разным срокам принудительных работ, а особо злостных неплательщиков — к конфискации имущества.

От продсессии ревтрибунала могло достаться даже коллективным хозяйствам. Хотя они и пользовались первоочередной поддержкой со стороны государства, но все же обязаны были выплачивать продовольственный налог и взятую ранее семенную ссуду. По приговору выездной сессии в Зарубинской волости Щегловского уезда за неуплату семссуды у пяти коммун был конфискован хлеб, в связи с чем оказалось, что население коммун обречено на голодную гибель или вынуждено уничтожать и есть скот.

Все это напоминало продразверстку — и по тому, какая доля крестьянского продукта изымалась налогом, и по методам его взыскания. Многие деревенские коммунисты (в большинстве своем беднота) и представители местной власти (такие же крестьяне, которых через несколько месяцев переизберут), особенно из бывших партизан, роптали и агитировали против методов взимания налога.

140

Стремясь «подправить» недостаточно решительную, на их взгляд, борьбу с контрреволюционерами, они по собственной инициативе проводили обыски, требовали самогона, отбирали продукты питания, одежду и другое имущество у граждан, убивали некоторых кулаков. Это явление получило название «красного бандитизма». Продолжали орудовать и так называемые белые банды.

Весной и летом 1922 года, когда запасы хлеба у крестьян иссякли, положение в большинстве районов Кузбасса стало критическим. Участились кражи продуктов питания и случаи самосудов над подозреваемыми в таких преступлениях. Крестьяне, недовольные продналогом и жесткими методами его взимания, стремились скрыть от обложения часть хозяйственных объектов, прежде всего пашню. Значительная часть жителей Щегловского, Кузнецкого и Мариинского уездов оставалась враждебной по отношению к советской власти и коммунистической партии.

Но, борясь с бандитизмом, несмотря на весьма жесткую продовольственную политику для спасения голодающего Поволжья, большевики сохранили поддержку крестьянства. Во-первых, сибирские крестьяне были знакомы как с «белой» практикой, так и с «красной», и потому большинство их сделало свой выбор в пользу, так сказать, наименьшего из зол. Во-вторых, в представителях советской власти сибиряки видели похожих на них трудящихся. Крестьяне полагали: пока существуют советы — даже во главе с коммунистами, есть надежда на то, что государство будет учитывать интересы сельского труженика. А негативное отношение коммунистической идеологии к частной собственности было созвучно крестьянским представлениям о том, что земля — Божья. Иначе говоря, в большевиках они видели своих — в отличие от заведомо чужих белых «господ».

141

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]