Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 2. Административное устройство. Население. Города. Культура

Во второй половине XIX века Кузбасс являлся составной частью Томской губернии. Томская губерния делилась на семь округов: Томский, Каинский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Мариинский и Кузнецкий. Последние два и составляли Кузнецкий край. В 1898 году окружное административное деление в Сибири было заменено на уездное. При этом, в частности, Мариинский уезд состоял из 10 волостей (Почитанская, Колыонская, Тундинская, Малопесчанская, Тюменевская, Сус-ловская, Алчедатская, Дмитриевская, Боготольская, Зырянская); Кузнецкий — из 9 волостей (Кузнецкая, Ускунайская, Яминская, Ильинская, Бачатская, Салаирская, Касьминская, Тарсининская, Мунгатская).

Население Мариинского и Кузнецкого округов составляло в 1858 году 120 тысяч человек, из них 75 тысяч именовались заводскими людьми, 20 тысяч которых проживало в 19 заводских, рудничных или приисковых поселениях, остальные — в деревнях. Наиболее крупными промышленными поселениями были: Томское заводское поселение — 2,7 тысячи жителей и Кузнецкое — 1,7 тысячи. Значительными по тем временам были поселения вокруг Салаирского рудника, Гавриловского и Гурьевского заводов (поселки Салаир, Гурьевск, Гавриловское, Бачаты); в золотопромышленных районах — прииски Егорьевский, Урский, Николаевский, Спасский, Пезас и другие, город Мариинск.

В 1896 году уже только в Мариинском округе проживало 124 464 человека (21 тысяча семей), в том числе в г. Мариинске — 15 тысяч человек. В Кузнецком округе насчитывалось 29 тысяч человек (6 тысяч семей), в том числе в городе — 3,5 тысячи человек. В целом за полстолетия население Кузбасса возросло на 27,5 процента и составило 153 с лишним тысячи человек.

В административном отношении высшим органом управления в губернии являлось Томское губернское правление (созданное по реформе М. М. Сперанского в 1822 году и просуществовавшее в

94

качестве такового до 1917 года). Во главе правления стоял назначенный государем губернатор, в качестве его заместителя — вице-губернатор. Правление состояло первоначально из четырех отделений: первое ведало устройством полиции и надзором за порядком в городах; второе обнародовало высочайшие указы, удостоверяло купчие и закладные бумаги, осуществляло дела по опеке и попечительству, проводило опись и продажу имущества, а также надзор за деятельностью канцелярий и архивов; третье — решало административно-хозяйственные вопросы — (доходы и расходы, распределение продовольствия и т.д.); четвертое — экспедиция ссыльных: их транспортировка, распределение, снабжение. В 1861 году в связи с осуществлением крестьянской реформы было создано пятое — крестьянское отделение, в 1881 году — дополнительно к имевшимся — строительное, в 1890 году — тюремное. К концу XIX века в ведении последнего находилось шесть тюремных замков (в том числе Томский, Каинский, Барнаульский, Бийский, Мариинский и Кузнецкий), Томская центральная пересыльная тюрьма, Томское исправительное арестантское отделение, этапы и полуэтапы, а также каталажные камеры в округах и городах — всего 191 единица, из них в городах — 30, в округах (при волостных правлениях) — 161.

Важное положение в структуре органов управления занимали учреждения III Отделения Канцелярии его Императорского Величества. На основании «Положения о корпусе жандармов» от 9 сентября 1867 года было создано Томское губернское жандармское управление, подчиненное начальнику Сибирского жандармского округа, Штабу корпуса жандармов и Департаменту полиции МВД. Управление ведало делами политической полиции: вело розыск и дознание по политическим делам, гласный и негласный надзор, борьбу с иностранным шпионажем.

В 1890-е годы специальные жандармские органы были созданы на Сибирской железной дороге. В 1893 году было открыто Омское жандармское полицейское управление Сибирской железной дороги, подчинившее себе в этом отношении все транспортные участки Западной Сибири. В 1890 году оно было переименовано

95

в Жандармское полицейское управление Сибирской железной дороги со штаб-квартирой в городе Томске.

В округах (уездах) органами власти являлись окружные полицейские управления во главе с исправником. В конце XIX века в округах было по три полицейских участка.

Территория округа делилась на станы, в которых полицейские функции выполняли становые приставы. Более мелкими единицами стана являлись околотки с околоточными надзирателями.

Крестьянское общественное управление на основе Положений 19 февраля 1861 года было создано в Западной Сибири в 1879 году. В 1883 году в Томской и Тобольской губерниях были учреждены особые должности чиновников по крестьянским делам и окружные по крестьянским делам присутствия, на которые возлагалось общее «наблюдение за общественным управлением сельских обывателей». На местах — в волостях — создавались волостные правления, избранные волостными сходами крестьян, во главе с волостными старшинами. В селах и деревнях важные вопросы решались сельским сходом. Администрация городских поселений возглавлялась до реформы — городничими, в пореформенный период — полицмейстерами. В подчинении последних находились приставы и частные приставы, контролировавшие порядок в отдельных частях города.

Религиозная жизнь края находилась в ведении Томской духовной консистории, открытой в 1834 году. Глава епархии назначался верховной властью по рекомендации Синода. Духовная консистория, как высший орган церковного управления, ведала всеми делами епархии: личным составом духовенства, строительством церквей и других церковных зданий, хозяйством и финансами церквей; разбирала дела о проступках и преступлениях в среде духовенства, осуществляла контроль за регистрацией браков, рождений и смертей. Кроме того, занималась раскольниками и сектантами, открытием и закрытием приходов, отводом земельных участков для церквей и монастырей, организацией епархиальных съездов. Членов консистории назначал сам епархиальный архиерей и утверждал Синод. В состав ее входили три протоиерея. Ведением дел

96

занимались: секретарь — светский чиновник, назначаемый Синодом по представлению обер-прокурора и ему подчиненный, четыре столоначальника, казначей, регистратор и секретарь архиерея.

К концу XIX века в Кузбассе насчитывалось около 250 церквей, часовен и молитвенных домов.

Как составная часть Алтайского горного округа, Кузбасс имел также свое горное начальство. До 1863 года Алтайский горный округ находился в непосредственном подчинении Томского губернатора, с 1863 года для руководства им была специально учреждена должность начальника заводов Алтайского округа. В январе 1888 года для управления горной промышленностью Западной Сибири было учреждено Томское горное управление. До 1891 года резиденция его находилась в Барнауле, затем — в Томске.

В условиях нарастания капиталистических тенденций развивались городские поселения Кузбасса. Статус таковых имели Мариинск и Кузнецк.

Развитию Мариинска в значительной степени способствовала «золотая лихорадка», начавшаяся после открытия золотых россыпей в 1829 году.

Мариинск был и удобным местом для торговли, находясь на Московско-Сибирском тракте и являясь уже в середине века небольшим купеческим центром. В город тянулись возы с товарами, через него проходили целые партии рабочих на прииски и с приисков, приезжали заезжие торговцы и местные крестьяне. Для обслуживания этих людей в Мариинске существовало 24 лавки, 31 постоялый двор.

В 1862 году в Мариинске насчитывалось чуть более 500 домов и 3 671 житель. Из этого населения на пяти небольших заводиках — мыловаренном, кожевенном и трех кирпичных — было занято несколько десятков рабочих. На заказ работали также 50 ремесленников-одиночек. При этом в 1869 году город имел 31 «питейное заведение». Спиртным торговали на постоялых дворах, в тракти-ре, гостинице и харчевнях.

В 1876 году в городе проживало 6 547 жителей, из них 453 человека относились к купечеству второй гильдии и трое — к первой

97

гильдии. Среди торговцев, предпринимателей и ремесленников было сравнительно много евреев — 401 человек.

По переписи 1897 года город имел уже 8 125 жителей. Прирост населения шел за счет причисляемых к мещанам ссыльнопоселенцев, переселявшихся сюда крестьян Томской и других губерний Сибири и Европейской России.

В1876 году в Мариинске было введено так называемое городское самоуправление. Из кузбасских поселений это было единственное, имевшее по статусу право избирать свою городскую думу. В 1892 году было издано новое Городовое положение. На основании его городская дума избиралась один раз в четыре года. Накануне кампании составлялся список лиц, имевших право участвовать в выборах членов (так называемых гласных) городской думы. В этот список вносились все домовладельцы города, обладавшие имущественным цензом не менее 300 рублей, а также лица (юридические или физические), имевшие в городе торговые предприятия второго разряда, — то есть субъекты, относящиеся к категории налогоплательщиков. Список подлежал публикации за три месяца до выборов, его вывешивали на площадях и улицах города. В течение двух недель жители (городские обыватели) имели право представлять свои возражения по поводу заявленных выборщиков. На выборах в думу 1898 года были заявлены: торговый дом «Трифон Савельев и сыновья» (стоимость недвижимого имущества 12 тысяч рублей), торговый дом «Евграф Иванович Кухтерин и сыновья» (4 тысячи), дворянин Улановский С.С. (2,5 тысячи), купец Полуденцев И.Я. (2,2 тысячи), мещане Малков И.П., Шитикова А.В., Золотарев И.И., Евтин Н.П. и др. — всего 99 человек, что составляло примерно 2-3 процента взрослого населения города.

Дума состояла из 13 гласных во главе с городским головой. Должность последнего в 1898 году отправлял отставной фельдфебель Денис Абрамович Гаврилов. Помощником городского головы являлся Степан Григорьевич Мясников, дела вел секретарь Кандауров. О характере решаемых вопросов свидетельствует повестка дня одного из заседаний: «об арендной плате в казну за выгонные земли», «об изменении графика работы городской скотобойни », «о ломовом извозе

98

в г. Мариинске», «прошение томского мещанина Ильи Мякишева о снятии недоимок за мочку кож», «заявление законоучителя городского приходского училища», «о продаже участка земли в черте города», «о средствах на содержание полицейских чинов в городе» и др.

Сущность городского самоуправления состояла в полном самообеспечении городских нужд из собственного бюджета. Доходную часть бюджета города составляли: сборы с недвижимого имущества, с торговых промыслов, патентов, с лошадей и экипажей, пошлины разных наименований, частные пожертвования, всякого рода административные штрафы и взыскания. Статьи расхода городского бюджета: содержание правительственных учреждений, личного состава думы (жалованье городского головы — 1 200 рублей в год, заместителя и членов городской управы — по 600 рублей), ее канцелярии, городского техника (600 рублей) и чертежника (240 рублей), отопление и освещение городских административных помещений, в том числе тюрьмы, содержание городской по-лиции (личный состав ее включал 30 человек с жалованьем старших полицейских городовых по 150 рублей в год, младших — 120 рублей), содержание пожарной команды, средства на благоустройство города, народное образование, здравоохранение и общественное призрение. О соотношении трат свидетельствует, например, то, что за год в начале века на борьбу с эпидемиями было потрачено 3 рубля, а на содержание администрации — 7 793 рубля. Бюджет и счета подлежали утверждению губернатором.

Кузнецк, в отличие от Мариинска, находился в стороне от Большого Сибирского тракта, заводов и рудников. Население его росло медленно. В 1858 году оно составляло 1 655, в 1877 — 3 051, в 1897 году — 3 117 жителей. Состав населения в 1877 году: 20 — потомственных дворян (мужчин и женщин), 72 — личных дворянина, 29 — представителей духовенства, 7 — «почетных граждан», 38 — купцов, 244 — военных чинов и членов их семей, 33 — крестьян, 1 996 — мещан и прочих. Недвижимым имуществом обладали 422 человека. В городе было 505 жилых строений (из них 8 каменных, 497 — деревянных), 6 православных церквей и часовен.

99

Большинство населения города занималось сельским хозяйством, преимущественно скотоводством. Промышленных рабочих почти не было. Ярмарок не существовало, базары бывали один раз в неделю. Торговля велась товарами крестьянского производства и незначительно — предметами промышленности, привозимыми с Ирбитской ярмарки. Кузнецкие купцы приобретали в округе у крестьян и инородцев пушнину, кожи, масло, сало, воск, мед и отправляли их на Ирбитскую ярмарку, а также — в Томск, Красноярск, Иркутск.

В городе существовало пять лавок и семь небольших «заводиков» : два кирпичных, три мыловаренных, кожевенный и свечной. Работало также 36 ремесленников (булочников, портных, сапожников и т.д.), имевших 26 рабочих и учеников. Часть жителей отправлялась на заработки, на золотой промысел. В 1877 году было выдано 243 паспорта и промысловых билета.

Высшим представителем государственной власти на территории Кузнецкого округа был живший в Кузнецке окружной исправник с подчиненными ему участковыми. В самом городе власть отправляла избираемая сходом домохозяев городская управа, в составе 10 человек во главе с городским старостой. В конце XIX века уполномоченными управы были жители города: Сунгуров, Шаньгин, Шунков, Недорезов, Панов, Токмаков, Фамильцев, Плеханов, Малев и Утенко, городским старостой — Быстров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]