Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава IV

Кузбасс в период

капиталистического развития

§ 1. Отмена крепостного права, развитие экономики Кузбасса

Реформа об отмене крепостного состояния 1861года имела для населения Кузбасса актуальное значение. Указ об освобождении алтайских заводских крестьян и мастеровых от крепостной зависимости был издан 8 марта 1861 года. На них распространялись «права свободных сельских обывателей личные по имуществу и по состоянию». Первая категория — приписные крестьяне — становились лично свободными. При этом усадьба, сенокосы и пашни оставались царской собственностью, а крестьяне выступали лишь их пользователями.

По условиям реформы, в течение трех лет после освобождения приписные крестьяне были обязаны работать на Кабинет: первый год — в прежнем размере, второй — две трети с заменой остальной части оброком, третий год — выполнялась треть работ с возмещением двух третей оброком. По истечении трех лет крестьяне освобождались от обязательных работ и полностью переводились на денежный оброк. Размер оброка составлял шесть рублей с каждой мужской души, независимо от возраста, из них 4,5 рубля шли Кабинету, а полтора рубля — государственному казначейству.

Заводские мастеровые освобождались по особому положению о горнозаводском населении казенных горных заводов. В 1861 году получали свободу мастеровые, проработавшие безупречно 20 лет, в 1862 году — проработавшие от 15 до 20 лет, в 1863 году — все остальные. Мастеровые получали в собственность усадьбы и в пользование до 1 гектара покосов. Пашня оставалась в руках Кабинета. В 1868 году они были дополнительно освобождены на 6 лет от государственных подателей, земских денежных повинностей и рекрутских наборов.

Подушная оброчная подать с крестьян, сохранение в руках Кабинета приисков, земель и лесов давали ему в конце XIX века более 1,2 миллиона рублей чистого дохода.

Осуществление реформы обусловило потерю дешевой рабочей силы и вызвало свертывание кабинетского производства, закрытие заводов и рудников, сокращение числа жителей в заводских посел-

88

ках. Более того, богатые верхние железорудные горизонты были уже выработаны, на разработку новых, более глубоких пластов не было средств, — все это порождало развал кабинетского хозяйства. В 1864 году был закрыт Томский железоделательный завод, в 1897 году — Са-лаирские рудники и Гавриловский сереброплавильный, который к этому времени производил в год только 60 пудов металла. Длительное время испытывали трудности государственные золотые прииски в Кузнецком Алатау, Салаире и Горной Шории, угольные копи в Ба-чатах, Кольчугино и Гурьевский металлургический завод.

Потребности в продукции Гурьевского завода с упадком кабинетской промышленности сократились. Но после спада 70—80-х годов, перестроив работу на нужды вольного рынка, производство чугуна на заводе увеличилось примерно в 3 раза и железа — в 3,6 раза. В Кузнецк, Бийск, Барнаул, отчасти — в Бердск, Колывань, Томск, Мариинск шли произведенные на заводе части молотилок, веялок, мельниц, плуги, сошники, цепи к сохам, зубья для борон, топоры, подковы, лопаты, ломы, цепи, якоря и т.п.

Монопольное положение позволило заводу некоторое время работать без технической реконструкции. Рабочая сила набиралась по контрактам, которые заключались на год. В них определялся размер заработной платы. Рабочий мог покинуть завод только возвратив задаток и найдя себе замену. Заработная плата составляла в 1880 году 6—7 рублей в месяц. В 1892 году количество рабочих на заводе было около 300 человек. После 30—35 лет работы рабочему могла быть назначена пенсия в 30—40 рублей в год. При заводе имелись фельдшер и больница на 10 коек. Плата за сутки с больного составляла 40 копеек. Существовала при заводе и начальная школа. В 1885 году в ней обучалось 109 учащихся.

При общей тенденции спада кабинетского производства некоторое развитие получила промышленная угледобыча. К 1890 году добыча угля в Кузбассе увеличилась в 20 раз и составила 1 051 тысячу пудов. Но в масштабах России это составляло лишь 0,28 процента. На копях работало всего 438 человек (на шахтах Донбасса в 1890 году было занято 26 тысяч человек и добывалось 183 миллиона пудов угля).

89

В пореформенный период произошел бурный рост частной золотодобычи. В 1861 году была разрешена частная добыча золота на кабинетских землях. В 1863 году в Алтайском горном округе уже было 53 частных прииска с 2500 рабочих, в Мариинском округе — 71 частный прииск с 1500 рабочих. В 1890 году алтайские частные прииски дали 98 пудов золота, Мариинские — 33 пуда. Наиболее знаменитыми золотопромышленниками были купцы Асташевы, Мальцевы, Поповы, Кузнецовы.

Но кабинетская золотодобыча постепенно приходила в упадок. Так, если в 1871 году прииски Кабинета дали 20 пудов золота, то в 1885 году — только 4 пуда. Главной причиной спада была нехватка средств. Богатые россыпи были в основном выработаны, а для разработки рудного золота требовались машины и оборудование, которых администрация Кабинета не имела.

В 1880 году на землях Кабинета образовались две крупные частные компании: «Алтайское золотопромышленное дело» В. И. Асташева и К0 и «Южно-алтайское золотопромышленное дело» С. И. Мальцева и К0, — расположенные в Горной Шории. В 1889 году Асташеву принадлежало на праве частной аренды 17 приисков с ежегодной добычей 15 пудов золота, Мальцеву— 9 приисков, дававших ежегодно 40 пудов золота. Более 50 процентов золота, добываемого частными компаниями, приходилось на их долю.

Весь добытый металл полагалось сдавать по твердой цене в казенные золотосплавочные лаборатории, но часть его утаивалась промышленниками и продавалась частным порядком в Китай или отправлялась на Ирбитскую ярмарку.

Основной рабочей силой на приисках являлись местные крестьяне, работали также ссыльнопоселенцы, отчасти пришлые люди из Европейской России (4—5 процентов). С владельцами приисков они заключали контракты. Уходя на заработки, крестьянин обязан был получить у волостного начальства паспорт, уплатить подати и недоимки. На это, как правило, уходил задаток, представляемый промышленниками, который затем предстояло отработать до получения жалованья.

90

На работе устанавливались твердые «уроки» — нормы выработки (от 1 до 2,5 кубических саженей на 2—3 человека). При невыполнении нормы делался вычет из заработной платы. Существовала строгая система штрафов: за опоздание — 30 копеек, за драку — 1—3 рубля и т.д. Рабочий день составлял 13—16 часов. В течение года предоставлялось 13 праздничных дней. За работу в праздники оплата увеличивалась в 1,5—2 раза. В летнее время работали без выходных. Кроме денежной платы, рабочие получали продовольственный паек: на месяц 2,5 пуда хлеба, 8 фунтов круп, 1,5 фунта в день мяса и 1—2 раза в неделю — винные порции. Остальное покупалось в приисковых лавках. Посторонних торговцев на прииски не допускали. Поздней осенью приискатели выходили с несколькими сотнями рублей на поселения, в течение месяца—другого прогуливали деньги в местных лавках и кабаках и с весны снова подряжались практически на каторжную работу.

Всего на кабинетских и частных приисках Кузбасса в 1861 году находилось 4 428 рабочих, в 80-е годы — 5,5 тысячи рабочих. При этом выработка золота на одного рабочего повысилась в 2 раза и составляла около одного фунта (400 граммов) в год.

Отмена крепостного права способствовала росту земледельческого переселения из европейской России в Сибирь и росту здесь сельскохозяйственного производства. Почти за сорок лет к 1897 году население Сибири увеличилось на 96,5 процента. Преимущественно это была земледельческая колонизация, хотя существовал приток и неземледельческого населения. За 30 лет после реформы на территорию Кузнецкого и Мариинского уездов переселилось 100 тысяч человек (3,5 процента от общесибирского переселения).

Предварительно переселенцы должны были направлять в Сибирь ходоков, обговаривавших на месте будущий район поселения. Переселенцам оказывалась государственная материальная помощь в размере 50—60 рублей на семью. Расселение производилось либо посредством получения свободных участков от Управления Алтайского горного округа, либо путем подселения (приписки) новопришлых в старожильческие деревни (обязательно с согласия старожилов, при наличии так называемого приемного приговора с

91

оплатой за приговор 5—10 рублей, а в конце века 50—100 рублей с каждой подселяемой души.

Все крестьяне, включая новоселов, бывших приписных и проживавших здесь до 1861 года, должны были нести общие повинности, которые подразделялись на казенные платежи (подушная подать, оброчная шестирублевая подать в доход Кабинета Его Величества, налог с недвижимого имущества, казенный сбор с торговых свидетельств), губернский земский сбор и мирские повинности (жалованье волостным старшинам, писарям, руга церкви и т.д.). Кроме того, сохранялись натуральные повинности (дорожная, подводная, рекрутская и т.п.). По реформе 1874 года отсрочка призыва предоставлялась единственному в семье сыну и для окончания образования. Призванные зачислялись на действительную строевую или нестроевую службу и в ратники ополчения.

Норма наделения землей определялась обществом или горным начальством. Как правило, она составляла не менее 15 десятин на хозяйство. Однако бедствующие крестьяне могли осилить обработку в среднем не более 5 десятин на двор.

Всего в 1865 году в Мариинском округе засевали 67 тысяч десятин, в Кузнецком — 92 тысячи. Урожайность составляла 35 пудов хлеба с десятины (5—6 центнеров с гектара). В 90-е годы сбор зерна с единицы пашни увеличился в 2 раза. Сеяли рожь, пшеницу, овес, ячмень. Основным орудием труда оставалась соха, деревянные бороны, серпы, косы. В конце века как некая диковинка стали появляться в зажиточных хозяйствах молотилки, веялки, жнейки. Земельные просторы Сибири и Кузбасса способствовали сохранению экстенсивного характера земледелия. Скотоводство специализировалось на разведении лошадей, которых выращивали как для сельхозработ, так для промысла и для сбыта на прииски и в города. Молочно-мясное производство ограничивалось потребностями внутрихозяйственного использования.

Вместе с тем Сибирь включалась в товарный оборот, что обусловило развитие крестьянских ремесел и промыслов, таких как: обработка дерева, металла, извоз, добыча рыбы, орехов, зверя, плотничьи работы, печные, овчинные, столярные, пимокатные

92

и др. Складывалась специализация производства: в лесных районах (Ваганово, Ижморка, верховья Томи) работали плотники и пильщики; в Гурьевске, Промышленной, Топках развивалось шерстобитно-пимокатное дело; Бачаты, Шестаки, Мамонтово, Томское славились кузнечным промыслом; Ариничево — гончарным производством.

Создавались винокуренные, водочные, пивоваренные, дрожжевые, спичечные, дегтярные промыслы. Самыми доходными были винокуренное и водочное производство. Причем доходность их с каждым годом увеличивалась в связи с притоком населения, отрывом все большего числа людей от земледелия и крестьянского труда. Продажная цена ведра вина составляла 6—9 рублей, водки — 6—15 рублей, пива — 1,5—3 рубля.

Распространение промышленных заведений в Кузбасских округах отражает отмеченную выше тенденцию: в 60—90-е годы в Кузнецком округе процент занятия населения промыслами был выше, чем в Мариинском округе. Так, в 1897 году в г. Мариинске было 86 заведений (в том числе: несколько десятков мукомольных, 19 — кожевенных, 16 — столярных, 14 — шорных, 9 — крахмальных, 7 — экипажных, 5 — маслобойных, 3 — кирпичных); в Мариинском округе — 145. В г. Кузнецке существовало 10 заведений, в округе — 739. К концу XIX века ремесла и промыслы перерастали в мануфактурное производство. В 1900 году на территории нынешней Кемеровской области было 3 воскобелильных завода, 11 кожевенных мануфактур, 20 маслобойных, 3 кирпичных завода.

Таким образом, к концу века в Кузбассе заметно проявились основные тенденции, порожденные реформами 80-х годов: ослабление кабинетской и активизация частной промышленности, рост населения, некоторый подъем в развитии сельского хозяйства, расширение и капитализация крестьянских и городских промыслов.

93

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]