Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 2. На военный лад

В начавшейся Великой Отечественной войне обеспечение фронта всем необходимым для ведения боевых действий всецело зависело от деятельности тыла, которым стала вся страна. Труженики тыла разворачивали работу под лозунгом «Все для фронта». Жизнь и вся работа в тылу перестраивалась на военный лад. По инициативе самих трудящихся 26 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ, которым вводились повсеместно сверхурочные работы и отменялись отпуска.

На основании разработанного военно-хозяйственного плана на третий квартал 1941 года, утвержденного 30 июня Политбюро ЦК ВКП (б), шахтам Кузбасса увеличивались планы угледобычи, сокращались объемы финансирования и нормативы материально-технического снабжения, провозглашался строжайший режим экономии. Стахановцы предвоенного времени М. П. Симович, А. С. Соловьев, С. А. Халявин, А. К. Ябров и вместе с ними многие шахтеры стали выполнять нормы в военный период на 200 и более процентов. Целый ряд шахтеров стали работать за себя и за ушедшего на фронт напарника. Аналогичной была картина на других предприятиях страны. Так синтез стремления стахановцев выполнять норму на 200 процентов и более и работать за двоих, за себя и ушедшего на фронт товарища, положил начало движению двухсотников военного времени.

На шахты шли женщины и молодежь, создававшая комсомольс-ко-молодежные бригады. Стремление отдельных из них трудиться по-фронтовому переросло в стране в движение фронтовых бригад. Первой фронтовой в Кузбассе стала бригада Григория Токарева.

А когда часть западных районов оказалась захваченной фашистскими оккупантами, СНК СССР и ЦК ВКП (б) приняли военно-хозяйственный план на четвертый квартал 1941 года и на 1942 год для районов Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. В целях экономного и рационального расходования ограниченного продовольственного фонда была введена карточная система. Минимальные нормы устанавлива-

191

лись для работников легкой промышленности — 500 граммов хлеба в день. Наиболее высокие нормы — для рабочих тяжелой и оборонной промышленности. Самая высокая калорийность набора продуктов, выдаваемых по карточкам, устанавливалась для шахтеров, в том числе 800 граммов, а в отдельных случаях 1000 граммов хлеба.

В формировании в восточных районах страны военного хозяйстве — основном арсенале фронта — возрастала роль Кузбасса. Добыча угля в бассейне с начала Великой Отечественной войны неуклонно возрастала. Однако в конце сентября она несколько снизилась, а с ноября 1941 года стала резко падать. Ухудшилось обеспечение шахт крепежным лесом, взрывчаткой, горношахтным оборудованием и инструментом, запасными частями. Большинство руководителей сосредоточивали все усилия на организации очистных работ — непосредственной выдаче угля и подготовке очистного фронта не уделяли необходимого внимания. Не справлялся с отгрузкой угля железнодорожный транспорт, в результате на поверхности шахт скопился двухмесячный запас добытого топлива. Крайние трудности создавала нехватка рабочих кадров. За второе полугодие 1941 года выбыло 25 процентов рабочих по эксплуатации (занятых на добыче угля).

Но настойчиво борясь с трудностями, шахтеры в марте 1942 года преодолели низшую точку падения угледобычи и начали ее наращивать. Важную роль в этом сыграло введение почти на всех шахтах бассейна парторгов ЦК ВКП(б), обеспечивавших усиление политической и организаторской работы в горняцких коллективах. Одновременно СНК СССР 9 апреля 1941 года выдвинул перед Кузбассом задачу увеличить добычу необходимого металлургам коксующегося угля.

Существенной перестройке подверглась деятельность Кузнецкого металлургического комбината. В ночь на 23 июня 1941 года его руководство получило задание наладить выпуск броневой стали и бронелиста. Но мартеновские печи комбината были рассчитаны на выплавку рядового металла — для рельсов, балок, швеллеров. Поэтому для опыта переоборудовали мартеновскую печь № 11,

192

сделав на ней специальную футеровку, увеличив толщину ее стен в два раза. От этого каждая плавка переоборудованной 185-тонной печи уменьшилась до 125 тонн. К тому же шихту разогревали в обычной печи и затем доваривали в переоборудованной. Общая выплавка стали уменьшилась. И тогда путем улучшения состава шихты и совершенствования технологического процесса освоили выпуск броневой стали в обычных 185-тонных печах. Для изготовления из нее броневого листа переоборудовали обычный прокатный стан.

За образцовое выполнение правительственного задания по организации производства танковой брони Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 ноября 1941 года орденами и медалями была награждена группа работников Кузнецкого металлургического комбината. В их числе мастер мартеновского цеха № 2 А. Н. Томилин, начальник этого цеха Г. В. Гурский, мастер мартеновского цеха № 1 П. Д. Никитин, начальник блюминга В. Д. Смирнов, начальник листопрокатного цеха С. И. Павловский, сталевар И. С. Ушаков, вальцовщик И. П. Максимов, директор комбината Р. В. Белан, главный инженер комбината Л.Э. Вайсберг.

Поскольку сократилась поставка дальнепривозной магнитогорской руды, увеличивали ее добычу на местных Тельбесском, Темиртаусском, Таштагольском и Одрабашском рудниках. Вместо чиатурской марганцевой руды пришлось развивать ее добычу на Ма-зульском руднике и Дурновском месторождении. Но медленно шло строительство 5-й коксовой батареи и новых цехов. Велика была текучесть кадров. Коллективы основных металлургических цехов обновились на 90,3 процента. Вместо 21,9 тысячи человек в 1940 году количество трудящихся комбината в 1941 году сократилось до 19,5 тысячи. Планы первого квартала 1942 года выполнить не удалось. Но за счет увеличения удельного веса до 25,4 процентов дорогостоящей легированной стали план по выпуску валовой продукции комбинат перевыполнил.

С первых дней Великой Отечественной войны наращивал производство кокса, химической продукции и газа Кемеровский

193

коксохимический завод. Но в последние месяцы 1941 года вместе с нехваткой рабочих возникли дополнительные трудности. Отставало строительство новых объектов. Коксовые печи нередко работали на пониженном марше, а иногда и останавливались. Однако еще в декабре бюро Новосибирского обкома ВКП (б) по докладу директора В. А. Максимова одобрило предложенные заводскими инженерами меры по увеличению производства толуола до 500 тонн в месяц без снижения выжига кокса. Обновившийся на две трети коллектив завода, превысивший 3 300 человек, преодолевая трудности, увеличивал производство химической продукции и выпуск кокса.

Перестраивал свое основное производство Кемеровский азотно-ту-ковый завод. За 1941 год валовая продукция завода возросла на 40 процентов. На заводе было организовано изготовление фугасных бомб, он участвовал в производстве мин и минометов.

Привлекались к выпуску оборонной продукции Анжеро-Суд-женский рудоремонтный завод, Прокопьевский завод лампового хозяйства (ЗОЛХ), а также многие небольшие мастерские в Новокузнецке, Кемерове, Белове, Гурьевске, Яшкине. Гранаты стали изготовлять даже мастерские горноспасательной станции в Ле-нинске-Кузнецком. В выпуске запалов для гранат участвовали коксохимический и азотно-туковый заводы г. Кемерово.

Предприятия, переживая многие трудности, систематически проводили трудовые вахты, развернулось соревнование в честь 24-й годовщины Красной Армии, а затем за достойную встречу 1-го Мая. Мощным стимулом в повышении трудовой активности шахтеров явилось награждение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1942 года более 800 передовых угольщиков страны орденами и медалями. Среди них были многие кузбассовцы. В том числе ордена Ленина удостоились забойщики Е.В. Некрасов, И.Н. Смокотин, Н.Н. Сыстеров, А.Н. Ябров, навалоотбойщик Н.Н. Быструшкин, бригадиры забойщиков Н. Я. Лелюх, С. А. Халявин (уже работавший парторгом на шахте им. Ярославского), крепильщик М. П. Симович, токарь завода «Свет шахтера» Г. Г. Сосой, начальник комбината «Кузбассуголь»

194

А.Н. Задемидко, заведующие шахтами А. С. Ременский и А. И. Федоров (работавший уже управляющим трестом), управляющие трестами В. И. Воробьев и А. С. Стугареев (избранный первым секретарем Прокопьевского горкома партии).

Улучшил свою работу Кузнецкий металлургический комбинат. Его трудности теперь состояли в том, что каждая плавка броневой стали длилась на четыре часа дольше обычной. Выручали сталевары-скоростники А. Я. Чалков, М.В. Буркацкий, Н. И. Негода, Н. И. Лутов, мастера А. Н. Томилин, П. Д. Никитин. А мастер мартеновского цеха № 1 М. М. Привалов был удостоен звания «Лучший мастер Кузнецкого завода». В апреле более 65 процентов рабочих комбината являлись передовиками производства. Весомый вклад вносил КМК в обеспечение производства боеприпасов. Его коксовый цех увеличил выпуск необходимых для производства взрывчатки бензола и толуола. А в созданных на комбинате механических цехах развернулось производство снарядов, мин, бомб и гранат.

Высокий трудовой энтузиазм кузнечан выдвинул их в качестве первых в стране инициаторов Всесоюзного соревнования по отраслям промышленности. Политбюро ЦК ВКП (б) 4 мая приняло постановление «Об организации Всесоюзного социалистического соревнования металлургов». В соревнование вступали труженики других отраслей.

Коллектив Кемеровского азотно-тукового завода вместе с работниками Красноуральского химического завода выступили с инициативой организовать Всесоюзное социалистическое соревнование предприятий химической промышленности. Почетное право выступить инициатором Всесоюзного соревнования угольщиков было предоставлено коллективу Прокопьевской шахты «Коксовая-1». Так труженики Кузбасса стали инициаторами Всесоюзного соревнования в стране, в том числе в трех решающих базовых отраслях военной экономики. Ежемесячное подведение итогов, вручение коллективам-победителям переходящих Красных знамен ГКО и денежных премий способствовало дальнейшему росту трудовой активности на всех предприятиях.

195

Вместе с действовавшими в Кузбассе предприятиями на нужды фронта начинали работать прибывавшие сюда эвакуированные заводы.

В Кемерове было размещено оборудование 38 предприятий и часть другого эвакооборудования. На этой основе существенно расширились комбинат №392, азотно-туковый и коксохимический заводы и было создано 11 новых заводов. В том числе №606 (мехзавод), № 319 (Коммунар), № 573 Наркомата боеприпасов, № 6 Наркомавиапрома, Подковный (Наркомата обороны), заводы Нар-комхимпрома «Карболит», №510, №11 и№630(Анилино-красочный), №652 (КЭМЗ) Наркомэлектропрома, №36 Наркомздрава.

В г. Новокузнецке (не считая трех реэвакуированных) осталось оборудование 15 эвакуированных предприятий. На его базе существенно расширился Кузнецкий металлургический комбинат и возникло шесть новых заводов: № 526 Наркомата вооружения, а также алюминиевый, ферросплавный, металлоконструкций, цементный и «Красный тигель».

В Прокопьевске были созданы электромеханический завод №651 (ПЭМЗ), рудоремонтный завод и табачная фабрика. Возник в Ленинске-Кузнецком завод «Красный Октябрь», завод Наркомата электропромышленности №587 и №588 Наркомата вооружения.

В Анжеро-Судженске на базе эвакуированных были созданы машиностроительный завод «Свет шахтера» и стекольный завод.

Строившийся в Киселевске машиностроительный завод Нар-комугля был передан Наркомату боеприпасов и получил №605. На него прибыло оборудование московского завода боеприпасов № 70 им. Владимира Ильича. Прибыло сюда оборудование завода «Красный Круль» из Таллина и завода из г. Рутченкова. На его базе возник Киселевский завод угольного машиностроения.

То, что успели эвакуировать с завода «Укрцинк» из г. Кон-стантиновска, принял Беловский цинковый завод. В Белове возник завод киноаппаратуры (КИНАП) и завод №842 («Куз-бассрадио»). На станции Промышленная стал действовать завод «Спецмашдеталь».

196

На базе эвакооборудования в г. Топки началось строительство завода противопожарного оборудования Наркомата минометного вооружения.

Новомосковский (Сталиногорский) азотно-туковый завод стали размещать в г. Осинники. Но затем его реэвакуировали обратно в Тульскую область.

Прибыло в Кузбасс оборудование и часть тружеников заводов: «Большевик» (бывшего Обуховского) из Ленинграда и «Баррикады» из Сталинграда. Прибыла и небольшая часть рабочих с Новокраматорского машиностроительного завода. На такой базе строившийся завод «Т» стал артиллерийским заводом № 75 Наркомата вооружения. На старейший Яшкинский цементный завод прибыла часть оборудования (турбогенератор, мотор) с цементного завода из г. Брянска.

Всего в Кузбассе полностью либо частично было размещено оборудование 82 эвакуированных предприятий. Из них 5 заводов вскоре реэвакуировали. На базе оставшегося и восстановленного оборудования 77 предприятий было создано в Кузбассе 33 новых завода, в том числе 10 оборонных заводов и одна фабрика.

Одновременно шахтерам и металлургам Кузбасса оказывалась большая помощь. Летом угольщики бассейна получили более 22 тысяч рабочих, мобилизованных в других областях и республиках страны. 24 августа 1942 года ГКО и 24 сентября ЦК ВКП (б) решили вновь оказать большую помощь Кузбассу, в том числе направить сюда еще 27 тысяч рабочих, включая 15 тысяч мобилизуемых военкоматами и 5 тысяч комсомольцев. К концу года угольная промышленность Кузбасса перестроилась на военный лад. Общая угледобыча достигла довоенного уровня, а добыча коксующихся углей его превзошла.

Труженики КМК во втором квартале 1942 года добились перевыполнения плана по всему металлургическому циклу. Однако затем последовала остановка доменных печей № 1 и № 2 на ремонт. А аварийные печи № 3 и № 4 работали на тихом ходу. Вследствие этого затормозилась работа мартеновских цехов. В четвертом квартале план выпуска металла комбинат не выполнил. Тем не менее

197

за весь 1942 год производство чугуна без малого достигло уровня 1940 года, а стали и готового проката — превысило его, в том числе производство качественного проката достигло 826 820 тонн, увеличившись в 7 раз. Объем спецпроизводства на комбинате в 1942 году возрос в 6,5 раза. Комбинат в основном перестроился на военный лад.

Коксохимзавод в 1942 году увеличил производство кокса по отношению к довоенному уровню на 24 процента. Удельный вес химической продукции в общем объеме валовой продукции завода достиг 44 процентов. За год завод произвел 2 214 тонн толуола, а также 12 755 тонн бензола.

На азотно-туковом заводе производство аммиачной селитры в 1942 году пришлось более чем на треть сократить. А выпуск аммиака и азотной кислоты увеличился. Производство необходимой для промышленности боеприпасов крепкой азотной кислоты в 1942 году составило 36,5 процента от всего объема этой продукции, произведенной тогда в стране. Перестроили свою работу все предприятия Кузбасса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]