Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 2. Особенности развития сельского хозяйства

В сельском хозяйстве шел активный поиск путей дальнейшей интенсификации производства. Получив в свое распоряжение технику и стимулируемые повышением закупочных цен на сдаваемую государству сельхозпродукцию, труженики деревни добивались улучшения своей работы.

Хозяйства в деревнях набирали силу. Повышался уровень механизации сельскохозяйственных процессов. Нарастали сборы зерна, картофеля. Вокруг основных городов развивались животноводческие хозяйства. Все коровы были размещены в типовых помещениях. Уже в 1975 году за счет собственного производства в области на каждого жителя приходилось 434 килограмма зерна, 346 литров молока, 79 килограммов овощей, более 180 яиц. Область почти полностью обеспечивалась своими сельхозпродуктами.

Одна из особенностей развития сельского хозяйства заключалась в том, что в 70-е годы последовательно проводился курс на концентрацию и специализацию производства. Особое значение имел в этом деле состоявшийся в апреле 1976 года пленум обкома КПСС. Он обсудил задачи аграрного сектора Кузбасса по повышению эффективности сельского хозяйства, развитию специализации и концентрации на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции.

Работа производственных коллективов в этом направлении дала положительные результаты. К концу 70-х годов 98 процентов картофеля и овощей, 99 процентов яиц и мяса птицы, 72 процента

261

молока производили специализированные совхозы. В 50 молочных комплексах области содержалось от 400 до 1 200 коров в каждом. Более 60 процентов свинины давали хозяйства треста « Свинопром », созданного в сентябре 1971 года.

Высокими темпами велось в сельской местности капитальное строительство. В 1978 году на научно-практической конференции рассматривались вопросы повышения эффективности капиталовложений и формирования социально-экономического комплекса на селе. В работе конференции приняли участие партийные и советские руководители, ученые, представители министерств и ведомств. Вводились в строй новые и реконструировались прежние помещения для крупного рогатого скота, свиней, птицефабрики яичного и мясного направления, зернохранилища и теплицы. Капиталовложения в сельское хозяйство Кузбасса за 1971 —1980 годы достигли почти двух миллиардов рублей, что было намного больше предыдущего десятилетия. Основные производственные фонды выросли в 2,3 раза и на начало 1981 года составили около 1,7 миллиарда рублей. Почти в три раза выросли объемы внесения минеральных удобрений. Одновременно происходило обновление материально-технических средств для села. Таких масштабов сельского строительства никогда ранее в области не было.

В Кузбассе усиливалось внимание к проблемам социального развития на селе. Состоявшийся в ноябре 1978 года пленум обкома КПСС обсудил комплексный план социально-экономического развития сельских районов области на 1978—1980 годы. Первые итоги напряженной работы по выполнению этого плана были подведены в декабре 1979 года на сессии областного совета народных депутатов. Одновременно были вскрыты недостатки и определены задачи по выполнению планов социально-экономического развития области, в том числе и сельских районов, на 1980 год.

Культурно-бытовое строительство на селе было весьма значительным. Сдавались в эксплуатацию новые просторные клубы, торговые центры с универсальными магазинами, комбинатами бытового обслуживания, средние школы, музыкальные и художественные школы, наконец, строилось жилье.

262

Большая группа тружеников полей и ферм была награждена в 70-е годы орденами и медалями. 10 октября 1976 года в Кемерове открылась областная сельскохозяйственная выставка, представившая достижения тружеников полей и ферм. В декабре 1978 года в Москве побывала группа механизаторов области — победителей соревнования по уборке урожая и заготовке кормов. По возвращении в Кузбасс они привезли с собой два Звездных вымпела имени Юрия Гагарина, учрежденных отрядом летчиков-космонавтов СССР.

Однако в развитии сельского хозяйства оставалось немало проблем и нерешенных вопросов. Во-первых, была низкой урожайность зерновых культур, картофеля и овощей, не удалось создать прочную кормовую базу для животноводства. Во-вторых, был низким уровень механизации самых трудоемких процессов этой отрасли хозяйства: раздача кормов на фермах крупного рогатого скота была механизирована на 33, на свиноводческих фермах на 67, удаление навоза соответственно на 54 и 78, доение коров — на 94 процента.

Медленно увеличивалось поголовье скота, не улучшалось экономическое состояние многих колхозов и совхозов. На июльском пленуме ЦК КПСС в 1978 году Кемеровская область подверглась критике за медленный рост продуктивности дойного стада. Это обстоятельство выдвинуло на первый план задачу дальнейшего совершенствования руководства сельским хозяйством. Предпринятые меры оказались эффективными, и общественное животноводство колхозов и совхозов заметно окрепло.

Одновременно повышалась урожайность зерновых культур. В хозяйствах Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого, Яшкинского и Кемеровского районов она составила более 19 центнеров с гектара. Возрастала также урожайность картофеля. За 1976—1980 годы, несмотря на крайне низкие урожаи в1977 и 1979 годах, сельское хозяйство Кузбасса сдало государству 879 тысяч тонн зерна, 994 тысячи тонн картофеля, 473 тысячи тонн овощей.

В соответствии с решениями октябрьского пленума ЦК КПСС в 1980 году Кузбасс, опираясь на достигнутый уровень сельскохо-

263

зяйственного производства, приступил к осуществлению Продовольственной программы. К поиску резервов сельского хозяйства были привлечены ученые Сибирского отделения ВАСХНИЛ, Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В мае 1982 года пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу СССР. Меры по ее выполнению были обсуждены 8 июня 1982 года на пленуме Кемеровского обкома КПСС, затем на пленумах райкомов, горкомов и партийных собраниях.

Большое внимание уделялось распространению передового опыта и прогрессивных форм организации труда. В этом отношении поучителен пример работы механизированного отряда Кемеровского опытно-производственного хозяйства «Новостройка». Здесь была сформирована бригада на добровольных началах, которую доверили возглавить передовому механизатору Н. Юшкову. Весной этот отряд из 26 человек проложил первые борозды. За посевную кампанию не было допущено ни одного прогула: люди почувствовали себя хозяевами на закрепленной за ними земле.

Первый же год работы бригады Н. Юшкова принес весомые результаты. Урожай картофеля, например, составил в «Новостройке» почти 200 центнеров с гектара, а дождливой осенью удалось собрать более 31 центнера зерна с гектара. Передовой опыт бригады по использованию коллективного подряда стал достоянием многих колхозов и совхозов области.

Первые итоги по развитию агропромышленного комплекса, по реализации Продовольственной программы были подведены на областной партийной конференции в январе 1984 года. Объем капитальных вложений за три года увеличился на 50 миллионов рублей. В развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК) Кузбасса было вложено более 1,4 миллиарда рублей. Был сдан в эксплуатацию и строился ряд крупных агропромышленных объектов. Было создано более сорока новых колхозов и совхозов, научно-исследовательский институт сельского хозяйства, филиал Новосибирского сельхозинститута. Только за 1983—1984 годы сельское хозяйство области получило большое количество тракторов, автомобилей, зерновых комбайнов, сеялок и много другой

264

техники. В итоге возросла комплексная механизация сельскохозяйственного производства. Укрепилась материальная база колхозов и совхозов, увеличились их основные фонды, улучшились условия труда и быта тружеников сельского хозяйства Кузбасса. Темпы роста продукции в сельском хозяйстве СССР с 21 процента снизились в десятой пятилетке (1976—1980) до 9 процентов. Но объем продукции сельского хозяйства в Кемеровской области в десятой пятилетке увеличился на 13 процентов, росла производительность труда в сельском хозяйстве, увеличилось количество свиней и птицы, производство мяса и яиц.

Однако эффективной работы в борьбе за выполнение продовольственной программы не получалось: усиливалась возникшая ранее тенденция падения фондоотдачи в АПК Кузбасса. На каждую тысячу рублей капитальных вложений основных фондов производилось продукции менее чем на 400 рублей. При увеличении числа мощных тракторов К-700 на 21 процент выработка продукции на один эталонный трактор не возросла. Она возникла в 1971 —1979 годах и проявлялась в том, что на фоне интенсивного роста материально-технической базы сельского хозяйства происходило падение производства продукции.

К концу 80-х годов тенденция падения фондоотдачи в сельском хозяйстве Кузбасса усилилась.

Происходило это потому, что в области снижались посевные площади зерновых, картофеля и других культур. К 1985 году они сократились за 10 лет на 10 процентов. Уменьшилось количество крупного рогатого скота, овец и коз. Валовая продукция сельского хозяйства СССР за годы 11-й пятилетки (1981—1985 годы) возросла на 6 процентов, в Кемеровской области осталась на уровне 1980 года, а в растениеводстве даже уменьшилась.

Однако с 1985 года остановилось снижение численности сельского населения, а в 1989 году оно прибавилось на 25 тысяч человек. Ежегодно на поля Кузбасса поступало 2 000 новых тракторов, 800 грузовых автомашин, 700 зерноуборочных комбайнов, до 6 тысяч различных почвообрабатывающих машин. На каждые 100 гектаров сельхозугодий в 1988 году производилось продукции

265

на 57,3 тысячи рублей, тогда как в РСФСР — на 47,7, а в областях Западной Сибири — на 27—47 тысяч рублей.

Обновилось стадо коров за счет завоза в область 15 000 телят лучших пород. Надои от одной коровы с 2 454 литров в 70-е годы возросли до 2 914 литров в 1990 году. Строились свинокомплексы, обновлялось свинопоголовье, в котором не осталось беспородных свиней. Возникли крупные птицефабрики. Яйценоскость кур возросла с 192 до 238 яиц на несушку за год. На селе строились новые дома, увеличивалось их обеспечение водопроводами, горячим водоснабжением, канализацией, газом.

Тогда удалось задержать, но не остановить негативные процессы в сельском хозяйстве Кемеровской области. Если продукция животноводства и ее закупки возросли, то валовый сбор картофеля и овощей снизился, а сбор зерна уменьшился до 1 210 тысяч тонн и его заготовки сократились в 3 раза — до 104,6 тысячи тонн. Вместе с промышленностью сельское хозяйство стояло на пороге затяжного кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]