Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава VII

Кузбасс

в годы индустриализации

и первых пятилеток

(1927 год — июнь 1941 года)

§ 1. Планы развития Кузбасса. Создание Урало-Кузнецкого

комбината

Еще в декабре 1925 года, когда восстановление народного хозяйства подходило к концу, XIV съезд ВКП (б) провозгласил курс на индустриализацию страны. Начавшаяся индустриализация стала решающим этапом в развитии страны и освоении богатств Кузбасса, его социально-экономическом преобразовании. В 1927 году предприятия ликвидированной АИК были переданы «Куз-басстресту». Добыча угля в Кузбассе в этот и следующий год превысила 2,3 миллиона тонн. Начиналось освоение Осинниковского месторождения коксующихся углей, необходимых для начинавшегося строительства металлургического завода. Шли разведочные работы на Араличевском угольном месторождении.

На Горбуновской площадке начиналось ее освоение для строительства завода. Комсомольцы и молодежь, прибывшие на стройку, провели летом 1928 года первый воскресник и разбили общедоступный сад. На площадке открылся первый ларек.

Однако окончательное решение о строительстве металлургического завода все еще задерживалось. Для его обеспечения сырьем рудные запасы Тельбесского месторождения были недостаточны. И тогда вернулись к идее не только обеспечения Урала Кузнецким углем, но и использования уральской руды для завода в Кузбассе. На этой основе СНК СССР и СТО 15 января 1929 года приняли окончательное решение о строительстве одновременно Кузнецкого и Магнитогорского металлургических заводов.

Первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1928/29—1932/33 хозяйственные годы в Кузбассе намечалось увеличить угледобычу до 6 миллионов тонн в год, а также построить Тельбесский (Кузнецкий) металлургический и Беловский цинковый заводы, развернуть энергетическое строительство.

План первой пятилетки, разрабатывавшийся более двух лет, был утвержден в апреле-мае 1929 года. Он сохранял еще

154

элементы НЭПа и намечал решительный шаг по пути построения социализма в одной стране. Но из-за крайнего осложнения международного положения политбюро ЦК ВКП (б) уже 15 июля 1929 года приняло постановление «О состоянии обороны СССР», которым намечалось решительное увеличение численности Красной Армии и усиление ее оснащения боевой техникой и вооружением. Для этого было предпринято строительство сверх плана многих новых оборонных заводов и соответственно металлургических заводов и шахт. Развернулось форсирование индустриализации. В Кемерове началось строительство мощного порохового комбината.

Дополнительное количество металла требовалось как для производства боевой техники, так и для выпуска тракторов, автомобилей, сельхозмашин. Требовалось увеличить производство горючего для нужд укреплявшейся Красной Армии и народного хозяйства. Словом, нужно было больше металла, угля, нефти для производства горючего. Все это усиливало, как обосновывал секретарь ЦК ВКП (б) И. В. Сталин, необходимость форсирования индустриализации страны. Задания по производству в важнейших отраслях промышленности существенно превысили показатели пятилетнего плана. Решения по этим вопросам принимались ЦК ВКП(б) и Правительством административным путем. В стране складывалась планово-централизованная, административно-командная система руководства.

Основные ресурсы и усилия направлялись на развитие оборонных и базовых отраслей. Предусмотренное пятилетним планом сохранение нэповской многоукладной экономики игнорировалось. Частный сектор экономики решительно вытеснялся. НЭП неуклонно свертывался. Развитие государственного сектора набирало все больший размах.

В таких условиях ЦК партии 15 мая 1930 года принял постановление, одобренное затем в декабре XVI съездом ВКП (б), о создании второй угольно-металлургической базы страны. Им предусматривалось сооружение Урало-Кузнецкого комбината (УКК) с маятником-потоком железнодорожных эшелонов с маг-

155

нитогорской рудой — в Кузнецк и с кузнецким углем и коксом для Магнитки и других заводов — на Урал. Работа в Кузбассе приобретала невиданный размах.

Активно организовывала труд кузбассовцев западно-сибирская партийная организация, которую возглавлял Р. И. Эйхе. Важнейшим звеном УКК являлось развитие добычи угля в Кузбассе. Вместо предусмотренного пятилетним планом увеличения угледобычи к концу пятилетки до 6 миллионов тонн было дано задание форсировать ее до 8,2 миллиона тонн, а затем по годовым планам до 10,5 миллиона тонн.

С начала пятилетки развернулась реконструкция 12 действовавших шахт. А в 1931—1932 годах было построено 23 новых шахты, годовая производительность каждой из которых составляла 270—325 тысяч тонн.

Руководство бассейном осуществлял созданный в Новосибирске трест «Сибуголь», в 1930 году преобразованный в «Востокуголь». Шахтеры активно трудились на строительстве шахт и добыче угля. Шло создание «Большого Кузбасса». С началом движения ударничества многие из них стали ударниками и членами ударных бригад. Всему бассейну были известны имена лучших ударников: Р. Бахтигареева, С.В. Шишлянникова, СИ. Латышева, И. Н. Новикова.

Хотя форсированные задания дать 10,5 миллиона тонн угля в 1932 году Кузбасс выполнить не смог, но бассейн выдал около 7 миллионов тонн, увеличив объем угледобычи за пятилетку в три раза. Возросший в связи с этим объем углеперевозок, предполагавшийся еще планом ГОЭЛРО, потребовал реконструкции железнодорожной линии Кузнецк-Челябинск.

За вторую пятилетку намечалось увеличить добычу угля в Кузбассе до 20 миллионов тонн. На XVII съезде ВКП (б) был выдвинут лозунг «Превратим Кузбасс во второй Донбасс». Отличительной чертой развития Кузбасса стало строительство крупных шахт, особенно для добычи коксующихся углей. Управление бассейном стал осуществлять трест «Кузбассуголь», просуществовавший до 1936 года, когда его заменил комбинат «Кузбассуголь». Ру-

156

ководителем угольной промышленности в Кузбасс был назначен М. Л. Рухимович.

Исключительное внимание уделялось в Кузбассе механизации процесса угледобычи. Широко внедрялись отбойные молотки, электросверла, конвейеры, замена конной откатки электровозной. В шахтах создавалась принудительная вентиляция, бензиновые шахтерские лампы заменялись аккумуляторными.

Побывавший в 1933 году в Кузбассе нарком тяжелой промышленности Г. К. Орджоникидзе затем говорил: «Для того, чтобы посмотреть образцы хорошей работы, хорошей механизации, для этого нашим угольщикам надо ехать не в Германию и Америку, а съездить в Кузбасс и посмотреть, как дело там поставлено».

Шахтеры Кузбасса активно поддержали почин донецкого забойщика Алексея Стаханова. А передовой забойщик И. А. Борисов вызвал Стаханова на соревнование и добился выполнения за смену 48 норм. За достигнутые успехи в работе группа передовых угольщиков Кузбасса удостоилась высших правительственных наград. Среди них И. А. Борисов, Р. И. Мачехин, И. М. Чарухин, B.C. Подкорытов, Мингалей Шакиро, М.Л. Рухимович.

Форсированное задание увеличить угледобычу в Кузбассе до 20 миллионов тонн, как и в основных отраслях промышленности страны, выполнить не хватило возможностей. Но за две пятилетки добыча угля в бассейне возросла более чем в 7 раз и достигла в 1937 году 17,8 миллиона тонн. В том числе 40 процентов составляли необходимые металлургам коксующиеся угли. Вторая угольная база страны была создана.

Вместе с созданием угольного звена УКК строился основной объект его металлургического звена в Кузбассе — Кузнецкий металлургический завод. На базе Тельбессбюро уже в 1929 году было создано управление Кузнецкстроя, которое непосредственно организовывало строительство металлургического завода. На стройку направлялись многие опытные инженерно-технические работники. Главным инженером Кузнецкстроя был назначен известный металлург И. П. Бардин, а начальником — видный хозяйственник С. М. Франкфурт. Руководителем парторганизации

157

был избран бывший генеральный секретарь Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) Р. М. Хитаров.

Управление Кузнецкстроя из Томска было переведено непосредственно в Кузнецк. Все строительство стало вестись без подрядчиков — стройка и завод сливались в единый комплекс. На площадку Кузнецкстроя в 1931 году перевели металлургический факультет Томского индустриального института и создали Сибирский металлургический институт.

По инициативе инженеров Кузнецкстроя был пересмотрен представленный иностранной фирмой проект завода. За счет увеличения объема не заложенных еще двух доменных печей и строительства дополнительно трех мартеновских печей годовая производительность завода вместо 800 тысяч тонн чугуна повышалась до 1 200 тысяч тонн чугуна и до 1 455 тысяч тонн стали и 1 300 тысяч тонн проката. Для изготовления многих деталей, узлов и инструмента Кузнецкстрою был передан Гурьевский завод. Из сибирских сел и из Европейской России на Кузнецкстрой прибывало пополнение строителей, в основном молодежи. За 1931 год их количество возросло с 17 511 до 46 287 человек. Они активно включились в движение ударничества. На стройке работало 1 923 ударных бригады. Дружно рыли котлованы, возводили корпуса, устанавливали оборудование и т.д.

21 января 1932 года стройка засияла новыми огнями — вступила в строй заводская ТЭЦ. 24 февраля вступила в строй первая батарея коксовых печей. 3 апреля выдала чугун доменная печь № 1 и 17 июня — домна №2. 19 сентября пошла сталь мартеновской печи. 6 ноября из создававшегося собственного рудника Темир-Тау прибыл первый эшелон железной руды. А 31 декабря 1932 года начал работать рельсобалочный стан. Металлургический цикл был замкнут. Вступил в строй Кузнецкий металлургический комбинат — КМК.

Наращивая производство металла и создавая собственную рудную базу, КМК продолжал строиться. В начале второй пятилетки возникли трудности в коксовом цехе. Но коксохимики сумели обновить состав шихты и улучшить качество кокса. Это вдохно-

158

вило доменщиков. В 1934 году была пущена последняя, 4-я доменная печь. По выпуску чугуна комбинат вышел на проектную мощность. Вошли в строй новые мартеновские печи. Выплавка стали увеличилась в 2,4 раза. Успешно работали прокатчики. В дополнение к получаемой руде из Магнитогорска наращивалась добыча местной руды в Горной Шории на Темиртаусском и Тельбесском рудниках, которая обогащалась на Мундыбашской аглофабрике.

За достигнутые успехи группа работников комбината удостоилась высоких правительственных наград. В том числе И. П. Бардин, С. М. Франкфурт, Л. К. Ровенских, М. Н. Роганов, А. С. Филиппов, P.M. Хитаров.

Достигнутые успехи послужили базой, на которой в 1935 году развернулось на комбинате стахановское движение. Оно эффективно продолжалось и нарастало. Снова передовые металлурги были удостоены правительственных наград. Среди них горновые С. А. Бойко, П.Е. Инютин, Л. В. Селицкий, старший газовщик Л. Т. Герасимов, сталевары М. Я. Бурацкий, И. Я. Васильев, М. М. Привалов, вальцовщики М. Н. Русских, И. А. Сорокин и другие, являвшиеся гордостью комбината.

Создание и освоение КМК вместе с одновременно построенным Магнитогорским металлургическим комбинатом означало, что металлургическое звено УКК было сформировано. Страна получила мощную угольно-металлургическую базу в своих восточных районах.

Одновременно с ее созданием, в связи с развернувшейся химизацией в стране, получила развитие в Кузбассе химическая промышленность, которую здесь стали называть третьим звеном УКК. Значительную часть химической продукции давали обновлявшийся коксохимический завод в бывшем Щегловске, переименованном в 1932 году в город Кемерово, и коксовый цех КМК. Строился в Кемерове опытный углеперегонный завод, на котором пытались из барзасских углей получать бензин. Идею создания завода решительно поддерживал и отстаивал посетивший его в 1933 году Г. К. Орджоникидзе. Началось строительство

159

в Кемерове крупного азотно-тукового завода. В городе создавался комбинат боеприпасов. Сооружение этих объектов вела специальная организация «Кемеровокомбинатстрой», которую возглавил опытный хозяйственник Б. О. Норкин.

Продолжали действовать и развиваться предприятия золотодобывающей промышленности, объединенные в трест «Запсибзоло-то». Энергетическую базу промышленности Кузбасса составили построенные ТЭЦ КМК и Кемеровская ГРЭС. Строительство железнодорожной линии от ст. Проектная до ст. Инская обеспечило создание второго железнодорожного выхода из Кузбасса на Транссибирскую магистраль.

Железнодорожная сеть Кузбасса в 1940 году достигла 1130 километров. Возрастали перевозки грузов, а также пассажиров. Идея превращения Кузбасса в мощный индустриальный край была выполнена. Добыча угля в нем составляла 75 процентов всей угледобычи в бывшей России, выпуск кокса — 66,5; производство стали — 45, проката — 40, электроэнергии — 70 процентов. Кузбасс стал второй после Донбасса угольной и третьей после юга страны и Урала металлургической базой СССР. Опираясь на нее, осуществлялись индустриальные преобразования других восточных районов страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]