Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kuzbassa_pod_red_N_P_Shuranova_-_Keme.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

§ 2. Начало восстановления

промышленности и определение

перспектив развития Кузбасса

В ходе освобождения от колчаковцев на основе директив Центра в районах Кузбасса создавались временные местные органы власти — революционные комитеты. Они учреждались политотделом 5-й Красной Армии. Председателем Кузнецкого уездного ревкома после совещания с вышедшим из подполья партийным комитетом был утвержден бывший председатель Прокопьевского совета 1918 года Афанасий Иванов. Председателем Щегловского уездного ревкома был назначен сотрудник политотдела 5-й армии Павел Никифорович Старостин. Создавались волостные и рудничные ревкомы. Деятельность ревкомов проходила под руководством созданного в 1919 году Сибревкома, председателем которого был назначен член Реввоенсовета 5-й Армии И. Н. Смирнов. Ревкомы налаживали мирную жизнь.

В первую очередь разворачивалась борьба против оставшихся офицерских отрядов и создаваемых ими крестьянских групп. Для этого использовались органы ВЧК и создававшиеся части особого назначения (ЧОН). Образованное представительство ВЧК по Сибири во главе с бывшим начальником особого отдела ВЧК по 5-й Армии И. П. Павлуновским создало политбюро ВЧК в Мариинском, Щегловском и Кузнецком уездах, а на Анже-ро-Судженские и Кольчугинские копи назначило своих уполномоченных.

Активно направляло всю работу в Сибири Сиббюро ЦК РКП (б). Непосредственное руководство борьбой против остатков колчаковцев по постановлению Сиббюро ЦК РКП (б) от 9 июля 1920 года возлагалось на учреждавшиеся оперативно-политические тройки — общесибирскую, губернские и уездные. В них входили председатель соответствующего ревкома, командир войск ЧОН и председатели политбюро ВЧК в уездах. Хотя постановлением ВЦИК и СНК от 17 января 1920 года политика «красного терро-

132

ра» была прекращена, к выступавшим против советской власти принимались жесткие меры. В ночь с 3 на 4 августа 1920 года в Щегловске и уезде было арестовано до 300 человек, обвиняемых в вооруженном «офицерском заговоре».

Одновременно с помощью военных начиналось восстановление работы промышленности. Для управления Судженскими и Ан-жерскими копями было создано объединенное правление во главе с бывшим начальником политотдела 5-й Армии И. Д. Чугуриным. А на Кольчугинских копях применили такую меру, как взятие рабочих на все виды довольствия, кроме денежного, армией, которая затем 16 января 1920 года обсуждалась на заседании Совета обороны.

Для управления промышленностью, которая в соответствии с декретами еще 1918 года теперь национализировалась, было образовано 20 января 1920 года объединение «Сибуголь». Председателем его правления был назначен тот же И. Д. Чугурин. Правление начало свою работу 21 января 1920 года в Томске.

3 февраля правление утвердило территориальную структуру объединения, в которую входило четыре района: Анжеро-Суд-женский, Северный (Кемеровский рудник с коксовыми печами, Мазуровские, Ишановские, Крапивинские и Богословские копи и Балаховские разведки); Центральный район (Кольчугинский рудник, Плотниково и Шестаково); Южный (Кузнецкий) район (Араличевский, Прокопьевский и Киселевский рудники и Аба-шевские копи). Районами руководили свои правления. Отдельное правление руководило работой Гурьевского завода и вспомогательных предприятий объединения.

В условиях обрушившегося на страну топливного кризиса внимание центральных властей к Кузбассу возрастало. Надо было, как говорил В. И. Ленин, дать хлеб промышленности — уголь.

16 апреля 1920 года образованный на базе Совета рабочей и крестьянской обороны новый орган по руководству хозяйственным строительством и обороной страны — Совет Труда и Обороны (СТО) объявил мобилизованными всех лиц в возрасте от 18 до 50 лет, работавших ранее забойщиками, откатчиками, крепильщиками,

133

слесарями и другими рабочими ведущих шахтерских профессий. Они подлежали немедленному переводу на шахты независимо от места их новой работы, включая службу в Красной Армии. Количество рабочих в бассейне достигло 10 270 человек против 6 390—6 600 в 1917—1918 годы. За первое полугодие 1920 года Кузбасс выполнил установленный план на 150 процентов и выдал 29 470 тысяч пудов угля. В среднем за месяц добывалось около 5 миллионов пудов.

Совет труда и обороны 21 июля 1920 года выделил в ударную группу для борьбы с топливным голодом ряд угольных копей. В том числе в Кузбассе Анжерские, Судженские, Кольчугинские и Кемеровские.

Однако во втором полугодии из-за оттока рабочих на сельхоз-работы и возросших прогулов, нехватки жиров для питания, а также одежды, в том числе и прозодежды, количество рабочих сокращалось. А вместе с ними и добыча угля уменьшалась.

Советом труда и обороны принимались меры по направлению в Кузбасс новых рабочих, улучшению их жилищных условий, повышению норм снабжения шахтеров Кузбасса до уровня норм, действовавших в Донбассе. Начиналось строительство бараков, использовались теплушки. Со станции Рязань на станцию Коль-чугино для Прокопьевского рудника было отправлено 40 вагонов с деталями десяти бараков и теплушка с рабочими для их сборки на месте. И все же к декабрю количество рабочих в бассейне сократилось до 5 900 человек. Планы добычи угля за последние четыре месяца 1920 года не выполнялись.

И тогда руководители шахт и бассейна при сокращении численности шахтерских кадров на 42,5 процента сумели улучшить расстановку рабочей силы и повысить удельный вес забойщиков в шахтерских коллективах с 23,5 до 42,4 процента, доведя их количество до 2 500 человек. Одновременно возросла производительность труда подземных рабочих. Это позволило поднять добычу угля в декабре до 4 200 тысяч пудов. Однако план второго полугодия оказался выполненным лишь на 87 процентов. Но годовой план за счет успешной работы в первом полугодии был выполнен на 114

134

процентов. Кузбасс выдал за 1920 год 51 700 тысяч пудов угля. Из них на долю Анжерских и Судженских копей приходилось более 70 процентов.

Под руководством работавшего на Гурьевском заводе известного металлурга М. К. Курако уже был подготовлен один из вариантов проекта создания металлургического завода на базе Тельбесских руд. А выявленные к тому времени запасы угля в Кузбассе превышали запасы Донбасса в 10 раз. К тому же на Урале пуд донецкого кокса стоил 35—40 копеек, а пуд кузнецкого кокса, как показала практика, обходился не дороже 21—24 копеек.

Положение в промышленности Кузбасса не могла не учитывать работавшая по заданию В. И. Ленина специальная комиссия, которая в условиях решения в стране проблем восстановления народного хозяйства, преодоления разрухи, топливного голода разрабатывала общий план развития экономики, рассчитанный на 10—15 лет. Он был утвержден в декабре 1920 года и получил название ГОЭЛРО — Государственный план электрификации России. Суть его сводилась к тому, чтобы построить 30 электростанций в стране и, используя вырабатываемую ими электроэнергию, создать вокруг них целую сеть предприятий, обеспечив значительное индустриальное развитие России.

Наряду с Донбассом, Центральным, Поволжским и другими экономическими районами план предусматривал развитие Уральского и Западно-Сибирского районов. В нем нашла дальнейшее развитие идея объединения промышленной жизни Урала с Западной Сибирью. Кузбасс и Урал намечалось соединить в единый народнохозяйственный комплекс, построить в Западной Сибири три электростанции: Кузнецкую, Кемеровскую (Усть-Искитимскую, как она называлась на приложенной к плану карте) и Горловскую (Ургунскую — впоследствии Новосибирскую). Вокруг них и должны были строиться заводы и шахты.

Но в плане ГОЭЛРО содержалась оговорка, согласно которой развитие Западной Сибири предполагалось начать лишь через 10 лет. Это время требовалось для развития железнодорожных линий между двумя промышленными районами.

135

Тем временем развертывались работы по восстановлению и самостоятельному развитию промышленности Кузбасса. Программу угледобычи в бассейне на 1921 год намечалось повысить до 83 миллионов пудов. В значительной мере ее предстояло обеспечить за счет увеличения угледобычи в южных районах, прежде всего на Киселевских и Прокопьевских копях, к которым интенсивно строилась железнодорожная линия. Одновременно с восстановлением угольной промышленности в Кузбассе начиналось восстановление Гурьевского завода, продолжалось строительство химзавода в Щегловске, развернулись с помощью трудармейцев работы на новостройке — сооружении железнодорожной линии от Кольчугина до Прокопьевских копей. 20 мая 1921 года В.И. Ленин подписал постановление СТО, которым работы по подготовке и развертыванию добычи угля открытым способом на Киселевских и Прокопьевских копях, а также достройка железнодорожной линии Кольчугино-Прокопьевские копи с веткой Белово-Гурьевский завод, пуск домны на этом заводе и первой батареи коксовых печей на строившемся Кемеровском химическом заводе объявлялись ударными. Для рабочих ударных строек выделялось 300 тысяч аршин мануфактуры и 5 тысяч пудов керосина.

В целях оказания помощи по заданию Правительства в Кузбасс в июне 1921 года приезжал председатель Главугля В. М. Бажанов. 21 июля на станцию Бачаты прибыл агитпоезд. В течение месяца он побывал в Гурьевске, на Прокопьевских и Киселевских копях, где его сотрудники до 21 августа проводили агитационную и культурно-просветительную работу среди шахтеров, строителей, жителей окрестных сел и деревень.

136

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]