Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Связывание двух полей одной таблицы

На практике может возникнуть необходимость в определении поля, связанного с полем той же таблицы. Например, в таблице Сотрудники может быть поле Подчиняется, которое связано с тем же полем Сотрудник.

Для связывания одного поля таблицы с другим полем той же таблицы нужно дважды добавить эту таблицу в окно диалога «Схема данных» и создать связь, соединив ноля лишней связи.

Изменение структуры таблицы в окне «Схема данных»

Для изменения структуры таблицы нужно, находясь в окне «Схема данных», выделить модифицируемую таблицу и, щелкнув правой кнопкой мыши, вызвать команду Конструктор таблиц.

Для удаления связи нужно выделить последнюю и нажать клавишу Delete. Для удаления таблицы из схемы данных ее нужно выделить и нажать Delete (только из одного окна, а не из базы данных).

Определение условий целостности данных

Условием целостности данных называют набор правил, используемых в Access для поддержания связей меду записями в связанных таблицах. Эти правила делают невозможным случайные удаления или изменения связанных данных.

Условия целостности данных выполняются, если:

  • связанное поле главной таблицы является ключевым полем;

  • связанные поля имеют один тип данных;

  • обе таблицы принадлежат одной базе данных.

Для определения целостности данных нужно в окне диалога «Схема данных» установить флажок «Обеспечение целостности данных». При этом над линией, соединяющей связанные поля таблиц, появятся обозначения 1 и .

Данное условие делает доступным следующие два режима:

  • каскадное обновление связанных полей;

  • каскадное удаление связанных полей.

Если данные режимы не установлены, то при удалении, например, записи из таблицы Клиенты будут появляться сообщения о невозможности выполнения данной операции в том случае, если в таблице Заказы есть заказы, относящиеся к данному покупателю.

    1. Лекция 7. Многотабличные запросы

При выборе данных наиболее часто используются многотабличные запросы, поскольку информация в реляционных базах содержится в нескольких таблицах.

Для формирования многотабличного запроса необходимо в окне конструктора запросов добавить все таблицы, участвующие в выборе.

Образы таблиц появятся в схеме данных запроса. Если в базе данных установлены отношения между таблицами, участвующими в запросе, то эта связь будет отображаться в виде линии, соединяющей таблицы.

Если же между таблицами не существует связи, то ее можно установить прямо в бланке запроса. В отличие от связей, установленных в окне Схемы данных, данные связи будут действительны только в пределах одного запроса.

Запросы к связанным таблицам с отношением "один-к-одному"

Например, нужно создать запрос о заработной плате программистов предприятия.

Сотрудники Физ. лица

Код сотрудника Код физ. лица

Должность Фамилия

Зарплата Имя

Поле

Фамилия

Имя

Отл.

Должность

Зарплата

Табл.

Физ. лица

Физ. лица

Физ. лица

Сотрудник

Сотрудник

Сорт.

Вывод на экран

Условия отбора

"Прогр."