Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Настройка формы

Для определения или изменения стиля формы, находясь в структуре форм, выполнить команду Формат/Автоформат или кнопку Автоформат.

Для настройки основных свойств формы используется команда Вид/Свойства или кнопка Свойства:

  • во вкладке Макет определить, будут ли выводиться Кнопки оконного меню (вообще), какие кнопки будут активными (Кнопки Размеров окна) и будет ли на экране Кнопка Закрытие. В строке Подпись данной вкладки можно определить надпись в строке заголовка окна Формы.

  • во вкладке Данные в строке Источник записей можно изменить таблицу или запрос, на базе которого создается Форма. Содержимое окна Список полей автоматически изменится. Кроме того, в данной вкладке можно определить, будет ли форма использоваться только для просмотра данных, или в ней можно выполнить редактирование, удаление и добавление записей. Для этого используются свойства: Разрешить изменение; Разрешить добавление; Разрешить удаление.

Размещение текстовой информации

Размещение текста в экранной форме осуществляется с помощью инструмента Надпись. Для использования данного средства нужно выделить кнопку Надпись и нарисовать с ее помощью в форме прямоугольник, в которую будет находиться текст. После ввода текста, надпись можно выделить и изменить тип шрифта, размер шрифта, цвет текста, цвет фона, цвет линии и т.д.

Размещение полей ввода

Разместить поля ввода в форме можно двумя способами:

1. Выбрать инструмент Поле на Панели элементов и щелкнуть мышью в том месте формы, где должно появиться поле:

Поле 1

Свободный

Надпись поле ввода

Выделив данное поле и превратив указатель мышки в ручку, можно перемещать данное поле.

Для установления связи данного поля с полем таблицы, имя запроса нужно выделить поле ввода в Свойствах поля во вкладке Данные нужно указать в строке Источник записей поле таблицы, данные которого должны выводиться на экран, а в случае необходимости использования арифметических выражений, в строке нет записей нужно вызвать Построитель.

Главным условием того, чтобы данные распределения выводились в поле ввода, является следующее: в формулах и математических выражениях не должны присутствовать имена Таблиц:

[Заказы]![Заказано] - [Заказы]![Продано]

В той же вкладке Данные окна Свойства поля можно установить:

  • является ли данное поле доступным только для чтения (Доступ – нет);

  • краткое пояснение к полю в строке Всплывающая подсказка.

Выделив Надпись поля ввода в окне Свойств можно задать Подпись поля (вместо Поле 1) во вкладке Макет.

2. Выбрать в окне Список полей имя поля и перетащить его в область данных Формы. Поле ввода будет уже связано с полем таблицы, а надпись к нему – соответствовать имени поля (данный способ нельзя применять для вычисляемых полей).

Изменение порядка обхода объекта

При вводе данных переход от одного объекта к другому при нажатии клавиши Tab осуществляется в соответствии с заданным в экранной форме порядком объектов. Для того чтобы определить порядок обхода объектов в форме, нужно выбрать команду Вид/Последовательность перехода.

Раздел Последовательность

О заголовок Код клиента

 область данных Фамилия

О примечание Имя

Отчество

Выделив в данном окне в списке полей перемещаемую строку, ее нужно перетащить мышкой в нужное место (поменять строки местами).