Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Лекция 7. Использование встроенных функций если()

Задача «Награждение участников конкурсных работ «Лучший по специальности»

Записать данные по задаче «Награждение участников конкурсных работ «Лучший по специальности» (рис. 8.1).

Задание 1. Рассчитать сумму выдаваемой премии (диапазон D9:D14) с учетом специализации участников конкурса, полученного балла и выделенной денежной суммы (F3 и G3).

Порядок действий:

  1. Активизировать ячейку D9 и выполнить Вставка\Функция (или кнопка fx слева от строки формул).

  2. Выбрать функцию ЕСЛИ(). В аргумент Логическое выражение введем В9=”магистр”, что означает «Ячейка В9 содержит значение магистр?».

  3. Установить курсор в аргумент Значение_если_истина. Если специализация студента «магистр», то сумма получаемой премии будет рассчитываться с учетом полученного балла (С9) и размера выделенной суммы для магистров (F3). Следовательно, необходимо проанализировать содержимое ячейки С9, учитывая тот факт, что информация в данной ведомости изменяется (т.е. изменяются фамилии участников, их специализации и полученные баллы).

Рис. 7.1. Данные по задаче «Награждение участников конкурсных работ «Лучший по специальности»

  1. Встроим вторую функцию ЕСЛИ() (ЕСЛИ-два). В аргумент Логическое выражение введем С9<4. В аргумент Значение_если_истина введем Не награждается. В аргумент Значение_если_ложь встроим третью функцию ЕСЛИ (ЕСЛИ-три).

  2. В аргумент Логическое выражение функции ЕСЛИ-три встроим функцию И(), которая в Логическом значении 1 будет иметь С9>=4, а в Логическом значении 2 будет иметь С9<=6. Вернемся в функцию ЕСЛИ-три.. В аргумент Значение_если_истина введем 0,1*$F$3 (т.е. 10% от выделенной суммы для магистров). В аргумент Значение_если_ложь встроим четвертую функцию ЕСЛИ (ЕСЛИ-четыре).

  3. В аргумент Логическое выражение функции ЕСЛИ-четыре встроим функцию И(), которая в Логическом значении 1 будет иметь С9>=7, а в Логическом значении 2 будет иметь С9<=9. Вернемся в функцию ЕСЛИ-четыре.. В аргумент Значение_если_истина введем 0,4*$F$3 (т.е. 40% от выделенной суммы для магистров). В аргумент Значение_если_ложь внесем $F$3 (т.е. полную сумму награждения магистров).

  4. Теперь следует рассмотреть ситуацию, когда награждается премией специалист. Для этого нужно вернуться в первое ЕСЛИ. Если функция формировалась правильно, то аргумент Значение_если_ложь должен быть пуст. Установить курсор в этот аргумент и встроить ЕСЛИ-пять.

  5. В аргумент Логическое выражение функции ЕСЛИ-пять введем С9<4. В аргумент Значение_если_истина введем Не награждается. В аргумент Значение_если_ложь встроим функцию ЕСЛИ-шесть.

  6. В аргумент Логическое выражение функции ЕСЛИ-шесть встроим функцию И(), которая в Логическом значении 1 будет иметь С9>=4, а в Логическом значении 2 будет иметь С9<=6. Вернемся в функцию ЕСЛИ-шесть. В аргумент Значение_если_истина введем 0,1*$G$3 (т.е. 10% от выделенной суммы для специалистов). В аргумент Значение_если_ложь встроим функцию ЕСЛИ-семь.

  7. В аргумент Логическое выражение функции ЕСЛИ-семь встроим функцию И(), которая в Логическом значении 1 будет иметь С9>=7, а в Логическом значении 2 будет иметь С9<=9. Вернемся в функцию ЕСЛИ-семь. В аргумент Значение_если_истина введем 0,4*$G$3 (т.е. 40% от выделенной суммы для специалистов). В аргумент Значение_если_ложь внесем $G$3 (т.е. полную сумму награждения специалистов).

  8. Полученную в ячейке D9 формулу расчета скопировать на остальные ячейки диапазона.

Правильно составленная формула имеет вид:

=ЕСЛИ(B9="магистр"; ЕСЛИ(C9<4;"не награждается"; ЕСЛИ(И(C9>=4;C9<=6);0,1*$F$3; ЕСЛИ(И(C9>=7;C9<=9);0,4*$F$3;$F$3))); ЕСЛИ(C9<4;"не награждается"; ЕСЛИ(И(C9>=4;C9<=6);0,1*$G$3; ЕСЛИ(И(C9>=7;C9<=9);0,4*$G$3;$G$3))))

Задание для самоконтроля

На основе таблиц задания 1определить уровень подготовки специалистов и магистров, на основе результатов конкурсных работ (диапазон С9:С14), а именно:

  • если суммарный балл по всем участникам меньше или равен 40 – удовлетворительный уровень подготовки;

  • если суммарный балл по всем участникам находится в интервале от 41 до 60 – высокий уровень подготовки;

  • если суммарный балл больше 60 – очень высокий уровень подготовки.

Описать порядок действий и представить построенную функцию.

Правильно составленная формула имеет вид:

=ЕСЛИ(СУММ(C9:C14)<=40;"удовлетворительный уровень подготовки"; ЕСЛИ(И(СУММ(C9:C14)>=41;СУММ(C9:C14)<=60);"высокий уровень подготовки"; "очень высокий уровень подготовки"))