Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Построение диаграмм

В окне Конструктора форм вызвать Мастер диаграмм/Вставка/Диаграмма и курсором в указать положение диаграммы в окне формы:

на первом шаге Мастера выбрать таблицу, на основе которой будет выполняться построение и поля, по которым будет строиться диаграмма:

Фамилия

Заказано

Продано

Затем выбрать тип диаграммы

Оси

Продано

Фамилия

Заказано

В область Данные перетянуть поля, которые будут отображены в Диаграмме.

Для изменения итоговых функций необходимо дважды щелкнуть мышкой и выбрать поле, по которому будут выполняться вычисления и название функции.

Сумма

Заказано

Продано

Отсутствует

Сумма

Среднее

Минимум

Максимум

Число

В область Оси перетянуть Фамилию.

Задать на следующем шаге название диаграммы и Готово.

    1. Лекция 6. Особенности проектирования многотабличных баз данных

Как правило, базы данных Access являются многотабличными базами данных. Поэтому немаловажным и достаточно трудоемким процессом является проектирование структуры баз данных, состоящее, прежде всего, в эффективном распределении данных между таблицами.

База данных, состоящая из множества таблиц, устанавливает связи между этими таблицами с помощью совпадающих полей. Рассмотрим таблицы:

Данные таблицы позволяют получить информацию о городах, в которые направляются сотрудники фирмы в командировку, а также о командировках конкретных сотрудников.

В базе данных может храниться информация о сотрудниках.

Сотрудник Информация о ком. Ком

Каждая запись данных таблиц идентифицирует один объект: Сотрудника, Информацию о командировке, Информацию о предприятии-командире.

Отношения между таблицами определяются отношениями между объектами (полями).

Существуют четыре типа отношений между таблицами:

  • «один-к-одному»

  • «один-ко-многим»

  • «много-к-одному»

  • «много-ко-многим»

Отношение «один-к-одному» означает, что каждая запись в одной таблице соответствует только одной записи в другой таблице.

Например, таблицы Физические лица и Сотрудники

Обе таблицы содержат информацию о сотрудниках компании, но в таблице Физические лица содержатся данные о личности сотрудника, а в таблице Сотрудники – профессиональные сведения. Между таблицами Физические лица и Сотрудники существуют отношения «один-к-одному», поскольку для одного человека может быть только одна запись, содержащая профессиональные сведения.

Связь между этими таблицами поддерживается при помощи совпадающих полей: Код сотрудника и Код физ. лица. Эти поля имеют разные наименования. Связь между таблицами устанавливается на основании значений совпадающих полей, а не их наименований.

Отношение «один-ко-многим» предполагает, что каждой записи в одной таблице может соответствовать несколько записей в другой таблице. Так, например, один и тот же сотрудник может несколько раз ездить в командировку. Кроме того, в один и тот же город могут ездить несколько сотрудников. То есть, между таблицами Сотрудники и Информация о ком., а так же Информация о ком. и Ком. существует связь «один-ко-многим».

Отношение «много-к-одному» аналогично рассмотренному ранее типу «один-ко-многим» и зависит от точки зрения на отношение.

Отношение «много-ко-многим» возникает в том случае, если:

  • одна запись первой таблицы может быть связана с более чем одной записью другой таблицы;

  • одна запись второй таблицы связана с более чем одной записью первой таблицы.

В качестве примера обратимся к магазину оптовой торговли. Рассмотрим две группы объектов:

  • список товаров, производимых предприятиями;

  • список товаров, заказанных потребителями.

Поставки товаров Заказы потребителей

Между таблицами Поставки товаров и Заказы потребителей существуют отношения «много-ко-многим», так как на каждый поставляемый товар может быть более одного заказа. Аналогично, каждый заказанный товар может производиться более чем одним предприятием. Связь между полями устанавливается на основании значения Код товара.