Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ПСО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Тема 7. Пенсии по старости

  1. Понятие трудовой пенсии по старости. Круг лиц, имеющих право на пенсию по старости по Федеральному закону « О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

  2. Условия назначения пенсии по старости на общих основаниях. Досрочные пенсии по старости безработным гражданам.

  3. Неполные пенсии по старости.

  4. Досрочные пенсии по старости.

  5. Льготные основания обеспечения пенсией по старости.

6. Размеры пенсии по старости. Структура пенсии по старости.

Трудовые пенсии по старости как вид социального обеспечения имеет ряд отличительных признаков по сравнению с другими выплатами:

  1. пенсия назначается пожизненно;

  2. выплачивается ежемесячно из специально созданного фонда – Пенсионного фонда РФ;

  3. право на нее обусловлено трудовым стажем, который с 1 января 2002 года заменен на страховой стаж.

  4. предоставляется только лицам, достигшим установленного законом возраста.

С учетом этих признаков, в статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» дано понятие «трудовой пенсии по старости».

Трудовая пенсия по старости – пожизненная ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии.

Раскрывая круг лиц, имеющих право на пенсию по старости, следует сказать, что Закон РФ от 17 декабря 2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не дает перечня лиц, имеющих право на эту пенсию. Он исходит из того, что право на пенсию имеет каждый гражданин, у которого есть условия для ее получения независимо от социального положения.

По условиям назначения пенсии по старости классифицируются:

на пенсии, назначаемые на общих основаниях, предусмотренных статьей 7 Закона (мужчинам – по достижении 60 лет; женщинам – по достижении 55 лет) и на льготных условиях. Пенсии на льготных условиях в законе

« О трудовых пенсиях в РФ» именуются досрочными пенсиями по старости, поскольку их назначение связано с наступлением права на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения неполной трудовой пенсии по старости, в случае если у гражданина отсутствует полный требуемый страховой стаж. Для получения неполной пенсии необходимо соблюдение двух условий: достижение пенсионного возраста и наличие страхового трудового стажа не менее 5 лет, который исчисляется и подтверждается по правилам, рассмотренным в предыдущей теме учебно-методического пособия.

Действующее законодательство закрепило также случаи назначения досрочной пенсии. В отличие от неполной пенсии досрочные пенсии назначаются только тем гражданам, у которых есть полный требуемый стаж, но до достижения общего пенсионного возраста осталось не более 2 – лет (см., например, ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ»). Пенсия досрочно назначается по предложению службы занятости и только тем гражданам, которые до регистрации в качестве безработных были уволены с предприятий, учреждений, организаций по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия.

Пенсии, назначаемые на льготных основаниях (досрочные пенсии по старости) дифференцируются в зависимости от того, что является основанием для льготного пенсионирования: особые условия труда, связанные с опасностью, вредностью, тяжестью (см. ст. 27 Закона РФ от 17 декабря 2001); медико-биологические признаки (материнство, состояние здоровья – ст. 28 закона); региональные факторы (работа на Крайнем Севере – ст. 28) . Льготы заключаются как в снижении общеустановленного пенсионного возраста, так и в определенных случаях требуемого для назначения пенсии трудового стажа. В некоторых случаях возраст вообще не требуется. В большинстве случаев это суммирование льгот; снижение возраста и снижение требований к стажу. Так, статья 28 предусматривает льготные основания для назначения пенсии по старости женщинам-многодетным матерям, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, им пенсия назначается в 50 лет и при страховом стаже 15 лет; инвалидам Великой Отечественной войны в возрасте 55 лет и при стаже работы 25 лет мужчинам и 50 лет и стаже работы 20 лет женщинам.

Льготы в пенсионном обеспечении по старости, в зависимости от условий труда установлены для широкого круга лиц, занятых на работах с опасными, вредными, тяжелыми условиями труда. Требования к их пенсионному возрасту и стажу (общему и специальному) закреплены в ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Так, например, самое существенное снижение пенсионного возраста предусмотрено для лиц, постоянно трудившихся не менее 15 лет спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Им пенсия по старости назначается по достижении 40 лет как мужчинам, так и женщинам.

Для лиц, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1 = п/п 1 п. 1 ст. 27 Закона) пенсионный возраст снижается на 10 лет. Требуемый страховой стаж снижается на 5 лет.

Лицам, занятым на других работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2 = п./п. 2 п.1 ст. 27 Закона) снижается только пенсионный возраст на 5 лет. При этом требуется проработать на работах, указанных в Списке № 2 не менее половины от страхового трудового стажа. Следует иметь в виду, что если специальный стаж выработан не полностью, но имеется не менее половины, то закон предусматривает возможность назначить пенсию на льготных условиях со снижением пенсионного возраста

Для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных, законодательством предусмотрены пенсионные льготы, не связанные с характером работы, ее условиями, временем работы на Севере. Для мужчин и женщин, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в местностях, приравненных к этим районам не менее 20 календарных лет и имеющих страховой трудовой стаж, пенсия по старости назначается на 5 лет раньше. Для женщин, имеющим 2-х и более детей, пенсия назначается также на 5 лет раньше, если они проработали 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, а в местностях к ним приравненных не менее 17 календарных лет. Если специальный стаж полностью не выработан, но имеется не менее половины требуемого, то пенсия назначается со снижением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При определении размера пенсии по старости, необходимо уяснить, что он зависит не только от заработка, но и от продолжительности трудового стажа как общего так и специального.

Закон « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает две статьи о сохранении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Категории лиц, предусмотренные в этих статьях, имели право на льготную пенсию и по ранее действовавшему пенсионному законодательству. Однако новый закон вводит дополнительное условие для сохранения права на досрочную пенсию для лиц, указанных в статье 27 . Эти лица, должны выработать специальный трудовой стаж не менее половины требуемого для назначения пенсии на 1 января 2003 года.

Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом. К сожалению, до настоящего времени такой закон так и не появился, а сотни тысяч работников и работодателей не ведают о том, подпадут ли они под действие этого закона.

Право на пенсию по старости предусматривается и по Федеральному закону от 15 декабря 2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Как ранее говорилось, действие этого закона распространено на отдельный круг субъектов. Так, право на пенсию по старости имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. К их числу закон относит:

  1. граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

  2. граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  3. граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

  4. граждан, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

  5. граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения;

  6. другие категории граждан, предусмотренные ст. 10 вышеназванного закона.

Структура и размер пенсии по старости по Федеральному закону от 15 декабря 2001 « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Размер трудовой пенсии по старости состоит из трех частей: базовая часть (БЧ), страховая часть (СЧ) и накопительная часть (НЧ).

Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается всегда в твердой сумме и не зависит от продолжительности трудового стажа, заработка и суммы страховых взносов. Так, статьей 14 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер базовой части определен в 450 рублей. Для некоторых граждан, при наличии определенных обстоятельств, базовая часть пенсии устанавливается в более высоком размере. Например, лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимися инвалидами 1 группы она составляет 900 рублей, а лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер базовой части зависит от их количества: при наличии одного такого члена семьи – 600 рублей в месяц; при наличии двух членов семьи – 750 рублей, при наличии трех и более таких членов семьи – 900 рублей. Начиная с 1 февраля 2002 года размеры пенсии по старости неоднократно менялись, в том числе меняется и размер базовой части пенсии. Студент должен хорошо знать это и уметь ориентироваться в порядке их индексации.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/ Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть пенсии;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет ( 228 месяцев).

Нетрудно заметить, что страховая часть пенсии определяется с учетом расчетного пенсионного капитала. Он состоит из пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 года, и страховых взносов, уплаченных после этой даты. Пенсионный капитал – это база для определения страховой части всех трех видов пенсий. Практически подавляющее большинство наших соотечественников начали трудовую деятельность до 1 января 2002 г., немало из них продолжают ее. А многие оставили работу. Всем таким гражданам оцениваются их пенсионные права в денежном выражении. Оценка пенсионных прав осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. «Чистый» пенсионный капитал, состоящий из сумм страховых взносов, уплаченных после 1 января 2002 имеют лишь граждане, начавшие трудовую деятельность после 1 января 2002 года.

Количество месяцев ожидаемого периода выплаты составляет 19 лет. Как он был определен, пока не совсем ясно. Скорее всего, этот период определен «волевым» решением с запасом прочности, то есть с целью уменьшения страховой части пенсии по старости.

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т , где

НЧ - накопительная часть;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом. Пока такого закона нет. Возможно, что этот период будет установлен на уровне количества месяцев ожидаемого периода, установленного для установления страховой части пенсии, а возможно – на ином уровне.

Накопительная часть в структуре трудовой пенсии по старости сравнительно отдаленная перспектива, она появится в 2013 году у тех граждан, которые родились в 1953 г. и 1957 г. и позднее (соответственно мужчины и женщины).

Размеры пенсии по старости, устанавливаемые Федеральным законом от 15 декабря 2001 г « О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"».

Пенсия по старости составляет 250 или 200 процентов соответствующей базовой части трудовой пенсии по старости , предусмотренной ст. 14 закона о трудовых пенсиях. Пенсия по старости в таком размере устанавливается трем категориям граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти категории соответственно указаны в подпункте 1,2,3 пункта 1 статьи 10 закона

« О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие трудовой пенсии по старости.

2. Назовите отличительные признаки пенсии по старости как вида социального обеспечения.

3. Круг лиц, обеспечиваемых трудовой пенсией по старости.

4.Какие общие основания установлены законом для приобретения права на пенсию по старости.

5. Пенсии по старости при неполном трудовом стаже.

6. Досрочные пенсии по старости.

7. Назовите отличия досрочной пенсии от пенсии при неполном трудовом стаже безработным гражданам.

8. Льготные основания обеспечения досрочной пенсией по старости. Как можно классифицировать льготные основания?

9. Круг лиц, обеспечиваемых пенсией по старости на льготных основаниях Пенсии по старости занятым на работах с особыми условиями труда (ст. 27 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

10. Пенсии по старости гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера.

11. Размер пенсии по старости. Какие факторы влияют на размер пенсии.

12. Структура трудовой пенсии по старости. Как определяется каждая часть пенсии?