Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ПСО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
728.06 Кб
Скачать

121

Министерство образования Российской Федерации

Кемеровский государственный университет

Кафедра трудового, экологического права

и гражданского процесса

«Утверждаю»

Декан юридического

факультета

доцент к.ю.н. Юркевич Н.А

______________________

(подпись)

«___» ___________ 2003 г.

Учебно-методический комплекс по курсу « Право социального обеспечения»

для специальности «юриспруденция»

Составитель: ст.преподаватель

Сидорова Е.В.

Кемерово 2003 г. Составитель: Сидорова е.В., старший преподаватель кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Кемеровского государственного университета

Учебно-методическое пособие по праву социального обеспечения предназначен для студентов дневного и заочного отделений юридического факультета КемГУ.

Пособие содержит краткие основы лекций, контрольные вопросы по каждой теме лекции, нормативные акты, научная и учебная литература для изучения курса « Право социального обеспечения»

Утверждено на заседании кафедры Утверждено методической комиссией

« « 2003 г. « « 2003г.

Зав.кафедрой доц. Этина Т.С. Председатель метод.комиссии доц. Желтов М.В.

Программа и основы лекций по праву социального обеспечения для студентов юридического факультета КемГУ составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция». Программа рассчитана на 32 лекционных часа.

Условия предоставления государственных пенсий, пособий, услуг регулируются самостоятельной отраслью права - правом социального обеспечения, которому посвящен данный учебно-методический комплекс.

В современный период право социального обеспечения развивается на основе новых концепций и принципов, охватывает новые области отношений, которые входили в предмет изучения других отраслей права, либо вообще находились за рамками правовой регламентации. Многообразие и множество источников права социального обеспечения, а также отсутствие кодифицированного закона затрудняет быстрое и правильное применение нормы права для уяснения теоретических вопросов и выполнения практических заданий. В связи с этим возникла необходимость в написании учебного пособия по курсу права социального обеспечения, отражающего основные вопросы учебной программы и положения новейшего законодательства.

В пособии подробно рассмотрены вопросы трудового стажа, трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по безработице, временной нетрудоспособности и др.

Содержание учебно-методического комплекса нацеливает студента на изучение российского права социального обеспечения, особенностей правоотношений, возникающих в сфере социального обеспечения; на приобретение умения анализировать и решать юридические проблемы в социальной области.

В пособии даны научная и учебная литература, нормативные акты по каждой теме.

Используя данное пособие при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения данной дисциплины, сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях, сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные экзаменационные вопросы.

Вторая часть комплекса содержит рабочую программу, методические рекомендации, контрольные вопросы для подготовки к семинарским занятиям. Для закрепления теоретических знаний по каждой теме предлагаются конкретные жизненные ситуации (практические задания) и список нормативных актов, необходимый для их разрешения.

Курс лекций разработан с учетом новейшего законодательства как федерального, так и законов Кемеровской области по вопросам социального обеспечения граждан по состоянию на 1.06.2003 г. В пособии изложены основные направления пенсионной системы РФ, подробно рассмотрен новый механизм назначения пенсий с учетом страховых накоплений.