Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ПСО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Доказательства трудового стажа

Любой юридический факт в юридическом составе должен быть в соответствующем порядке доказан. Трудовой стаж не исключение, его также нужно доказать.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В порядке исключения допускается установление стажа работы на основании показаний свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и т.д.) не по вине работника.

Основным документом, на основании которого устанавливается трудовой стаж, является трудовая книжка. Такие книжки введены в нашей стране с начала 1939 года. Трудовой стаж в настоящее время подтверждается, как правило, соответствующими записями о трудовой деятельности в этих книжках. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях в последней редакции утверждена постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 2 августа 1985г., изменения и дополнения внесены в 1987г. и 19 октября 1990г.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевых счетов, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, время работы с 1 января 1991 года устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.

В подтверждении военной службы в рядах Вооруженных сил СССР, органах госбезопасности и внутренних дел принимается военный билет, справки военных комиссариатов.

Время обучения в высших, средних специальных и ПТУ, в аспирантуре, докторантуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, подтверждается дипломом, свидетельством, аттестатом, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы.

Продолжительность времени нетрудоспособности, начавшейся в период работы, устанавливается по справкам, выдаваемым по месту этой работы или лечебным учреждением.

Время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им возраста 3-х лет (выписка из паспорта, свидетельство о браке и т.д.).

Время проживания лиц, насильственно вывезенных с временно оккупированной территории СССР, на территории государств, находящихся в состоянии войны с СССР и нахождение узников, в том числе и детей в фашистских лагерях, гетто и других мест принудительного содержания подтверждается любыми документами того времени, содержащими необходимые сведения.

Документы, представленные для подтверждения трудового стажа должны быть подписаны руководителями предприятий, учреждений, организаций и заверены печатью. Справки о периодах работы должны содержать основание их выдачи.

Если имя, отчество, фамилия в документе о трудовом стаже не совпадают с именем, отчеством или фамилией лица по паспорту либо свидетельству о рождении, факт принадлежности этого документа данному лицу может быть установлен в судебном порядке.

В тех случаях, когда в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указана дата месяца, то таковой считается 15-е число соответствующего месяца.

Если документы о трудовой деятельности утрачены, и восстановить их невозможно, то такой стаж, как указывалось выше, может устанавливаться на основании показаний свидетелей.

Условия и предъявляемые требования при установлении стажа различны в зависимости от причины несохранности документов. Эти требования закреплены в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в Российской Федерации, утв. Приказом Министерства социального обеспечения 4 октября 1991 года ( в отношении периодов работы, осуществлявшихся до 1 января 2002 года), а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ 24 июля 2002 г № 555.

Покажем отличия предъявляемых требований в таблице.

При установлении трудового стажа по показаниям свидетелей следует знать, что в случае не сохранности документов по причинам указанным в первой колонке таблицы, трудовой стаж устанавливается всегда, и закон не устанавливает никаких ограничений. Если же документы не сохранены по другим причинам (как правило это не уважительные причины), то статья 13 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» позволяет установить стаж в исключительном порядке.

Утрата документов в связи

с военными действиями,

стихийными бедствиями, авариями, а также работа в колхозе до 1965г. не зависимо

от причины не сохранности документов

Утрата документов по другим причинам

1.Показания 2-х и более свидетелей

Показания 2-х и более свидетелей

2. Свидетель должен знать заявителя по совместной работе на одном предприятии

Свидетель должен знать заявителя по совместной работе и располагать документами, подтверждающими совместную работу

3.Устанавливается весь период работы (независимо от продолжительности).

Продолжительность трудового стажа не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1)документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2)документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по показаниям свидетелей.

При установлении периодов работы по свидетельским показаниям учитывается:

-период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения правоотношений;

-свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Стаж работы по свидетельским показаниям устанавливается территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных пенсионному органу, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Свидетельскими показаниями не подтверждаются:

  1. время обучения;

  2. время военной службы;

  3. работа у отдельных граждан;

  4. характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет;

  5. периоды работы, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, а также уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

По поручению Правительства РФ Министерство труда РФ утвердило 24 июня 1994 года Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций. Данный Порядок предусматривает установление стажа работы в случаях массовой утраты документов о стаже в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и т.д.) Он касается, по существу, оформления дубликата трудовой книжки и не исключает установление стажа по свидетельским показаниям в соответствии со ст. 13 федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если документы утрачены в результате чрезвычайных ситуаций стаж работников предприятий, учреждений, организаций устанавливается Комиссиями по установлению стажа, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов РФ. В состав Комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов и других заинтересованных организаций.

Комиссия устанавливает стаж на основании документов, имеющихся у работников (справки, профсоюзный билет, расчетная книжка и т.д.), а в случае их отсутствия – на основании 2-х и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе с ним. По результатам работы Комиссии составляется акт, в котором указывают периоды работы, профессию и продолжительность трудового стажа каждого работника.

Администрация предприятия на основании акта Комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки. При этом в графе 4 указывается дата и номер акта Комиссии, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие трудового стажа.

2. Назовите виды трудового стажа.

3. Какое значение имеют разные виды трудового стажа для социального обеспечения?

4. Какие периоды, помимо работы по трудовому договору, включаются в общий трудовой стаж?

5. Назовите правила исчисления трудового стажа.

6. Засчитывается ли в общий трудовой стаж предпринимательская деятельность? Если да, то при каких условиях?

8. На основании каких документов подтверждается общий трудовой стаж и страховой стаж?

9. Какие требования предъявляются к документам, подтверждающим трудовой стаж?

10. В каком случае трудовой стаж подтверждается свидетельскими показаниями?

11. Какие виды деятельности не подтверждаются свидетельскими показаниями и почему?

12. Какие требования должны предъявляться к заявителю и к свидетелям, подтверждающим трудовой стаж?

13. Как повлияла реформа системы пенсионного обеспечения на институт трудового стажа?

14. Что такое страховой стаж? Чем отличается страховой стаж от трудового стажа? Доказательства страхового стажа.

15. Дайте понятие непрерывного трудового стажа. В чем его юридическое значение?

16. Порядок исчисления непрерывного трудового стажа.

17. Что такое специальный трудовой стаж? В чем его юридическое значение.

18. Понятие выслуги лет. Виды деятельности, включаемые в специальный трудовой стаж.

19. Чем подтверждается специальный трудовой стаж и выслуга лет?

20. Особенности исчисления специального трудового стажа и выслуги лет.