Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка педпрактика Морозова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
453.71 Кб
Скачать

Введение

В системе профессиональной подготовки психологических кадров важная роль принадлежит педагогической практике. Сна является органической частью воспитательно-образовательного процесса, обеспечивая соединение теоретической подготовки будущих психологов с их практической психолого-педагогической деятельностью в образовательных учреждениях.

Студенты могут проходить практику в общеобразовательных школах, в средних специальных учебных заведениях и вузах.

Педагогическая практика дает возможность студентам научиться использовать полученные теоретические знания по психологии, педагогике и методике преподавания психологии, закрепить и углубить их путем самостоятельной работы, осмыслить ответственность и многогранность работы педагога-психолога, научиться планировать свою работу.

Педагогическая практика в общеобразовательных школах, в средних специальных учебных заведениях и вузах имеет свои особенности, компоненты и функции, которые должны рассматриваться в единстве и взаимосвязи.

1. Общие вопросы

1.1. Основные задачи педагогической практики

Основными задачами педагогической практики являются:

  • Углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в университете, и их применение в решении конкретных педагогических задач.

  • Формирование и развитие у студентов педагогических умений и навыков и профессионально значимых качеств личности.

  • Развитие у студентов интереса к педагогической работе, потребности в педагогическом самообразовании, выработка творческого и исследовательского подхода к педагогической деятельности.

На основе актуализации теоретических знаний студенты в процессе практики овладевают умениями:

определять конкретные воспитательно-образовательные задачи, исходя из общих целей развития личности с учетом возрастных и индивидуально-типологических различий учащихся и студентов, социально-психологических особенностей коллектива;

осуществлять перспективное и текущее планирование педагогической деятельности;

использовать разнообразные формы, методы, средства и приемы для руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся и студентов (ставить и решать образовательно-воспитательные задачи, обоснованно выбирать и применять организационные формы и методы обучения: использовать разнообразные средства обучения, устанавливать межпредметные и внутрипредметкые связи и др.);

проводить воспитательную работу с учащимися и студентами, направлять процесс их самовоспитания (выдвигать и решать воспитательные задачи с позиций комплексного подхода, использовать разнообразные виды деятельности учащихся, методы и приемы психолого-педагогического воздействия в их единстве и т.д.);

составлять психолого-педагогические характеристики личности и коллектива;

анализировать и обобщать педагогический опыт, организовывать опытно-экспериментальную работу;

проводить просветительскую и общественно-педагогическую работу среди родителей и населения.

1.2. Обязанности и права студента-практиканта

В первые же дни практики студент знакомится с правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения, с едиными требованиями к учащимся данного учебного заведения, в дальнейшем выполняет эти правила и требования, а также указания руководителей учреждения и преподавателей университета. Студент обязан являться образцом для учащихся и студентов в работе, поведении, манере держать себя, одеваться и т.п.

За нерадивое отношение к своим обязанностям, за невыполнение распоряжений руководителей учебного заведения и руководителей педагогической практики студент может быть отстранен от прохождения практики.

Студенту, отстраненному от практики, или работы которого по проведению уроков, воспитательных мероприятий и выполнение психологических заданий признаны неудовлетворительными, по разрешению деканата факультета назначается повторно прохождение практики без отрыва от учебных занятий в университете.

Студент обязан прибыть в учебное заведение за 20 минут до начала занятий и находиться в нем в течение б часов рабочего дня.

Являясь на базу практики, студент обязан постоянно иметь при себе следующую документацию: