Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ПСО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Виды социального обеспечения

Под видами социального обеспечения понимается способ предоставления блага. На современном этапе сложилось несколько видов социального обеспечения.

Пенсия – государственная ежемесячная выплата, производимая из Пенсионного фонда или федерального бюджета с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в связи с их прошлой трудовой деятельностью и иной общественно-полезной деятельностью.

С 1 января 2002 года в России действуют два основополагающих закона о пенсионном обеспечении граждан.

Это федеральный закон от 17. 12. 2001 № 178 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» . В связи с этим можно выделить два типа пенсий: трудовые и социальные.

Трудовые пенсии всегда соизмеряются с трудовой деятельностью и средним заработком гражданина. Кроме того, право на трудовые пенсии по закону « О трудовых пенсиях в РФ» обусловлены наличием страхового стажа, то есть периодов деятельности, за которые производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Минимальная продолжительность страхового стажа установлена 5 лет. Закон «О трудовых пенсиях в РФ» выделяет три вида трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Этот закон не называет в числе видов пенсий пенсию за выслугу лет, которая была предусмотрена законом РСФСР от 20.11.1990

« О государственных пенсиях в РСФСР». Теперь данный вид пенсий для медицинских работников, педагогов, шахтеров, работников летного состава и многих других преобразован в досрочную пенсию по старости.

Что же касается другого пенсионного закона – закона

« О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», то он также устанавливает виды пенсий: пенсию за выслугу лет, пенсию по старости, пенсию по инвалидности, социальную пенсию. Следует знать, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

  • федеральные государственные служащие;

  • военнослужащие;

  • участники Великой Отечественной войны;

  • граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

  • нетрудоспособные граждане.

Социальные пенсии рассматриваются как проявление гуманизма со стороны государства к лицам, которые по тем или иным причинам не приобрели страхового или трудового стажа менее 5 лет.

Пособия – денежные выплаты, которые производятся из различных специально созданных фондов (Пенсионный, Фонд социального страхования и т.д.) в целях оказания дополнительной помощи либо возмещения утраченного заработка в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособия можно подразделить на следующие виды: трудовые (например, пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам); социальные (например, социальные пенсии на детей инвалидов до 16 лет); семейные к ним относятся ежемесячные пособия на детей до 16 лет.

Социальное обслуживание – предоставление за счет общества бесплатно ряда услуг. Цель социального обслуживания оказать нуждающимся дополнительную помощь в виде совершения определенных действий бытового характера. Социальное обслуживание как вид включает в себя услуги по санаторно-курортному лечению, содержание в домах-интернатах, социальное обслуживание на дому и т.д.

Льготы – мероприятия, облегчающие материальное положение некоторых категорий. Очень широко распространено и используется.

Субъектами могут выступать как нетрудоспособные (например, инвалиды 1 и 2 группы), так и лица, имеющие особые заслуги перед государством (ветераны труда, труженики тыла, участники войны).

Натуральное обеспечение – передача нуждающемуся в собственность или пользование определенных материальных ценностей. Например, бесплатное предоставление транспортных средств инвалиду войны, протезирование.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие обстоятельства обусловливают необходимость функционирования

в обществе систем социального обеспечения?

2.Дайте понятие социального обеспечения.

3.Дайте понятие «социальная защита». Как соотносятся понятия «социальное обеспечение» и «социальная защита»?

4.Какие международные акты закрепляют право человека на социальное обеспечение, и каково содержание этого права?

5.В каких нормативных актах России закреплено право граждан на социальное обеспечение, и каково его содержание?

6.Какова роль государства в реализации права граждан на социальное обеспечение?

7.В каких организационно-правовых формах функционирует государственная система социального обеспечения?

8.Назовите особенности государственного социального страхования.

9.Каковы критерии предоставления государственной социальной помощи?

10.Виды государственной социальной помощи и порядок их предоставления.

11.Укажите виды социального обеспечения, которые предоставляются гражданам России наряду с денежными выплатами. Какие нормативные акты регулируют их предоставление?

12.Пенсионный фонд РФ, его правовой статус, цели и задачи.

13.Правовой статус Фонда социального страхования. Как он образуется?

14.Чем отличается Пенсионный фонд от других внебюджетных фондов?

15.Можно ли рассматривать страховые взносы как налоги? Есть ли между ними отличия?

16.Роль органов субъекта РФ и органов местного самоуправления в осуществлении социальной политики.